LimeSurvey 4.x.x - en to de translation catalogue (4502 entries)

en:  Browse uploaded resources
de: Bestehende Ressource anzeigen

en:  Please select a file to import!
de: Bitte wähle eine Datei zum Importieren!

en:  global level
de: Globale Ebene

en: %d file deleted.|%d files deleted.
de: %d Datei gelöscht.|%d Dateien gelöscht.

en: %s attribute deleted|%s attributes deleted
de: %s Attribut erfolgreich gelöscht|%s Attribute erfolgreich gelöscht

en: %s cannot be left empty
de: %s kann nicht leer gelassen werden

en: %s cannot be left empty.
de: %s darf nicht leer bleiben.

en: %s duplicate records removed
de: %s doppelte Datensätze entfernt

en: %s entries were not copied because they already existed
de: %s Einträge wurden nicht kopiert, weil sie bereits existieren

en: %s entries were skipped because they are blacklisted
de: %s Einträge wurden übersprungen da diese auf der schwarzen Liste stehen.

en: %s field(s) were successfully added.
de: %s Felder wurden erfolgreich hinzugefügt.

en: %s invalid attributes
de: %s ungültige Attribute

en: %s is an invalid value for this question
de: %s ist ein ungültiger Wert für diese Frage

en: %s lines had a mismatching number of fields.
de: %s Zeilen hat eine falsche Anzahl von Datenfeldern

en: %s lines with invalid access codes skipped (access codes may only contain 0-9,a-z,A-Z,_).
de: %s Zeilen mit ungültigen Zugriffscodes wurden übersprungen (Zugriffscodes dürfen nur 0-9, a-z, A-Z, _ enthalten).

en: %s min. %s sec.
de: %s Min. %s Sek.

en: %s missing attributes
de: %s fehlende Attribute

en: %s must be case-insensitive equal to %s
de: %s muss gleich zu %s sein (Groß-/Kleinschreibung ist egal)

en: %s must not be case-insensitive equal to %s
de: %s darf nicht gleich zu %s sein (Groß-/Kleinschreibung ist egal)

en: %s new participants were created
de: %s neue Teilnehmer wurden erstellt.

en: %s not found!
de: %s nicht gefunden!

en: %s of %s columns selected
de: %s von %s Spalten ausgewählt

en: %s old response(s) and according timings were successfully imported.
de: %s alte Antworten und Timings wurden erfolgreich importiert.

en: %s old response(s) were successfully imported.
de: %s alte Antworten wurden erfolgreich importiert.

en: %s participant share was deleted|%s participant shares were deleted
de: %s Teilnehmerfreigabe wurde gelöscht|%s Teilnehmerfreigaben wurde gelöscht

en: %s participants have been copied to the central participants table
de: %s Teilnehmer wurden in die zentrale Teilnehmertabelle kopiert

en: %s participants have been copied to the survey survey participants table
de: %s Teilnehmer wurden in die Teilnehmerliste der Umfrage kopiert

en: %s participants have been shared
de: %s Teilnehmer wurden freigegeben

en: %s records found in CSV file
de: %s Einträge in CSV-Datei gefunden

en: %s records have empty mandatory fields
de: %s Einträge haben leere verpflichtende Pfelder

en: %s records have incomplete or wrong attribute values
de: %s Aufzeichnungen haben unvollständige oder falsche Attribut-Werte

en: %s records imported
de: %s Datensätze importiert

en: %s records in CSV
de: %s Datensätze in CSV-Datei

en: %s records met minimum requirements
de: %s Datensätze erfüllten die Mindestanforderungen

en: %s records were duplicate but had attributes updated
de: %s Datensätze waren Dubletten aber die Attribute wurden aktualisiert

en: %s records where the number of fields does not match
de: %s Zeilen, bei denen die Anzahl der Felder nicht übereinstimmt

en: %s records with allowed invalid email
de: %s Datensätze mit erlaubt ungültiger E-Mail

en: %s records with invalid email address removed
de: %s Datensätze mit ungültiger E-Mail-Adresse entfernt

en: %s records with other invalid information
de: %s Datensätze mit anderen ungültigen Informationen

en: %s response lines in your file.
de: %s Antwortzeilen in der Datei.

en: %s responses already exist.
de: %s Antworten bestehen bereits.

en: %s responses cannot be inserted or updated.
de: %s Antworten können weder eingefügt noch geändert werden.

en: %s responses were inserted.
de: %s Antworten wurden eingefügt.

en: %s responses were updated.
de: %s Antworten wurden geändert.

en: %s rows per page
de:  	%s Zeilen pro Seite

en: %s unread messages were scanned out of which %s were marked as bounce by the system.
de: %s ungelesene Nachrichten wurden überprüft, von denen wurden %s Nachrichten als Rückläufer erkannt.

en: %s unread messages were scanned, none were marked as bounce by the system.
de: %s ungelesene Nachrichten wurden überprüft, aber keine wurde als Rückläufer erkannt.

en: %s were found to be duplicate entries and did not need a new participant to be created.
de: %s wurden als doppelte Einträge erkannt und nicht als neue Teilnehmer angelegt.

en: %s%% completed
de: %s%% abgeschlossen

en: '%s' can not be used if the 'Other' option for this question is activated.
de: %s kann nicht verwendet werden, wenn der 'Andere' Option für diese Frage aktiviert ist.

en: 'Other:' comment mandatory
de: 'Anderes:' Kommentar Feld ist Pflichtfeld

en: 'comment' suffix can not be used with multiple choice with comments.
de: Der Zusatz 'comment' kann nicht bei Multiple Choice mit Kommentaren verwendet werden.

en: 'time' is a reserved word and can not be used for a subquestion.
de: "time" ist ein reserviertes Wort und kann nicht für ein Teilfrage verwendet werden.

en: (Any group)
de:  	(Irgendeine Gruppe)

en: (Any)
de: (Alles)

en: (Autodetect)
de: (Automatische Erkennung)

en: (Automatic)
de: (Automatisch)

en: (Iconv Library not installed)
de: (Iconv Bibliothek nicht installiert)

en: (Label sets were not imported since you do not have the permission to create label sets.)
de: (Beschriftungssets wurden nicht importiert, da Sie nicht die Berechtigung haben neue Beschriftungssets anzulegen.)

en: (Maximum file size: %01.2f MB)
de: (Maximale Dateigröße: %01.2f MB)

en: (No target question)
de: (Keine übereinstimmende Frage)

en: (None)
de: (Niemand)

en: (Reason: Administrator email address empty)
de: (Grund: Administrator-E-Mail-Adresse ist nicht gesetzt)

en: (Select multiple label sets by using the Ctrl key)
de: (wähle mehrere aus, indem Du die Strg-Taste benutzen)

en: (Sub-)question width
de: (Unter-)Fragen-Breite

en: (This question is mandatory)
de: (Dies ist eine Pflichtfrage.)

en: (none)
de: (nicht vorhanden)

en: 16 or up
de: 16 oder höher

en: 1st quartile (Q1)
de: 1ter Viertelwert (Q1 unteres Quartil)

en: 1st time limit warning CSS style
de: CSS Style für die 1. Zeitlimit-Warnnachricht

en: 1st time limit warning message
de: 1. Zeitlimit Warnnachricht Anzeigezeit

en: 1st time limit warning message display time
de: 1. Zeitlimit-Warnnachricht Anzeigezeit

en: 1st time limit warning message timer
de: 1. Zeitlimit-Warnnachricht Zeitgeber

en: 2nd quartile (Median)
de: 2ter Viertelwert (Mittleres Quartil)

en: 2nd time limit warning CSS style
de: CSS Style für die 2. Zeitlimit-Warnnachricht

en: 2nd time limit warning message
de: 2. Zeitlimit Warnnachricht Anzeigezeit

en: 2nd time limit warning message display time
de: 2. Zeitlimit-Warnnachricht Anzeigezeit

en: 2nd time limit warning message timer
de: 2. Zeitlimit-Warnnachricht Zeitgeber

en: 3rd quartile (Q3)
de: 3ter Viertelwert (Q3 Oberes Quartil)

en: 400: Bad Request
de: 400: Falsche Anfrage

en: 401: Unauthorized
de: 401: Nicht autorisiert

en: 403: Forbidden
de: 403 Verboten

en: 404: Not Found
de: 404 Nicht gefunden

en: 500: Internal Server Error
de: 500: Interner Serverfehler

en: 7bit Swedish
de: 7bit Schwedisch

en: <No default value>
de: <Kein Vorgabewert>

en: A backup of this table has been made and can be accessed by your system administrator.
de: Eine Sicherheitskopie dieser Tabelle wurde erstellt. Nur der Systemadministrator kann auf diese Daten zugreifen.

en: A backup of this table will be made if you proceed. Your system administrator will be able to access this table.
de: Wenn Du fortfährst, wird eine Sicherheitskopie dieser Tabelle erstellt. Der Systemadministrator kann dann auf diese Daten zugreifen.

en: A child group can't be set as parent group
de: Eine untergeordnete Gruppe kann nicht als übergeordnete Gruppe festgelegt werden.

en: A code has been updated to %s.
de: Ein Code wurde auf %s aktualisiert.

en: A condition can be used to add branching logic using ExpressionScript. Either edit it directly here or use the Condition designer.
de: Eine Bedingung kann verwendet werden, um Verzweigungslogik mit ExpressionScript hinzuzufügen. Bearbeite die Bedingungen entweder direkt hier oder verwende den Bedingungsdesigner.

en: A database named "%s" already exists.
de: Eine Datenbank namens "%s" existiert bereits.

en: A deactivated survey is not accessible to participants (only a message appears that they are not permitted to see this survey).
de: Eine deaktivierte Umfrage ist für Teilnehmer nicht zugänglich (diese sehen nur die Nachricht, dass es ihnen nicht erlaubt ist, die Umfrage zu sehen).

en: A description for your question group
de: Eine Beschreibung für Deine Fragengruppe

en: A first example question. Please answer this question:
de: Eine erste Beispiel-Frage. Bitte beantworte diese Frage:

en: A fruity theme for a flexible use. This theme offers monochromes variations and many options for easy customizations.
de: Eine fruchtige Designvorlage für einen flexiblen Einsatz. Diese Designvorlage bietet Monochrom-Variationen und viele Optionen für einfache Anpassungen.

en: A full question index will be shown; participants will be able to jump between relevant questions.
de: Eine vollständiges Fragenverzeichnis wird angezeigt; die Teilnehmer können dadurch zwischen Fragen hin und her springen.

en: A group without step status styling
de: Eine Gruppe ohne Schrittstatus-Styling

en: A participant table has been created for this survey.
de: Es wurde eine Teilnehmertabelle für diese Umfrage erstellt.

en: A password must meet the following requirements:
de: Ein Passwort muss die folgenden Anforderungen erfüllen:

en: A placeholder answer to a question. This will appear in the answer field and disappear when real answer text is entered.
de: Dieser Erklärungstext wird ins Antwortfeld geschrieben. Er verschwindet, sobald der Benutzer eine Antwort eingibt.

en: A question code cannot be longer than 20 characters.
de: Ein Fragen-Code darf nicht länger als 20 Zeichen sein.

en: A question index will be shown; participants will be able to jump between viewed questions.
de: Eine Fragenübersicht wird gezeigt. Teilnehmer können zwischen den Fragen hin- und herspringen.

en: A response was not deleted.|{n} responses were not deleted.
de: Eine Antwort wurde nicht gelöscht.|{n} Antworten wurden nicht gelöscht.

en: A security update is available.
de: Ein Sicherheitsupdate steht zur Verfügung.

en: A survey participant entry for the saved survey has been created too.
de: Außerdem wurde ein Umfrageteilnehmer-Eintrag für die gespeicherte Antwort erstellt.

en: A survey which uses a custom theme will import fine, but the template it refers to will not exist on the new server. In that case the system will use the global default theme.
de: Eine Umfrage, die eine benutzerdefinierte Designvorlage verwendet, wird zwar importiert, aber die Vorlage, auf die sie verweist, könnte auf dem neuen Server nicht vorhanden sein. In diesem Fall verwendet das System die globale Standard-Designvorlage.

en: A table of subquestions on each cell. The subquestion texts are in the colum header and concern the row header.
de: Eine Kombination von Teilfragen für jede Zelle. Die Teilfrage Texte sind um Tabellenkopf und betreffen den jweiligen Zeilenkopf.

en: A table of subquestions on each cell. The subquestion texts are in the column header and relate the particular row header.
de: Eine Tabelle von Teilfragen auf jeder Zelle. Die Teilfragentexte sind im Spaltenkopf und beziehen sich auf den jeweiligen Zeilenkopf.

en: A table with a subquestion on each row. The answer options are contained in the table header.
de: Eine Tabelle mit einer Teilfrage in jeder Zeile. Die Antwortmöglichkeiten sind in im Tabellenkopf enthalten.

en: A table with a subquestion on each row. You have to select your answer.
de: Eine Matrix mit Teilfragen in jeder Zeile. Die Antworten müssen ausgewählt werden.

en: A template with that name already exists.
de: Eine Designvorlage mit diesem Namen existiert bereits.

en: A timing record was not deleted.|{n} timing records were not deleted.
de: Ein Timing-Datensatz wurde nicht gelöscht.|{n} Timing-Datensätze wurden nicht gelöscht.

en: A username was not supplied or the username is invalid.
de: Es wurde kein Benutzername angegeben oder der Benutzername ist ungültig.

en: AND/OR Date is
de: UND/ODER Datum ist

en: ARMSCII-8 Armenian
de: ARMSCII-8 Armenisch

en: Abbreviated question text
de: Abgekürzter Fragetext

en: Ability to change of questions, groups and parameters is still limited.
de: Die Fähigkeit Fragen, Gruppen und Parameter zu verändern ist immernoch begrenzt.

en: Abort
de: Abbrechen

en: Absolute value
de: Absoluter Wert

en: Accelerator keys for list items
de: Schnellzugriffstasten für Listeneinträge

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Accepts Font Awesome Unicode characters.
de:  	Akzeptiert Font Awesome Unicode Zeichen.

en: Access
de: Zugriff

en: Access code ID
de: Zugangscode-ID

en: Access code length
de: Länge Zugangscode

en: Access code mismatch
de: Zugriffscode stimmt nicht überein.

en: Access code:
de: Zugangscode:

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Access denied!
de: Zugriff verweigert!

en: Action
de: Aktion

en: Action to perform when time limit is up
de: Ausgeführte Aktion, wenn das Zeitlimit erreicht wurde

en: Action:
de: Aktion:

en: Actions
de: Aktionen

en: Actions:
de: Aktionen:

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate Survey
de: Umfrage aktivieren

en: Activate assessements
de: Bewertungen aktivieren

en: Activate plugin
de: Plugin aktivieren

en: Activate quotas
de: Quoten aktivieren

en: Activate survey
de: Umfrage aktivieren

en: Activate survey participants table
de: Aktiviere Umfrageteilnehmertabelle

en: Activate this survey
de: Diese Umfrage aktivieren

en: Activate this to show a map above the input field where the user can select a location
de: Aktiviere diese Option, um eine Karte über dem Eingabefeld anzuzeigen, auf der der Benutzer einen Standort auswählen kann.

en: Activated
de: Aktiviert

en: Activation settings
de: Aktivierungseinstellungen

en: Active
de: Aktiv

en: Active and running
de: Aktiv und laufend

en: Active but expired
de: Aktiv aber abgelaufen

en: Active but not yet started
de: Aktiv, aber noch nicht begonnen

en: Active filters:
de: Aktive Filter:

en: Active survey ID
de: Aktive Umfrage-ID

en: Active survey participants tables
de: Aktive Umfrageteilnehmertabellen

en: Active surveys
de: Aktive Umfragen

en: Active:
de: Aktive

en: Adaptive
de: Adaptiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add SurveyId to link
de: Umfrage-ID zum Link hinzufügen

en: Add URL parameter
de: Füge URL-Parameter hinzu

en: Add a button to reset the slider. If you choose an start value, it reset at start value, else empty the answer.
de: Dies fügt einen Knopf hinzu, mit dem der Schieberegler auf den Anfangswert zurückgesetzt werden kann. Wurde kein Anfangswert gesetzt, wird das Feld geleert.

en: Add a group
de: Gruppe hinzufügen

en: Add a language:
de: Sprache hinzufügen:

en: Add a new language
de: Neue Sprache hinzufügen

en: Add a new permission role
de: Neue Berechtigungsrolle hinzufügen

en: Add a new question
de: Neue Frage hinzufügen

en: Add a new survey administrator
de: Hinzufügen eines neuen Umfrage-Administrators

en: Add a new survey administrator with random values
de: Umfrageadministrator mit zufälligen Werten hinzufügen

en: Add a prefix to the answer field
de: Füge einen Präfix zum Antwort-Feld hinzu

en: Add a question to this group
de: Frage zu dieser Gruppe hinzufügen

en: Add a suffix to the answer field
de: Füge einen Suffix zum Antwort-Feld hinzu

en: Add additional CSS class(es) for this question. Use a space between multiple CSS class names. You may use expressions - remember this part is static.
de: Füge für diese Frage zusätzliche CSS-Klassen hinzu. Verwenden ein Leerzeichen zwischen mehreren CSS-Klassennamen. Du kannst Ausdrücke verwenden - denke daran, dass dieser Teil statisch ist.

en: Add and edit conditions
de: Bedingungen bearbeiten/hinzufügen

en: Add another participant
de: Weiteren Teilnehmer hinzufügen

en: Add another record
de: Einen weiteren Datensatz hinzufügen

en: Add answer
de: Antwort hinzufügen

en: Add attachment to template
de: Anhang zur Vorlage hinzufügen

en: Add attribute
de: Attribut hinzufügen

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Add condition to this scenario
de: Bedingung zu diesem Szenario hinzufügen

en: Add dropdown field
de: Dropdown-Feld hinzufügen

en: Add dummy user
de: Dummy-Benutzer hinzufügen

en: Add fields
de: Felder hinzufügen

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: Add gray background to questions in PDF:
de: Grauen Hintergrund für Fragen in PDF hinzufügen:

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: Add multiple conditions without a page reload
de: Hinzufügen mehrerer Bedingungen ohne Neuladen der Seite

en: Add new assessment rule
de: Neue Bewertungsregel hinzufügen

en: Add new attribute
de: Neues Attribut hinzufügen

en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Add new participant
de: Neuen Teilnehmer hinzufügen

en: Add new question
de:  	Neue Frage hinzufügen

en: Add new question to group
de: Neue Frage zu dieser Gruppe hinzufügen

en: Add new quota
de: Neue Quote hinzufügen

en: Add new survey participant
de: Neuen Umfrage-Teilnehmer hinzufügen

en: Add new user group
de: Neue Benutzergruppe hinzufügen

en: Add or delete groups
de: Gruppen hinzufügen oder löschen

en: Add or delete questions
de: Fragen hinzufügen oder löschen

en: Add or delete subquestions or change their codes
de: Hinzufügen oder löschen von Teilfragen oder den Code zu verändern

en: Add participant
de: Teilnehmer hinzufügen

en: Add participant entry
de: Teilnehmereintrag hinzufügen

en: Add participant to survey
de: Füge Teilnehmer zur Umfrage hinzu

en: Add participant to survey|Add participants to survey
de: Teilnehmer zur Umfrage hinzufügen|Teilnehmer zu Umfragen hinzufügen

en: Add participants to central database
de: Füge Teilnehmer zu zentraler Datenbank hinzu

en: Add participants to survey
de: Teilnehmer zur Umfrage hinzufügen

en: Add question
de: Frage hinzufügen

en: Add question ID to link
de: Frage-ID zum Link hinzufügen

en: Add question group
de: Füge Fragengruppe hinzu

en: Add question group ID to link
de: Fragegruppen-ID zum Link hinzufügen

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: Add scenario
de: Szenario hinzufügen

en: Add some answer options to your question
de: Füge Deiner Frage einige Antwortoptionen hinzu

en: Add some subquestions to your question
de: Füge einige Teilfragen zu Deiner Frage hinzu

en: Add subquestion row
de: Teilfrage hinzufügen

en: Add survey group ID to link
de: Umfragegruppen-ID zum Link hinzufügen

en: Add survey participant
de: Umfrage-Teilnehmer hinzufügen

en: Add the selected participant to survey.|Add the {n} selected participants to survey.
de: Ausgewählten Teilnehmer zur Umfrage hinzufügen|{n} ausgewählte Teilnehmer zu Umfragen hinzufügen

en: Add to blacklist?
de: Zur schwarzen Liste hinzufügen?

en: Add to usergroup
de: Zur Benutzergruppe hinzufügen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Add user group
de: Benutzergruppe hinzufügen

en: Add value
de: Wert hinzufügen

en: Add/delete survey participant attributes
de: Teilnehmer-Attribute hinzufügen/löschen

en: Add/edit resources (files/images) for this survey
de: Hinzufügen / Bearbeiten von Ressourcen (Dateien / Bilder) für diese Umfrage

en: Adding anonymous users
de: Anonyme Benutzer hinzufügen

en: Adding survey participant entry...
de: Teilnehmer-Eintrag wird hinzugefügt...

en: Additional Languages
de: Zusätzliche Sprachen

en: Additional attributes
de: Erweiterte Eigenschaften

en: Additionally the following settings cannot be changed when the survey is active.
de: Außerdem können die folgenden Einstellungen nicht geändert werden, wenn die Umfrage aktiv ist.

en: Admin login name
de: Admin-Login Name

en: Admin login password
de: Admin-Login Kennwort

en: Admin themes
de: Admin-Designvorlagen

en: Administration theme:
de: Administration-Designvorlage:

en: Administrator credentials
de: Administrator Zugangsdaten

en: Administrator email
de: Administrator E-Mail

en: Administrator email address:
de: Administrator-E-Mail-Adresse:

en: Administrator name
de: Administratorname

en: Administrator name:
de: Administratorname:

en: Administrator settings
de: Administratoreinstellungen

en: Administrator:
de: Administrator Name:

en: Advanced
de:  	Erweitert

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced settings
de: Fortgeschrittene Einstellungen

en: After
de: Nach

en: After confirmation you won't receive any invitations or reminders for this survey anymore.
de: Wenn Sie jetzt zustimmen, dann erhalten Sie zu dieser Umfrage keinerlei Einladungen oder Erinnerungen mehr.

en: After having clicked the save button you can either close this browser window or continue filling out the survey.
de: Nachdem Du auf Speichern geklickt hast, kannst Du den Browser schließen oder mit dem Ausfüllen des Fragebogens fortfahren.

en: After the answer options a cell does give some information.
de: Nach den Antwortoptionen enthält eine Zelle eine Zusatzinformation.

en: After you are done, please click the 'Save' button to save your changes.
de: Nachdem Du fertig bist, drücke bitte die Schaltfläche 'Speichern', um Deine Änderungen zu speichern.

en: Agree
de: Zustimmung

en: Albanian
de: Albanisch

en: Alert animation
de: Warnung animieren

en: All
de: Alle

en: All answers are already selected in this quota.
de: Alle Antworten sind schon für diese Quote ausgewählt.

en: All answers meet consistency standards.
de: Alle Antworten entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All assessments meet consistency standards.
de: Alle Bewertungen entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All changes of global survey settings will immediately affect all related survey groups and surveys that use inherited values.
de: Alle Änderungen der globalen Umfrageeinstellungen wirken sich sofort auf alle zugehörigen Umfragegruppen und Umfragen aus, die geerbte Werte verwenden.

en: All changes of survey group settings will have immediate effect on all related surveys that use inherited values.
de: Alle Änderungen der Einstellungen für Umfragegruppen wirken sich sofort auf alle zugehörigen Umfragen aus, die geerbte Werte verwenden.

en: All conditions for this question have been deleted.
de: Alle Bedingungen für diese Frage wurden gelöscht.

en: All conditions in this survey have been deleted.
de: Alle Bedingung in dieser Umfrage wurden gelöscht.

en: All conditions meet consistency standards.
de: Alle Bedingungen entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All conditions scenarios were renumbered.
de: Alle Szenarios wurde neu durchnumeriert.

en: All custom menu entries will be lost.
de: Alle benutzerdefinierten Menüeinträge gehen verloren.

en: All custom menus will be lost.
de: Alle benutzerdefinierten Menüs gehen verloren.

en: All default values meet consistency standards.
de: Alle Vorgabewerte entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All emails were sent.
de: Alle E-Mails wurden gesendet.

en: All fields below (except CSS framework name) must be either a valid JSON array or the string "inherit".
de: Alle folgenden Felder (mit Ausnahme des CSS-Framework-Namens) müssen entweder ein gültiges JSON-Array oder die Zeichenfolge "inherit" sein.

en: All files in local directories are writable.
de: Alle Dateien in den lokalen Verzeichnissen sind schreibbar.

en: All groups meet consistency standards.
de: Alle Gruppen entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All important settings can be reached in this sidebar.
de: Alle wichtigen Einstellungen können über diese Seitenleiste erreicht werden.

en: All in one
de: Alles auf einer Seite

en: All menu entries of this menu will also be deleted.
de: Alle Menüeinträge dieses Menüs werden ebenfalls gelöscht.

en: All necessary styles will be loaded, to print it just press Ctrl/Cmd+p or select print from your browser menu.
de: Alle benötigten Styles werden geladen, drücke einfach Strg / Cmd + p oder wähle Drucken aus dem Menü Deines Browsers.

en: All of the user's surveys were transferred to %s.
de: Alle Umfragen dieses Benutzers wurden an %s  übertragen.

en: All old survey participants tables meet consistency standards.
de: Alle alten Umfrageteilnehmer-Tabellen erfüllen Konsistenzstandards.

en: All old survey tables meet consistency standards.
de: Alle alten Umfragetabellen entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All participant information is lost.
de: Alle Teilnehmer-Informationen sind verloren gegangen.

en: All question attributes meet consistency standards.
de: Alle Frageattribute entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All questions meet consistency standards.
de: Alle Fragen entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All questions, answers, etc for removed languages will be lost. Are you sure?
de: Alle Fragen, Antworten etc. für entfernte Sprachen werden gelöscht. Bist du sicher?

en: All questions, groups and parameters are editable again.
de: Alle Fragen, Gruppen und Parameter sind wieder veränderbar.

en: All quota language settings meet consistency standards.
de: Alle Quoten-Spracheinstellungen entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All quota quota members meet consistency standards.
de: Alle Quotenregeln entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All quotas meet consistency standards.
de: Alle Quoten entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All responses
de: Alle Antworten

en: All responses are not accessible anymore with LimeSurvey.
de: Die Antworten kannst Du nicht mehr mit LimeSurvey bearbeiten.

en: All survey language settings meet consistency standards.
de: Alle Umfrage-Spracheinstellungen entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All surveys
de: Alle Umfragen

en: All surveys meet consistency standards.
de: Alle Antworten entsprechen den Konsistenzstandards.

en: All the attributes are automatically mapped
de: Alle Attribute werden automatisch zugeordnet.

en: All themes
de: Alle Designvorlagen

en: All users
de: Alle Benutzer

en: All your answers must be different and you must rank in order.
de: Alle Antworten müssen unterschiedlich sein und du musst sie ordnen.

en: Allow
de: Erlauben

en: Allow array style questions to be split over multiple pages
de: Aufteilen von Matrix-Fragen auf mehrere Seiten zulassen?

en: Allow backward navigation:
de: Zurück-Navigation erlauben:

en: Allow blacklisted participants to be added to a survey:
de: Auf Schwarze Liste gesetzte Teilnehmer können zu einer Umfrage hinzugefügt werden:

en: Allow invalid email addresses:
de: Ungültige E-Mail-Adressen zulassen:

en: Allow multiple short text / numeric questions to be split over multiple pages
de: Aufteilen von mehrzeiligen Kurztext bzw. nummerischen Fragen auf mehrere Seiten zulassen

en: Allow only numerical input
de: Nur numerische Eingabe erlauben

en: Allow only numerical input for 'Other' text
de: Nur numerische Eingabe für 'Sonstiges'-Eingabefeld erlauben

en: Allow participant to unblacklist himself/herself:
de: Erlaube Teilnehmer sich selbst von der schwarzen Liste auszutragen:

en: Allow public registration:
de: Öffentliche Registrierung erlauben:

en: Allow reset the slider
de: Erlaube den Schieberegler zurückzusetzen

en: Allow single choice questions to be split over multiple pages
de: Aufteilen von Einzelauswahl-Fragen auf mehrere Seiten zulassen?

en: Allow slider questions to be split over multiple pages
de: Aufteilen von Schieberegler-Fragen auf mehrere Seiten zulassen?

en: Allow unstable extension updates:
de: Instabile Erweiterungsaktualisierungen zulassen:

en: Allow user to modify his last answers before terminate survey.
de: Teilnehmer erlauben vor Beendigung  durch Quote die letzten Antworten zu ändern.

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateierweiterungen

en: Allowed file types
de: Zugelassene Dateitypen

en: Allowed file types in comma separated format. e.g. pdf,doc,odt
de: Erlaubte Dateitypen per Komma getrennt, z.B. pdf,doc,odt

en: Always
de: Immer

en: Always closed
de: Immer geschlossen

en: Always hide this question
de: Diese Frage immer verstecken

en: Always on
de: Immer an

en: Always open
de: Immer offen

en: Amharic
de: Amharisch

en: An additional help text for your question
de: Ein zusätzlicher Hilfetext für Deine Frage

en: An email has been sent to the address you provided with access details for this survey. Please follow the link in that email to proceed.
de: Eine E-Mail wurde gerade an Deine E-Mailadresse versandt mit Einzelheiten, wie Du auf die Umfrage zugreifen kannst. Bitte folge einfach dem Link in der E-Mail um fortzufahren.

en: An email has been sent with details about your saved survey
de: Es wurde eine E-Mail mit den Einzelheiten Deiner zwischengespeicherten Umfrage an Dich versandt.

en: An email with a generated password was sent to the user.
de: Es wurde eine E-Mail mit einem generierten Passwort an den Benutzer versandt.

en: An error happened when trying to submit your response.
de: Beim Versuch Ihre Antwort zu senden ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occured while creating a backup of your files. Check your local system (permission, available space, etc.)
de: Upps, ein Fehler ist aufgetreten, während des Erstellens der Sicherheitskopie deiner Dateien, Prüfe bitte die Installation, z.B. die Rechte, Platz, Pfade usw.)

en: An error occured while creating your update package file.
de: Fehler während der Erzeugung deiner Update-Datei

en: An error occured while getting checksums.
de: Es ist ein Fehler beim Empfangen der Prüfsummen aufgetreten.

en: An error occured while getting the changeset.
de: Fehler während des Abholens der Veränderungsliste.

en: An error occurred saving a response to survey id
de: Beim Speichern Deines Fragebogen-Zugangsschlüssels ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred uploading your file. This may be caused by incorrect permissions for the application /tmp folder.
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten. Grund dafür könnten fehlerhafte Rechteeinstellungen des Ordners %s sein.

en: An error occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: An expired survey is not accessible to participants (they only see a message that the survey has expired).
de: Eine abgelaufene Umfrage ist nicht zugänglich für Teilnehmer (diese sehen nur die Nachricht, dass die Umfrage abgelaufen ist).

en: An internal error occured during the database upgrade. Please go back to the %smain menu%s. Contact support if the error persists.
de: Ein kritischer Fehler ist während des Datenbankupdates aufgetreten. Bitte gehe zurück zum %sHauptmenü%s. Kontaktiere den Support, falls der Fehler erneut auftritt.

en: An internal error occurred while the Web server was processing your request.
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten, während der Webserver Deine Anfrage bearbeitet hat.

en: An non-recoverable error happened during the update. Error details:
de: Ein Fehler trat während des Datenbankupdates auf. Fehlerinformation:

en: An unexpected error has occurred and your responses cannot be saved.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Deine Antworten können leider nicht gespeichert werden.

en: An unknown error happened when moving file %s to %s.
de: Beim Verschieben der Datei %s nach %s ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: An unknown error occured
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten

en: An unknown error occured.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown error occurred
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Animate alert
de: Warnung animieren

en: Animate body
de: HTML-Body animieren

en: Animate checkbox
de: Kontrollkästchen animieren

en: Animate question
de: Animiere Fragen

en: Animate radio buttons
de: Optionsfelder animieren

en: Anonymize IP address:
de: IP-Adresse anonymisieren:

en: Anonymize IP address?
de: IP-Adresse anonymisieren?

en: Anonymized responses
de: Anonymisierte Antworten

en: Anonymized responses:
de: Anonymisierte Antworten:

en: Anonymized responses?
de: Anonymisierte Antworten?

en: Answer
de: Antwort

en: Answer codes
de: Antwortcodes

en: Answer codes must be unique by question.
de: Antwortcodes müssen innerhalb einer Frage eindeutig sein.

en: Answer label font size (normal)
de: Antwortenbeschriftungsschriftgröße (normal)

en: Answer label font size (small)
de: Antwortenbeschriftungsschriftgröße (klein)

en: Answer matched (regexp)
de: Antwort stimmt überein mit regulärem Ausdruck

en: Answer must be %s
de: Antwort muss %s sein

en: Answer must be between %s and %s
de: Antwort muss zwischen %s und %s sein

en: Answer must be greater or equal to %s
de: Antwort muss größer oder gleich %s sein

en: Answer must be less or equal to %s
de: Antwort muss kleiner oder gleich %s sein

en: Answer option / subquestion font size
de: Schriftgröße der Antwort Optionen / Unterfragen

en: Answer options
de: Antwortoptionen

en: Answer options were successfully saved.
de: Antwortoptionen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Answer prefix
de: Antwort-Präfix

en: Answer question
de: Frage beantworten

en: Answer scale %s
de: Antwortskala %s

en: Answer suffix
de: Antwort-Suffix

en: Answer was
de: Antwort war

en: Answer was NOT
de: Antwort war NICHT

en: Answer was greater than
de: Antwort war größer als

en: Answer was greater than or equal to
de: Antwort war gleich oder größer als

en: Answer was less than
de: Antwort war weniger als

en: Answer was less than or equal to
de: Antwort war gleich oder weniger als

en: Answers
de: Antworten

en: Answers cleared
de: Antworten gelöscht

en: Answers column width
de: Spaltenbreite der Antworten

en: Answers with a code of 0 (zero) or blank code are not allowed, and will not be saved
de: Antworten mit einem Fragecode von '0' oder Leerzeichen sind nicht erlaubt und werden nicht gespeichert.

en: Answer|Left-slider-text|Right-slider-text separator character
de: Antwort|Text-Schieberegler-links|Text-Schieberegler-rechts Trennzeichen

en: Applied role
de: Angewandte Rolle

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply and go to survey
de: Anwenden und zur Umfrage gehen

en: Apply role to user
de: Übernehmen Sie die Rolle auf den Benutzer

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arc cosine
de: Arkuskosinus

en: Arc sine
de: Arkussinus

en: Arc tangent
de: Arkustangens

en: Arc tangent of two variables
de: Arkustangens zweier Variablen

en: Are you sure you want to activate all selected quotas?
de: Bist du sicher, dass du alle gewählten Quoten aktiveren möchtest?

en: Are you sure you want to deactivate all selected quotas?
de: Bist du sicher, dass du alle gewählten Quoten deaktivieren möchtest?

en: Are you sure you want to deactivate this plugin?
de: Möchten Sie dieses Plugin wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you want to delete all conditions for this question?
de: Bist Du sicher, dass Du alle Bedingungen für diese Frage löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete all conditions set in this scenario?
de: Bist Du sicher, dass Du alle Bedingungen in diesem Szenario löschen willst?

en: Are you sure you want to delete all selected quotas?
de: Bist du sicher, dass du alle gewählten Quoten löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete all those surveys?
de: Bist Du sicher, dass Du alle diese Umfragen löschen willst?

en: Are you sure you want to delete all uploaded files from the selected responses?
de: Sind Sie sicher, dass Du alle hochgeladenen Dateien aus den ausgewählten Antworten löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete the selected entries?
de: Bist du wirklich sicher, dass du die gewählten Einträge löschen willst?

en: Are you sure you want to delete the selected menu entries?
de: Möchtest Du die ausgewählten Menüeinträge wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the selected menus and all related submenus and entries?
de: Sind Sie sicher, dass Du die ausgewählten Menüs und alle zugehörigen Untermenüs und Einträge löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete the selected participants?
de: Bist Du sicher, das der ausgewählte Teilnehmer gelöscht werden soll?

en: Are you sure you want to delete the selected responses?
de: Bist Du sicher, dass Du die ausgewählten Antworten löschen willst?

en: Are you sure you want to delete the selected role(s)?
de: Möchten Sie die ausgewählten Rollen wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the selected user?
de: Möchtest Du den ausgewählten Benutzer wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this URL parameter?
de: Bist Du sicher, dass Du diesen URL-Parameter löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this box ?
de: Willst du diese Box wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this condition?
de: Bist Du sicher, dass Du diese Bedingung löschen willst?

en: Are you sure you want to delete this entry?
de: Bist Du sicher, dass Du diesen Eintrag löschen willst?

en: Are you sure you want to delete this label set?
de:  	Willst du wirklich dieses Beschriftungsset löschen?

en: Are you sure you want to delete this theme?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Designvorlage löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this theme?
de: Bist Du sicher, dass Du diese Designvorlage löschen willst?

en: Are you sure you want to delete this user group?
de: Willst du wirklich diese Benutzergruppe löschen?

en: Are you sure you want to renumber the scenarios with incrementing numbers beginning from 1?
de: Bist Du wirklich sicher, dass Du ALLE Szenarien von 1 bis x neu durchnummerieren willst?

en: Are you sure you want to reset and resend selected users login data?
de: Möchtest Du die Anmeldedaten der ausgewählten Benutzer wirklich zurücksetzen und erneut senden?

en: Are you sure you want to reset the selected themes?
de: Möchtest Du die ausgewählten Themes wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to uninstall the selected themes?
de: Möchtest Du die ausgewählten Themes wirklich deinstallieren?

en: Are you sure you want to uninstall this plugin?
de: Möchten Sie dieses Plugin wirklich deinstallieren?

en: Are you sure?
de: Bist Du sicher?

en: Arithmetic mean
de: Arithmetisches Mittel

en: Armenian
de: Armenisch

en: Array
de: Matrix

en: Array (Increase/Same/Decrease)
de: Matrix (Zunahme/Gleich/Abnahme)

en: Array (Numbers)
de: Matrix (Zahlen)

en: Array (Texts)
de: Matrix (Texte)

en: Array (Yes/No/Uncertain)
de: Matrix (Ja/Nein/Unsicher)

en: Array by column
de: Matrix nach Spalte

en: Array dual scale
de: Dual Matrix

en: Array filter
de: Matrix Filter

en: Array filter exclusion
de: Matrix Ausschlussfilter

en: Array filter style
de: Matrix Filter Typ

en: Arrays
de: Matrixfragen

en: As a last step you should clear your browser cache now.
de: Als letzten Schritt solltest Du Deinen Browser-Cache jetzt löschen.

en: As defined in question settings
de: Wie in Frageeinstellungen angegeben

en: As you can see, editing answer options is quite similar to editing subquestions.
de: Wie Du sehen kannst, ist das Bearbeiten der Antwortoptionen ähnlich dem Bearbeiten von Teilfragen.

en: As you can see, the preselected question type is the 'Long free text' one. We will use in this example the 'Array' question type.
de: Wie Du sehen kannst, ist der vorausgewählte Fragetyp der  'Lange freie Text'. Wir werden in diesem Beispiel den Fragentyp 'Matrix' verwenden.

en: Assessment details
de: Bewertungsdetails

en: Assessment group score
de: Gruppen-Bewertungspunktzahl

en: Assessment heading
de: Bewertungsüberschrift

en: Assessment mode for this survey is not activated.
de: Der Bewertungsmodus für diese Umfrage ist nicht aktiviert.

en: Assessment rules
de: Bewertungsregeln

en: Assessment value
de: Bewertungswert

en: Assessment:
de: Bewertung:

en: Assessments
de: Bewertungen

en: Assessments mode not activated
de: Inline HTML Editor Modus (Standard)

en: Assigning a new value to a variable.
de: Einer Variablen einen neuen Wert zuweisen.

en: At beginning
de: Am Anfang

en: At end
de: Am Ende

en: At least %d character long.|At least %d characters long.
de: Mindestens %d Zeichen lang.|Mindestens %d Zeichen lang.

en: At least %d lower case letter.|At least %d lower case letters.
de: Mindestens %d Kleinbuchstabe. | Mindestens %d Kleinbuchstaben.

en: At least %d number.|At least %d numbers.
de: Mindestens %d Zahl.|Mindestens %d Zahlen.

en: At least %d special character.|At least %d special characters.
de: Mindestens %d Sonderzeichen.|Mindestens %d Sonderzeichen.

en: At least %d upper case letter.|At least %d upper case letters.
de: Mindestens %d Großbuchstabe. | Mindestens %d Großbuchstaben.

en: At least one installed
de: Mindestens einer installiert

en: At most %d character long.|At most %d characters long.
de: Höchstens %d Zeichen lang.|Höchstens %d Zeichen lang.

en: At the end of the process the database will be updated.
de:  	Am Ende des Vorgangs wird die Datenbank aktualisiert.

en: At the end of the process we'll proceed to the LimeSurvey update.
de: Zu Ende des Prozeßes wird mit der LimeSurvey Aktualisierung fortgefahren

en: Attempt plugin reload
de: Mit einem Klick hierauf, wird versucht, das Plugin neu zu laden.

en: Attention: Several question codes were updated. Please check these carefully as the update  may not be perfect with customized expressions.
de: ACHTUNG: Einige Fragen-Codes wurden erneuert. Bitte prüfe Fragen mit angepassten Ausdrücken auf Richtigkeit..

en: Attribute
de: Attribut

en: Attribute %s (%s)
de: Attribut %s (%s)

en: Attribute %s was deleted.
de: Attribut %s wurde gelöscht.

en: Attribute display setting updated
de: Attribut-Anzeigeeinstellung aktualisiert

en: Attribute field
de: Attributfeld

en: Attribute management
de: Attributverwaltung

en: Attribute name:
de: Attributname:

en: Attribute settings
de: Attribut-Einstellungen

en: Attribute successfully deleted
de: Attribut erfolgreich gelöscht

en: Attribute successfully updated
de: Attribut erfolgreich aktualisiert

en: Attribute type
de: Attribut-Typ

en: Attribute type:
de: Attribut-Typ:

en: Attribute values for existing participants have been updated from the participants records
de: Attributswerte von bereits vorhandenen Teilnehmern wurden mit den Teilnehmeraufzeichnungen aktualisiert

en: Attribute visible:
de: Attribut sichtbar:

en: Attribute was saved.
de: Attribut wurde gespeichert

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Attributes to be created
de: Zu erstellende Attribute

en: Attributes to export:
de: Zu exportierende Attribute:

en: Authentication method
de: Authentifizierungsmethode

en: Author:
de: Autor:

en: Auto Translate
de: Auto-Übersetzung

en: Auto-check exclusive option if all others are checked
de: Markiere Exlusivoption automatisch wenn alle anderen markiert sind

en: Autoload URL
de: Weiterleitungs-URL:

en: Autoload URL:
de: Weiterleitung zur URL:

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic (UTF-8)
de: Automatisch (UTF-8)

en: Automatically load end URL when survey complete:
de: Automatisch End-URL laden wenn Umfrage abgeschlossen:

en: Automatically rename question code if already exists?
de: Automatisch Fragecode umbenennen, wenn bereits vorhanden?

en: Available admin themes:
de: Verfügbare Admin-Designvorlagen:

en: Available functions
de:  	Verfügbare Funktionen

en: Available label sets:
de: Verfügbare Beschriftungssets

en: Available languages:
de: Verfügbare Sprachen:

en: Available question themes:
de: Verfügbare Frage Themes:

en: Available space in directory:
de:  	Verfügbarer Platz im Verzeichnis:

en: Available survey themes:
de: Verfügbare Umfrage-Designvorlagen:

en: Average
de: Durchschnitt

en: Average file size
de: Mittlere Dateigröße

en: Average interview time:
de: Mittlere Interview-Zeit:

en: Average no. of files per respondent
de: Durchschnittliche Anzahl von Dateien pro Teilnehmer

en: Average size per respondent
de: Mittlere Größe pro Teilnehmer

en: Back
de: zurück

en: Back to Response Import
de: Zurück zum Antworten-Import

en: Back to main menu
de: Zurück zum Hauptmenü

en: Back to survey home
de: Zurück zur Umfragen-Startseite

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background colour for questions (0 black - 255 white)
de: Hintergrundfarbe für Fragen (0 Schwarz - 255 Weiß)

en: Background colour for sections (0 black - 255 white)
de: Hintergrundfarbe für Kapitel (0 Schwarz - 255 Weiß)

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background image file
de: Hintergrundbilddatei

en: Backup
de: Datensicherung

en: Backup entire database
de: Gesamte Datenbank sichern

en: Bar chart
de: Balkendiagramm

en: Base language
de: Basis-Sprache

en: Base language:
de: Basis-Sprache:

en: Basic admin notification
de: Basis Admin-Benachrichtigung

en: Basic admin notification body
de:  	Text für einfache Administrator-Nachricht

en: Basic admin notification could not be sent because of error: %s
de: Die grundlegende Administratorbenachrichtigung konnte aufgrund des Fehlers %s nicht gesendet werden.

en: Basic admin notification email body:
de: Text für einfache Administrator-Nachricht:

en: Basic admin notification subject
de:  Betrefftext für einfache Administrator-Nachricht

en: Basic admin notification subject:
de: Betrefftext für einfache Administrator-Nachricht:

en: Basic attributes
de: Basis-Attribute

en: Basic email notification is sent to:
de: Normale Bestätigung per E-Mail senden an:

en: Basic notification attachments:
de: Anhänge für einfache Administrator-Nachricht:

en: Basic settings
de: Basiseinstellungen

en: Basque
de: Baskisch

en: Batch deletion
de: Stapellöschung

en: Batch edit
de: Massenbearbeitung

en: Batch edit the menus
de: Massenbearbeiten der Menüs

en: Batch edit the participants
de: Batch-Bearbeitung von Teilnehmern

en: Batch-edit participants
de: Massen-Editieren von Teilnehmern

en: Before
de: Vor

en: Before proceeding please back up your database using a backup tool!
de: Bevor du fortfährst, erstelle unbedingt eine Sicherung deiner LimeSurvey-Datenbank mit einer entsprechenden Backup-Anwendung!

en: Before you can add questions you must add a question group first.
de: Bevor du Fragen hinzufügst, musst du eine Fragenseite hinzufügen.

en: Before you proceed to the LimeSurvey update, we must first update ComfortUpdate itself.
de: Bevor du mit der Aktualisierung von LimeSurvey fortfahren kannst, müssen wir zuerst das Aktualisierungprogramm aktualisieren.

en: Before you start, please prove you are human.
de: Bevor Du beginnst, löse bitte folgende Sicherheitsfrage.

en: Beginner tour
de: Einsteigertour

en: Belarusian
de: Belarussisch

en: Between %d and %d characters long.
de: Zwischen %d und %d Zeichen lang.

en: Big5 Traditional Chinese
de: Big5 Traditionelles Chinesisch

en: Binary pseudo charset
de: Binär Pseudo Zeichensatz

en: Binary safe case-insensitive string comparison
de: Binär-sicherer Vergleich von Zeichenketten ohne Beachtung von Groß- und Kleinschreibung

en: Binary safe string comparison
de: Binär-sicherer Vergleich von Zeichenketten

en: Blacklist all current surveys for participant once the global field is set:
de: Setzen alle aktuellen Umfrage für einen Teilnehmer auf die schwarze Liste wenn das globale Feld gesetzt wurde:

en: Blacklist participant for any new added survey once the global field is set:
de: Teilnehmer auf schwarze Liste für neue Umfrage setzen, sobald das globale Feld gesetzt wurde:

en: Blacklist settings
de: Schwarze Liste Einstellungen

en: Blacklist settings were saved.
de: Schwarze Liste Einstellungen wurden gespeichert.

en: Blacklist user:
de: Benutzer auf schwarze Liste setzen:

en: Blacklisted
de: Auf schwarzer Liste

en: Blacklisted participants
de: Teilnehmer auf der schwarzen Liste

en: Blacklisted?
de: Auf der schwarzen Liste?

en: Body animation
de: HTML-Body animieren

en: Borders around questions in PDF:
de: Rahmen um Fragen im PDF:

en: Borders around responses in PDF:
de: Rahmen um Antworten im PDF:

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Both
de: Beide

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom bar
de: Untere Leiste

en: Bounce email address:
de: Bounce-E-Mail-Adresse:

en: Bounce processing
de: Bounce-Verarbeitung

en: Bounce processing is deactivated either application-wide or for this survey in particular.
de: Bounce-Verarbeitung wurde entweder für die ganze Applikation oder für diese Umfrage deaktiviert.

en: Bounce settings
de: Bounce-Einstellungen

en: Bounce settings have been saved.
de: Einstellungen für Rückläufer wurden gespeichert.

en: Box deleted
de:  	Box gelöscht

en: Box orientation:
de: Box-Orientierung:

en: Box settings updated!
de: Boxexeinstellungen aktualisiert!

en: Box updated
de: Box aktualisiert

en: Boxes
de: Boxen

en: Boxes by row:
de: Boxen pro Zeile:

en: Branch
de:  	Zweig

en: Broken question themes
de: Kaputte Frage-Themes

en: Broken survey themes:
de: Fehlerhafte Umfragedesigns:

en: Browse
de: Ansehen

en: Browse participants
de: Teilnehmer anzeigen

en: Browse responses
de: Antworten anzeigen

en: Browse saved responses
de: Gespeicherte Antworten anzeigen

en: Browse survey participants
de: Umfrage-Teilnehmer anzeigen

en: Buildnumber was successfully updated to %s.
de: Buildnummer wurde erfolgreich auf %s aktualisiert.

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bulk convert conditions to ExpressionScript
de: Bulk Bearbeitung der Bedingungen zu ExpressionScript

en: Bulk export roles
de: Bulk Export der Rollen

en: But this one isn't.
de: Aber diese ist es nicht.

en: Button group
de:  Tastengruppe

en: Buy a new key
de: Neu kaufen

en: By continuing this survey you approve the data protection policy of the service provider.
de: Indem Sie diese Umfrage fortsetzen, stimmen Sie der Datenschutzerklärung des Diensteanbieters zu.

en: By question group
de: Nach Fragengruppe

en: Bypass date control before sending email:
de:  	Datumsprüfung vor dem E-Mail-Versand überspringen:

en: CPDB CSV summary
de: CPDB-CSV Zusammenfassung

en: CPDB mapping
de: CPDB Zuordnung

en: CSS Style for the message that displays in the countdown timer during the countdown
de: CSS Style für die Nachricht, die im Countdown-Zählen während des Countdowns erscheint

en: CSS class(es)
de: CSS-Klasse(n)

en: CSS class(es):
de: CSS-Klasse(n):

en: CSS files:
de: CSS Dateien

en: CSS style for the 'time limit expiry message'
de: CSS Style für die Zeitlimit-Ablaufnachricht

en: CSS style used when the 'time limit warning' message is displayed
de: CSS Style für die Zeitlimit-Warnnachricht

en: CSS style used when the 2nd 'time limit warning' message is displayed
de: CSS Style für die 2. Zeitlimit-Warnnachricht

en: CSV field names
de: CSV-Feldnamen

en: CSV field separator:
de: CSV-Feldtrenner:

en: CSV file
de: CSV-Datei

en: CSV input format
de: CSV Eingabeformat

en: Calculate storage
de: Speicher berechnen

en: Calculate the Sample Standard Deviation for the list of numbers
de: Berechne die Standardabweichung der Stichprobe für die Liste von Nummern

en: Calculate the sum of values in an array
de: Berechne die Summe der Werte in einem Feld

en: Calculates the exponent of e
de: Berechnet den Exponenten von e

en: Calculation
de: Berechnung

en: Can edit?
de: Darf bearbeiten?

en: Can not import a theme that already exists!
de: Ein bereits vorhandene Theme kann nicht importiert werden!

en: Can't bind to the LDAP directory. Error message: %s
de: Es konnte keine Verbindung zum LDAP Verzeichnis aufgebaut werden.
    Fehler: %s

en: Can't connect to the LDAP directory
de: Mit dem LDAP Verzeichnis konnte nicht verbunden werden

en: Can't delete question group when the survey is active
de: Fragengruppe kann nicht gelöscht werden, solange die Umfrage aktiv ist.

en: Can't find user group!
de: Kann Benutzergruppe nicht finden!

en: Can't render layout %s for template %s. Please try to re-install the template.
de: Das Layout %s für die Vorlage %s kann nicht gerendert werden. Bitte versuche die Vorlage erneut zu installieren.

en: Can't render layout %s for template %s. Template version in database is %s, but in config.xml it's %s. Please re-install the template.
de: Das Layout %s für die Designvorlage %s kann nicht gerendert werden. Die Vorlagenversion in der Datenbank ist %s, aber in config.xml ist sie %s. Bitte installiere die Vorlage erneut.

en: Can't render layout %s. Please check that the view exists or contact your admin.
de: Das Layout %s kann nicht gerendert werden. Bitte überprüfe, ob die Ansicht existiert oder kontaktiere Deinen Administrator.

en: Can't update labels because you are using duplicated codes
de: Aktualisierung nicht möglich: gleiche Beschriftungscodes können nicht mehrfach verwendet werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel automatic sending
de: Automatisches Senden abbrechen

en: Cancel editing
de: Änderungen verwerfen

en: Cannot be changed
de: Kann nicht geändert werden

en: Cannot import the VVExport file.
de: VVExport-Datei konnte nicht importiert werden.

en: Cannot move files due to permission problem.
de: Dateien können aufgrund eines Berechtigungsproblems nicht verschoben werden.

en: Careful: Applying a role to the user will overwrite any individual permissions given to the user!
de: Achtung: Durch das Anwenden einer Rolle auf den Benutzer werden alle dem Benutzer erteilten individuellen Berechtigungen überschrieben!

en: Case-insensitive strstr
de: strstr ohne Rücksichtnahme auf Groß- und Kleinschreibung

en: Catalan
de: Katalan

en: Catalan (Valencian)
de: Katalanisch (Valencia)

en: Category separator
de: Kategorie Trenner

en: Caution: JavaScript execution is disabled in your browser or for this website. You may not be able to answer all questions in this survey. Please, verify your browser parameters.
de: Achtung: Javascript ist in Deinem Browser deaktiviert. Es kann sein, dass Du daher die Umfrage nicht abschließen werden kannst. Bitte überprüfe Deine Browser-Einstellungen.

en: Centered
de: Zentriert

en: Central database
de: Zentrale Datenbank

en: Central participant database
de: Zentrale Teilnehmer-Datenbank

en: Central participant management
de: Zentrales Teilnehmermanagement

en: Central participants database summary
de: Zentrale Teilnehmer-Datenbankzusammenfassung

en: Change language
de: Sprache ändern

en: Change log
de: Änderungslog

en: Change password
de: Kennwort ändern

en: Change password?
de: Passwort ändern?

en: Change scenario number
de: Ändern der Szenario-Nummer

en: Change settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Change survey group
de: Umfragegruppe ändern

en: Change texts
de: Texte bearbeiten

en: Change the display style of the month when using select boxes
de: Ändere die Monatsdarstellung bei der Verwendung von Auswahl-Feldern

en: Change the language
de: Andere Sprache wählen

en: Changed by
de: Verändert von

en: Changed on
de: Geändert am

en: Changes cannot be saved to a standard theme.
de: Änderungen an einer Standardvorlage können nicht gespeichert werden.

en: Character set for file import/export:
de: Zeichensatz für Datei-Import/-export:

en: Character set of file:
de: Zeichenkodierung der Datei:

en: Character set of the file:
de: Zeichenkodierung der Datei:

en: Chart type
de: Diagramm-Typ

en: Chart type:
de:  	Graphtyp:

en: Check again
de: Nochmal prüfen

en: Check all extensions for available updates.
de: Überprüfen aller Erweiterungen auf verfügbare Updates.

en: Check any that apply
de: Bitte wähle die zutreffenden Punkte aus.

en: Check data
de: Daten überprüfen

en: Check data integrity
de:  	Datenintegrität überprüfen

en: Check icon
de: Markierungssymbol

en: Check if the content of a variable is a valid integer value
de: Prüfen, ob der Wert einer Variablen ganzzahlig (integer) ist.

en: Check logic
de:  	Logik überprüfen

en: Check logic for current group
de: Logik für die aktuelle Gruppe überprüfen

en: Check out the dedicated documentation for this format.
de: Bitte wirf einen Blick auf die spezielle Dokumentation für dieses Format.

en: Check survey logic for current question group
de: Umfragelogik für aktuelle Fragengruppe überprüfen

en: Checkbox is checked
de: Kontrollkästchen ist aktiviert

en: Checkbox is unchecked
de: Kontrollkästchen ist nicht ausgewählt

en: Checkbox layout
de: Anzeige als Ankreuzfelder

en: Checked
de: Markiert

en: Checking basic requirements...
de: Überprüfe Basis-Anforderungen...

en: Checking existing LimeSurvey files...
de: Überprüfe bestehende LimeSurvey-Dateien...

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (Vereinfacht)

en: Chinese (Traditional - Hong Kong)
de: Chinesisch (Traditionell - Hong Kong)

en: Chinese (Traditional - Taiwan)
de: Chinesisch - (Traditionell - Taiwan)

en: Choice column width
de: Auswahl Spaltenbreite

en: Choice header
de: Auswahl Kopfzeile

en: Choice of rank %s
de: Auswahl für Rang %s

en: Choose 'Run/All' from the menu to run the import.
de: Wählen Sie 'Run/All' aus dem Menü um den Import zu starten.

en: Choose file
de: Datei wählen

en: Choose one of the following answers
de: Bitte wähle eine der folgenden Antworten:

en: Choose participant fields:
de: Teilnehmerfelder auswählen:

en: Choose the CSV file to upload:
de: Wähle eine CSV-Datei zum Hochladen aus:

en: Choose the file to upload:
de: Wähle eine Datei zum Hochladen aus:

en: Choose when user can add a comment
de: Auswählen, wenn Benutzer einen Kommentar hinzufügen dürfen

en: Choose your language
de: Wählen Deine Sprache

en: Chosen icon:
de: Gewähltes Symbol:

en: Circle
de: Kreis

en: Classes
de: Klassen

en: Clear
de: Löschen

en: Clear all
de: Alles löschen

en: Clear assets cache:
de: Statische Dateien aktualisieren:

en: Clear now
de: Jetzt aktualisieren

en: Clear selection
de: Auswahl aufheben

en: Click here to change maintenance mode setting.
de: Klicke hier, um die Einstellungen für den Wartungsmodus zu ändern.

en: Click here to log in.
de: Klicke hier um dich anzumelden.

en: Click here to start the survey.
de: Hier klicken um die Umfrage zu starten

en: Click here to use ComfortUpdate or to download it.
de: Klicke hier um das ComfortUpdate zu nutzen oder um es herunterzuladen.

en: Click here to use ComfortUpdate.
de: Klicke hier um ComfortUpdate zu nutzen.

en: Click on 'Activate this survey'
de: Klicke auf  'Diese Umfrage aktivieren'

en: Click on 'No, thanks'
de: Klicke auf 'Nein, danke''

en: Click on 'Preview survey' and return to this window when you are done testing.
de: Klicke auf "Umfragevorschau" und kehre zu diesem Fenster zurück, wenn Du mit dem Testen fertig bist.

en: Click on 'Save and close' or 'Next' to proceed.
de: Klicke auf 'Speichern und schließen' oder 'Weiter', um fortzufahren.

en: Click on the 'Add group' button
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche "Gruppe hinzufügen".

en: Click on the 'Create survey' box - or 'Next' in this tutorial
de: Klicke auf die Box "Umfrage erstellen" - oder in diesem auf Tutorial "Weiter".

en: Click on the 'Edit answer options' button.
de: Klicke auf die Schaltfläche "Antwortoptionen bearbeiten".

en: Click on the 'Edit subquestions' button.
de: Klicke auf die Schaltfläche "Teilfragen bearbeiten".

en: Click on the following button if you want to
de: Klicke auf den folgenden Link um folgendes durchzuführen

en: Click on the name of your survey to get back to the survey settings overview.
de: Klicke auf den Namen Deiner Umfrage, um zur Übersicht der Umfrageeinstellungen zurückzukehren.

en: Click on the plus sign %s to add another subquestion to your question.
de: Klicke auf das Pluszeichen %s, um Deiner Frage eine weitere Teilfrage hinzuzufügen.

en: Click this button to log out.
de:  	Klicke auf diesen Knopf um sich abzumelden.

en: Click to adjust.
de: Zum Anpassen klicken

en: Click to expand
de: Zum Erweitern klicken

en: Click to set the location or drag and drop the pin. You may may also enter coordinates
de: Klicke um die Position zu setzen oder ziehe den Marker mit der Maus. Du kannst auch Koordinaten eingeben.

en: Close
de: Schließen

en: Close editor
de: Editor schließen

en: Close the picker
de: Schließen

en: Closed group
de: Geschlossene Gruppe

en: Code filter
de: Code Filter

en: Code/text separator:
de: Code / Text Trennzeichen

en: Code: '%s' is a reserved word.
de: Code: '%s' ist ein reserviertes Wort.

en: Collapse all
de: Alles zusammenklappen

en: Collapse all question groups
de: Alle Fragegruppen einklappen

en: Collapsed menu
de: Reduziertes Menü

en: Collapsible text
de: Zusammenklappbarer Text

en: Columns
de: Spalten

en: ComfortUpdate could not download the update!
de: ComfortUpdate konnte das Update nicht herunterladen.

en: ComfortUpdate could not find the update info data.
de: Upps, ComfortUpdate kann die Daten für den Update nicht finden.

en: ComfortUpdate could not zip the files for your backup
de: ComfortUpdate konnte die Dateien für Ihre Sicherung nicht komprimieren

en: ComfortUpdate couldn't find the update file on your local system (or the updater update file)
de: ComfortUpdate findet keine Aktualisierungsdatei auf Deinem lokalen System  (oder eine weitere Update Datei)

en: ComfortUpdate couldn't remove one or more directories that were deleted with the update.
de: ComfortUpdate konnte eine oder mehrere Verzeichnisees nicht entfernen, die während dieses Updates gelöscht wurden.

en: ComfortUpdate couldn't remove one or more files that were deleted with the update.
de: ComfortUpdate konnte eine oder mehrere Dateien nicht entfernen, die während dieses Updates gelöscht wurden.

en: ComfortUpdate couldn't unzip the update file (or the updater update file)
de: ComfortUpdate konnte die Update Datei nicht entpacken (oder eine weitere Update Datei)

en: ComfortUpdate encountered an error while trying to get data from your database.
de: Beim Versuch Daten aus Ihrer Datenbank zu erhalten, hat ComfortUpdate einen Fehler festgestellt.

en: ComfortUpdate has been updated!
de: ComfortUpdate wurde upgedated!

en: ComfortUpdate is disabled in your LimeSurvey configuration. Please contact your administrator for more information.
de: Das ComfortUpdate ist in deiner LimeSurvey Konfiguration deaktiviert. Bitte kontaktiere deinen Administrator für weitere Informationen.

en: ComfortUpdate key
de:  	ComfortUpdate-Schlüssel

en: ComfortUpdate key information
de: Information zum ComfortUpdate-Schlüssel

en: ComfortUpdate needs to be updated
de: ComfortUpdate benötigt einen Update

en: ComfortUpdate step %s
de: ComfortUpdate Schritt %s

en: Comma
de: Komma

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment only when
de: Nur kommentieren wenn

en: Comment only when you choose an answer.
de: Kommentieren wenn eine Antwort gewählt wird

en: Comment only when you don't choose an answer.
de: Kommentieren wenn keine Antwort gewählt wird

en: Comment your answers.
de: Kommentiere Deine Antworten.

en: Comments
de: Kommentar

en: Compact
de: Kompakt

en: Compare a string to a regular expression pattern
de: Vergleiche eine Zeichenkette mit einem regulären Ausdruck

en: Comparison operator
de: Vergleichsoperator

en: Compatible
de: Kompatibel

en: Compatible with type coercion
de: Kompatibel mit Typumwandlung

en: Complete only
de: Nur Vollständige

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Completed responses only
de: Nur komplette Antwortsätze

en: Completed?
de: Ausgefüllt?

en: Completion state:
de: Komplettierungsstatus:

en: Condition
de: Bedingung

en: Condition [Validation] (Default value)
de: Bedingung [Validierung] (Standardwert)

en: Condition added.
de: Bedingung hinzugefügt.

en: Condition designer
de: Bedingungsdesigner

en: Condition replacement text for printable survey
de: Ersetzungstext für Druckversion

en: Condition successfully copied
de: Bedingungen wurden erfolgreich kopiert

en: Condition successfully copied (some were skipped because they were duplicates)
de: Bedingungen wurden erfolgreich kopiert (einige doppelte wurden übersprungen).

en: Condition updated.
de: Bedingung aktualisiert.

en: Conditional processing
de: Bedingte Bearbeitung

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Conditions designer
de: Bedingungs-Designer

en: Config file is malformed or null.
de: Die Konfigurationsdatei ist fehlerhaft oder null.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration directory is not writable
de: Konfigurationsdatei-Verzeichnis ist nicht schreibbar

en: Configuration file %s could not be found or read.
de: Die Konfigurationsdatei %s konnte nicht gefunden oder gelesen werden.

en: Configuration file already exist
de: Konfigurationsdatei existiert bereits

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm password:
de: Passwort bestätigen:

en: Confirm uploaded plugin
de: Bestätige das hochgeladene Plugin

en: Confirm your admin password
de: Bestätige Dein Admin-Kennwort.

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Confirmation attachments:
de: Bestätigungsanhänge:

en: Confirmation email
de: Text der Bestätigung-E-Mail:

en: Confirmation email body
de: E-Mail Bestätigungstext

en: Confirmation email body:
de: E-Mail-Bestätigungstext

en: Confirmation email subject
de: Bestätigungs-E-Mail-Betreff

en: Confirmation email subject:
de: Bestätigungs-E-Mail Betreff:

en: Confirmation of your participation in our survey
de: Bestätigung für die Teilnahme an unserer Umfrage

en: Connected users
de: Verbundene Benutzer

en: Constant
de: Konstante

en: Content
de: Inhalt

en: Continue
de: Weiter

en: Continue without answering
de: Ohne zu antworten fortfahren

en: Continue?
de: Fortfahren?

en: Convert N to:
de: Konvertiere N zu:

en: Convert Y to:
de: Konvertiere Y zu:

en: Convert a 8 bit string to a quoted-printable string
de: Konvertiere eine 8-Bit-Zeichenkette in eine "quoted-printable"-kodierte Zeichenkette

en: Convert a date/time string to unix timestamp
de: Datum/Zeit in UNIX-Timestamp umwandeln

en: Convert a numerical value using a inputTable and outputTable of numerical values
de: Numerischen Wert mittels einer Eingabe- und Ausgabe-Tabelle numerischer Werte umwandeln

en: Convert a quoted-printable string to an 8 bit string
de: Konvertiere eine "quoted-printable"-kodierte Zeichenkette in eine 8-Bit-Zeichenkette

en: Convert all HTML entities to their applicable characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
de: Konvertiere alle HTML-Entitäten in ihre übertragbaren Zeichen (nutzt immer ENT_QUOTES und UTF-8)

en: Convert all applicable characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
de: Konvertiere alle übertragbaren Zeichen in ihre HTML-Entitäten (nutzt immer ENT_QUOTES und UTF-8)

en: Convert resource links and expression fields?
de: Konvertieren von Ressourcen-URLs und EM-Feldern?

en: Convert resource links?
de: Ressourcen-Links konvertieren?

en: Convert spaces in question text to underscores:
de: Konvertiere Leerzeichen in der Frage zu Unterstrichen:

en: Convert special HTML entities back to characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
de: Konvertiere alle HTML-Sonderentitäten zurück in ihre Zeichen (nutzt immer ENT_QUOTES und UTF-8)

en: Convert special characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
de: Konvertiere Sonderzeichen in ihre HTML-Sonderentitäten (nutzt immer ENT_QUOTES und UTF-8)

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy advanced settings?
de: Erweiterte Einstellungen kopieren?

en: Copy answer options?
de: Antwortoptionen kopieren?

en: Copy conditions
de: Bedingung kopieren

en: Copy default answers?
de: Standardantworten kopieren?

en: Copy failed
de: Kopieren fehlgeschlagen

en: Copy of survey is completed.
de: Kopieren der Umfrage abgeschlossen.

en: Copy options
de: Kopier-Optionen

en: Copy question
de: Frage kopieren

en: Copy subquestions?
de: Teilfragen kopieren?

en: Copy survey
de: Umfrage kopieren

en: Copy the selected conditions to:
de: Ausgewählte Bedingung kopieren nach

en: Copy to local theme and save changes
de: In lokale Vorlage kopieren und Änderungen speichern

en: Core
de: Kern

en: Core Theme
de: Kern Theme

en: Core admin theme
de: Zentrale Admin-Designvorlage

en: Core plugin can not be disabled.
de: Standard-Plugins können nicht deaktiviert werden,

en: Core theme
de: Kerndesignvorlage

en: Corner boxes
de: Eckenkästen

en: Corner lines
de: Eckenlinien

en: Corrected time:
de: Berichtigte Zeit:

en: Cosine
de: Cosinus

en: Could not connect to LDAP server.
de: Kann keine Verbindung zum LDAP-Server aufbauen.

en: Could not create new box
de:  	Konnte neue Box nicht erstellen

en: Could not delete Box
de: Box konnte nicht gelöscht werden

en: Could not delete user group.
de: Konnte Benutzergruppe nicht löschen.

en: Could not delete user. User was not supplied.
de: Konnte Benutzer nicht löschen. Kein Benutzername angegeben.

en: Could not insert all conditions.
de: Es konnten nicht alle Bedingungen eingefügt werden.

en: Could not modify user data.
de: Benutzerdaten konnten nicht geändert werden.

en: Could not open file
de:  	Konnte Datei nicht öffnen

en: Could not remove deleted files
de: Konnte gelöschte Dateien nicht entfernen.

en: Could not remove the deleted directories
de: Konnte gelöschte Verzeichnisse nicht entfernen.

en: Could not retrieve update info data
de: Konnte keine Update-Infos einholen.

en: Could not save theme %s: %s
de:  Die Designvorlage %s konnte nicht gespeichert werden: %s.

en: Could not update box
de:  	Konnte Box nicht aktualisieren

en: Could not update condition.
de: Konnte Bedingung nicht aktualisieren.

en: Could not write file
de: Konnte Datei nicht schreiben

en: Count
de: Anzahl

en: Count stats for each question based only on the total number of responses for which the question was displayed
de: Auszählung der Statistik für jede Frage basiert auf der Gesamtanzahl von Antworten für die diese Frage gezeigt wurde

en: Count the number of answered questions in the list
de: Zähle die Anzahl der beantworteten Fragen in der Liste

en: Count the number of answered questions in the list equal the first argument
de: Zähle die Anzah der beantworteten Fragen in der Liste gleich dem ersten Argument

en: Count the number of answered questions in the list which pass the critiera (arg op value)
de: Zähle die Anzahl der in der Liste beantworteten Fragen welche ein bestimmtes Kriterium erfüllen (arg op wert)

en: Count the number of complete responses  with a value equal to a specific value
de: Zähle die Anzahl der vollständigen Antworten mit einem Wert, der einem bestimmten Wert entspricht

en: Count the number of complete responses which are not empty
de: Zähle die Anzahl der vollständigen Antworten, die nicht leer sind

en: Create
de: Erstellen

en: Create Tutorial
de: Tutorial erstellen

en: Create a new box
de: Neue Box erstellen

en: Create a new question group inside your survey.
de: Erstelle eine neue Fragengruppe in Deiner Umfrage.

en: Create a new survey
de: Erstelle eine neue Umfrage

en: Create a new survey clicking on the %s icon.
de: Erstelle eine neue Umfrage durch Klick auf das %s Symbol.

en: Create a new survey group
de: Erstellen Sie eine neue Umfragengruppe

en: Create a sample question and question group
de: Erstelle eine Beispielfrage und eine Fragengruppe

en: Create database
de: Erstelle Datenbank

en: Create dummy participants
de: Erstelle Dummy-Teilnehmer

en: Create example question group and question?
de: Beispielfragengruppe und Frage erstellen?

en: Create new survey menu
de: Neues Umfrage-Menü erstellen

en: Create new survey menu entry
de: Neuen Umfragemenüeintrag erstellen

en: Create one or more questions inside the new question group.
de: Erstelle eine oder mehrere Fragen in der neuen Fragengruppe.

en: Create or import new label set(s)
de: Neue(s) Beschriftungsset(s) erstellen oder importieren

en: Create permission role
de: Berechtigungsrolle erstellen

en: Create permission roles
de: Berechtigungsrollen Erstellen

en: Create survey
de: Umfrage erstellen

en: Create survey groups:
de: Umfragengruppen erstellen:

en: Create survey menu entries
de: Erstellen Sie Umfrage-Menüeinträge

en: Create, import, or copy survey
de: Neue Umfrage erstellen, importieren oder kopieren

en: Create...
de: Erstelle...

en: Create/edit user groups
de: Erstelle/ändere Benutzergruppen

en: Create/edit user roles
de: Benutzerrollen erstellen / bearbeiten

en: Created
de: Erstellt

en: Created by
de: Angelegt von

en: Created on
de: Erstellt am

en: Created random users
de: Zufällige Benutzer erstellen

en: Creating file backup
de: Erstelle Dateisicherung...

en: Credentials are valid but we failed to create a user
de: Zugangsdaten sind gültig aber der Benutzer konnte nicht angelegt werden

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Cross-hover in matrix questions
de: Cross-Hover in Matrixfragen

en: Current
de: Aktiv

en: Current database version:
de: Aktuelle Datenbankversion:

en: Current group is disabled
de: Aktuelle Gruppe ist deaktiviert

en: Current password:
de: Aktuelles Passwort:

en: Current theme options are applied for this survey.
de: Aktuelle Deignvorlagenoptionen werden für diese Umfrage angewendet.

en: Current value
de: Aktueller Wert

en: Currently there are no additional languages configured for this survey.
de: Es sind momentan keine zusätzlichen Sprachen für diese Umfrage konfiguriert.

en: Currently there are no conditions configured for this survey.
de: Es gibt momentan keine Bedingungen in dieser Umfrage.

en: Currently we detect and handle the following changes:
de: Aktuell werden folgende Änderungen erkannt und behandelt:

en: Custom
de: Angepasst

en: Custom attributes
de: Benutzerdefinierte Attribute

en: Custom handle Unicode code
de: Unicode Code für angepassten Griff

en: Custom token
de: Benutzerdefiniertes Token

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech (informal)
de: Tschechisch (Du-Form)

en: DATA TO BE ENTERED
de: EINZUGEBENDE DATEN

en: DB backup created:
de: DB Sicherung erzeugt:

en: DEC West European
de: DEC West Europäisch

en: DOS Central European (cp852)
de: DOS Mitteleuropäisch (cp852)

en: DOS Cyrillic (cp866)
de: DOS Russisch (cp866)

en: DOS Kamenicky Czech-Slovak (cp895)
de: DOS Kamenicky Tschechisch-Slovakisch (cp895)

en: DOS West European (cp850)
de: DOS Westeuropäisch (cp850)

en: Danish
de: Dänisch

en: Data
de: Daten

en: Data consistency check
de: Datenkonsistenzprüfung

en: Data entry
de: Dateneingabe

en: Data entry screen
de: Dateneingabemaske

en: Data policy settings
de: Einstellungen zur Datenschutzerklärung

en: Data redundancy check
de: Datenredundanz Überprüfung

en: Data selection
de: Datenauswahl

en: Data selection:
de: Datenauswahl:

en: Data view control
de: Ansicht der Daten

en: Database
de: Datenbank

en: Database %s has been successfully populated.
de: Die Tabellen in der Datenbank %s wurden erfolgreich erstellt.

en: Database configuration
de: Datenbank-Konfiguration

en: Database creation
de: Datenbank Erzeugung

en: Database doesn't exist!
de: Datenbank existiert nicht!

en: Database driver
de: Datenbanktreiber

en: Database driver version
de: Datenbanktreiberversion

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: Database error!
de: Datenbank-Fehler!

en: Database exists
de: Datenbank existiert

en: Database has been created.
de: Datenbank wurde erstellt.

en: Database has been successfully upgraded to version %s
de: Datenbank wurde erfolgreich auf Version %s aktualisiert.

en: Database location
de: Datenbank-Lokation

en: Database name
de: Datenbank-Name

en: Database name:
de: Datenbankname:

en: Database password
de: Datenbank-Passwort

en: Database server info
de: Datenbankserver-Information

en: Database server version
de: Datenbankserver-Version

en: Database settings
de: Datenbank-Einstellungen

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: Database type:
de: Datenbanktyp:

en: Database update
de: Datenbank-Update

en: Database upgrade
de: Datenbank aktualisieren

en: Database usage
de: Datenbanknutzung

en: Database user
de: Datenbankbenutzer

en: Date
de: Datum

en: Date %s is invalid, please review your answer.
de: Datum %s ist ungültig - bitte überprüfen Sie Ihre Antwort.

en: Date (YYYY-MM-DD) equals
de: Datum (YYYY-MM-DD) ist gleich

en: Date added
de: Erstelldatum

en: Date entered is invalid!
de: Die eingegebenen Werte sind ungültig!

en: Date format
de: Datumsformat

en: Date format:
de: Datumsformat:

en: Date in the format: %s
de: Datum im Format: %s

en: Date is
de: Datum ist

en: Date last action
de: Datum letzte Aktivität

en: Date saved
de: Datum Gespeichert

en: Date stamp:
de: Datumsstempel

en: Date stamp?
de: Datumsstempel?

en: Date started
de: Datum gestartet

en: Date submitted
de: Datum Abgeschickt

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en: Date/Time format
de: Datum/Zeit-Format

en: Datestamp
de: Zeitstempel

en: Day
de: Tag

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Deactivate Survey
de: Umfrage deaktivieren

en: Deactivate plugin
de: Plugin deaktivieren

en: Deactivate quotas
de: Quoten deaktivieren

en: Deactivate survey
de: Umfrage deaktivieren

en: Deactivated result tables
de: Inaktive Ergebnis-Tabellen

en: Deactivated survey participants tables
de: Deaktivierte Umfrageteilnehmertabellen

en: Deactivation
de: Deaktivierung

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    Recently we invited you to participate in a survey.
    
    We note that you have not yet completed the survey, and wish to remind you that the survey is still available should you wish to take part.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
de: Hallo {FIRSTNAME},
    
    Vor kurzem haben wir Dich zu einer Umfrage eingeladen.
    
    Zu unserem Bedauern haben wir bemerkt, dass Du die Umfrage noch nicht ausgefüllt hast. Wir möchten Dir mitteilen, dass die Umfrage noch aktiv ist und würden uns freuen, wenn Du teilnehmen könntest.
    
    Der Titel der Umfrage ist 
    '{SURVEYNAME}'
    
    '{SURVEYDESCRIPTION}'
    
    Um an dieser Umfrage teilzunehmen, klicke bitte auf den unten stehenden Link.
    
     Mit freundlichen Grüßen,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Klicken Du hier um die Umfrage zu starten:
    {SURVEYURL}

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    You, or someone using your email address, have registered to participate in an online survey titled {SURVEYNAME}.
    
    To complete this survey, click on the following URL:
    
    {SURVEYURL}
    
    If you have any questions about this survey, or if you did not register to participate and believe this email is in error, please contact {ADMINNAME} at {ADMINEMAIL}.
de: Hallo {FIRSTNAME},
    
    Du (oder jemand, der Deine E-Mail benutzt hat) hat sich für eine Umfrage mit dem Titel {SURVEYNAME} angemeldet.
    
    Um an dieser Umfrage teilzunehmen, klicke bitte auf den folgenden Link.nn{SURVEYURL}
    
    Wenn Du irgendwelche Fragen zu dieser Umfrage hast oder wenn Du Dich _nicht_ für diese Umfrage angemeldet hast und Du glaubst, dass Dir diese E-Mail irrtümlicherweise zugeschickt worden ist, kontaktiere bitte {ADMINNAME} unter {ADMINEMAIL}.

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    this email is to confirm that you have completed the survey titled {SURVEYNAME} and your response has been saved. Thank you for participating.
    
    If you have any further questions about this email, please contact {ADMINNAME} on {ADMINEMAIL}.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME}
de: Hallo {FIRSTNAME}, 
    
    Vielen Dank für die Teilnahme an der Umfrage mit dem Titel {SURVEYNAME}. Deine Antworten wurden bei uns gespeichert.
    
    Wenn du irgendwelche Fragen zu dieser E-Mail hast, kontaktiere bitte {ADMINNAME} unter {ADMINEMAIL}.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    {ADMINNAME}

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    you have been invited to participate in a survey.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
de: Hallo {FIRSTNAME},
    
    Hiermit möchten wir dich zu einer Umfrage einladen.
    
    Der Titel der Umfrage ist 
    '{SURVEYNAME}'
    
    '{SURVEYDESCRIPTION}'
    
    Um an dieser Umfrage teilzunehmen, klicke bitte auf den unten stehenden Link.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Klicke hier um die Umfrage zu starten:
    {SURVEYURL}

en: Dec
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Decimal mark:
de: Dezimaltrennzeichen:

en: Decrease
de: Abnahme

en: Default
de: Voreinstellung

en: Default HTML editor mode:
de: Standard HTML Editor Modus:

en: Default answer for scale %s:
de: Antwort Vorgabewert für Skala %s:

en: Default answer value:
de: Antwort-Vorgabewert:

en: Default answers
de: Antwort-Vorgaben

en: Default attribute name:
de: Standard Attributname:

en: Default coordinates of the map when the page first loads. Format: latitude [space] longtitude
de: Startkoordinaten der Karte, wenn die Karte das erste Mal gezeigt wird. Format: Breitengrad [Leerzeichen] Längengrad

en: Default language
de: Standardsprache

en: Default position
de: Startposition

en: Default scenario
de: Standard Szenario

en: Default site admin email:
de: Standard Admin E-Mailadresse:

en: Default site bounce email:
de: Standard Bounce E-Mailadresse:

en: Default site language:
de: Standardsprache:

en: Default survey menu entries restored.
de: Standardeinträge des Umfragemenüs wurden wiederhergestellt.

en: Default survey menus restored.
de: Standardumfragemenüs wurden wiederhergestellt.

en: Default survey theme %s is not installed. Now %s is the new default survey theme
de: Das Standardumfragedesign %s ist nicht installiert - nun ist %s das neue standardmäßige Umfragedesign.

en: Default theme:
de: Standard Designvorlage:

en: Default value for option 'Other':
de: Vorgabewert für Option 'Sonstiges':

en: Default value settings were successfully saved.
de: Vorgabewerte wurden erfolgreich gespeichert.

en: Default value:
de: Standardwert

en: Default:
de: Erlaube Teilnehmer sich selbst von der schwarzen Liste auszutragen:

en: Define panel integrations for your survey
de: Definiere Panel-Integrationen für Deine Umfrage

en: Delete
de: Löschen

en: Delete User
de: Lösche Benutzer

en: Delete all conditions
de: Lösche alle Bedingungen

en: Delete all conditions in this scenario
de: Löschen alle Bedingungen in diesem Szenario

en: Delete all files of this response
de: Lösche alle Dateien dieser Antwort

en: Delete all notifications
de: Alle Benachrichtigungen löschen

en: Delete attachments
de: Anhänge löschen

en: Delete attribute
de: Attribut löschen

en: Delete box
de: Lösche Box

en: Delete checked items!
de: Lösche markierte Einträge!

en: Delete condition
de: Bedingung löschen

en: Delete current group
de: Aktuelle Gruppe löschen

en: Delete current question group
de: Löschen der aktuellen Fragengruppe

en: Delete current user group
de: Diese Benutzergruppe löschen

en: Delete exported participants:
de: Exportierte Teilnehmer löschen:

en: Delete from central panel, associated surveys and all associated responses
de: Lösche aus der zentralen Teilnehmerdatenbank und Umfragen, als auch alle zugehörigen Antwortdatensätze

en: Delete from the central panel and associated surveys
de: Aus der zentralen Teilnehmerdatenbank und Umfragen löschen

en: Delete globally blacklisted participant from the database:
de: Lösche Teilnehmer auf der globalen schwarzen Liste aus der Datenbank:

en: Delete label set
de: Beschriftung-Set löschen

en: Delete marked responses
de: Markierte Antworten löschen

en: Delete menu entries
de: Menüeinträge löschen

en: Delete menus
de: Menüs löschen

en: Delete now
de: Jetzt löschen

en: Delete one or more participants...
de: Löschen eines oder mehrerer Teilnehmer...

en: Delete only from the central panel
de: Nur aus der zentralen Teilnehmerdatenbank löschen

en: Delete participant
de: Lösche Teilnehmer

en: Delete participants table
de: Teilnehmer-Tabelle löschen

en: Delete question(s)
de: Lösche Frage(n)

en: Delete quotas
de: Quoten löschen

en: Delete responses
de: Lösche Antworten

en: Delete roles
de: Rollen löschen

en: Delete survey
de: Umfrage löschen

en: Delete survey files
de: Umfrage-Dateien löschen

en: Delete survey group
de: Umfragengruppe löschen

en: Delete survey group not possible
de: Umfragegruppe löschen nicht möglich

en: Delete survey participant
de: Umfragen-Teilnehmer löschen

en: Delete survey participants
de: Umfragenteilnehmer löschen

en: Delete survey participants table
de: Teilnehmer-Tabelle löschen

en: Delete surveys
de: Umfragen löschen

en: Delete table
de: Tabelle löschen

en: Delete the selected entries
de: Lösche die ausgewählten Einträge

en: Delete this assessment rule
de: Lösche diese Bewertungsregel

en: Delete this attribute
de: Löschen dieses Attributes

en: Delete this attribute:
de: Lösche dieses Attribut:

en: Delete this entry
de: Diesen Eintrag löschen

en: Delete this entry and related response
de: Löschen dieses Eintrages und der zugehörigen Antwort

en: Delete this participant
de: Diesen Teilnehmer löschen

en: Delete this plugin from the file system
de: Dieses Plugin aus dem Dateisystem löschen

en: Delete this response
de: Diese Antwort löschen

en: Delete this subquestion
de: Lösche diese Unterfrage

en: Delete this survey menu
de: Dieses Umfrage-Menü löschen

en: Delete this survey menu entry
de: Diesen Umfrage-Menüeinstrag löschen

en: Delete this user
de: Diesen Eintrag löschen

en: Delete this user group
de: Lösche diese Benutzergruppe

en: Delete user
de: Lösche Benutzer

en: Delete user group
de: Benutzergruppe löschen

en: Delete value
de: Lösche Wert

en: Deleted
de: gelöscht

en: Deleting  will also delete any answer options and subquestions it includes. Are you sure you want to continue?
de: Das Löschen dieser Frage löscht auch alle Antworten und Teilfragen, die diese umfasst. Bist Du sicher, dass Du fortfahren möchtest?

en: Deleting User
de: Lösche Benutzer

en: Deleting answers: %u answers deleted
de: Lösche Antworten: %u Antworten gelöscht

en: Deleting assessments: %u assessment entries deleted
de: Lösche Bewertungen: %u Bewertungs-Einträge gelöscht

en: Deleting conditions: %u conditions deleted
de: Lösche Bedingungen: %u Bedingungen gelöscht

en: Deleting groups: %u groups deleted
de: Lösche Gruppen: %u Gruppen gelöscht

en: Deleting orphan survey participants table: %s
de: Lösche verwaiste Teilnehmertabelle: %s

en: Deleting orphan survey table: %s
de: Lösche verwaiste Umfrage-Tabelle: %s

en: Deleting orphaned default values: %u default values deleted.
de: Verwaiste Standardwerte löschen: %u Standardwerte gelöscht.

en: Deleting orphaned quota languages: %u quota languages deleted
de: Verwaiste Quotensprachen löschen: %u Quotensprachen gelöscht

en: Deleting orphaned quota members: %u quota members deleted
de: Verwaiste Quotenelemente löschen: %u Quotenelemente gelöscht

en: Deleting orphaned quotas: %u quotas deleted
de: Löschen von verwaisten Quoten: %u Quoten gelöscht

en: Deleting orphaned user group assignments: %u assignments deleted
de: Löschen verwaister Benutzergruppenzuweisungen: %u Zuweisungen gelöscht

en: Deleting question attributes: %u attributes deleted
de: Lösche Frage-Attribute: %u Attribute gelöscht

en: Deleting questions: %u questions deleted
de: Lösche Fragen: %u Fragen gelöscht

en: Deleting survey languagesettings: %u survey languagesettings deleted
de: Lösche Umfrage-Spracheinstellungen: %u Umfrage-Spracheinstellungen gelöscht

en: Deleting survey participants table: %s
de: Tabelle Umfrageteilnehmer löschen: %s

en: Deleting survey table: %s
de: Lösche Umfragetabelle: %s

en: Deleting surveys: %u surveys deleted
de: Lösche Umfragen: %u Umfragen gelöscht

en: Deleting these questions will also delete their corresponding answer options and subquestions. Are you sure you want to continue??
de: Das Löschen dieser Fragen wird auch die zugehörigen Antwortoptionen und Teilfragen löschen. Willst Du fortsetzen?

en: Deleting this group will also delete any questions and answers it contains. Are you sure you want to continue?
de: Das Löschen dieser Gruppe löscht auch alle möglichen Fragen und Antworten, die sie enthält. Bist Du sicher, dass Du fortfahren möchtest?

en: Deleting this question will also delete any answer options and subquestions it includes. Are you sure you want to continue?
de: Wenn du diese Fragen löscht,  werden auch die Antwortoptionen und Teilfragen dieser Frage gelöscht. Möchtest du fortfahren?

en: Demo mode only: Uploading files is disabled in this system.
de: Demo Modus: Hochladen von Dateien is deaktiviert in diesem System.

en: Demo mode: Login credentials are prefilled - just click the Login button.
de: Demo-Modus: Anmeldedaten sind bereits ausgefüllt - klicke einfach auf den Knopf 'Anmelden'

en: Demo mode: Uploading template files is disabled.
de: Demo Modus: Das Hochladen von Dateien ist gesperrt.

en: Demo mode: Uploading templates is disabled.
de: Demo Modus: Hochladen von Design-Vorlagen ist deaktiviert.

en: Depending on the number of uploaded files, this might take some time.
de: Abhängig von der Anzahl der hochgeladenen Dateien kann dies einige Zeit dauern.

en: Deprecated survey themes:
de: Veraltete Umfragedesigns:

en: Describe your survey, but do not ask any question yet.
de: Beschreibe Deine Umfrage, stelle jedoch noch keine Frage.

en: Description
de: Beschreibung

en: Description of the survey
de: Beschreibung der Umfrage

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Descriptive statistics
de: Deskriptive Statistik

en: Destination URL:
de: Ziel-URL:

en: Destination question group:
de: Ziel-Fragengruppe:

en: Detailed Error
de: Detailierter Fehler

en: Detailed admin notification
de: Ausführliche Admin-Benachrichtigung

en: Detailed admin notification body
de:  	Text für detaillierte Administrator-Nachricht

en: Detailed admin notification could not be sent because of error: %s
de: Eine detaillierte Administratorbenachrichtigung konnte aufgrund des Fehlers %s
    nicht gesendet werden.

en: Detailed admin notification email body:
de: Anhänge für detaillierte Administrator-Nachricht:

en: Detailed admin notification subject
de: Betrefftext für detaillierte Administrator-Nachricht

en: Detailed admin notification subject:
de: Betreff der ausführlichen Benachrichtungs-E-Mail:

en: Detailed email notification with response data is sent to:
de: Ausführliche Bestätigung per E-Mail mit Ergebnissen senden an:

en: Detailed notification attachments:
de: Anhang für detaillierte Administrator-Nachricht:

en: Determine whether a variable is considered to be empty
de: Bestimmen, ob eine Variable als leer betrachtet wird

en: Did Not Save
de: Wurde nicht gespeichert

en: Dim answered array rows
de: Beantwortete Matrixzeilen abblenden

en: Directly show edit mode:
de: Bearbeitungsmodus direkt anzeigen:

en: Directory with the name `%s` already exists - choose another name
de: Ein Verzeichnis mit dem Namen `%s` existiert bereits - wähle einen anderen Namen

en: Disable chart
de: Deaktiviere Diagramm

en: Disable map display
de: Kartenanzeige deaktivieren

en: Disable only
de: Nur deaktivieren

en: Disable question script for XSS restricted user:
de: Deaktiviere die Nutzung von Skripten in Fragen für Benutzer mit eingeschränktem XSS:

en: Disable the next button until time limit expires
de: Deaktiviere den 'Nächste Seite'-Knopf bis das Zeitlimit abgelaufen ist

en: Disable the prev button until the time limit expires
de: Deaktiviere den 'Nächste Seite'-Knopf bis das Zeitlimit abgelaufen ist

en: Disabled
de: Inaktiv

en: Disabled by configuration. Set 'showpopups' option in config.php file to enable this option.
de: Deaktiviert durch Konfiguration Setze die 'showpopups' Option in der Datei config.php, um diese Option zu aktivieren.

en: Disagree
de: Ablehnung

en: Display
de: Anzeige

en: Display CPDB participants
de: CPDB Teilnehmer zeigen

en: Display a 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
de: Zeige eine 'Zeitlimitwarnung' wenn nur noch so viele Sekunden beim Ablauf des Countdown vorhanden sind (Warnung wird nicht gezeigt, wenn dies leer gelassen wird)

en: Display a chart in the statistics?
de: Ein Diagramm in den Statistiken anzeigen?

en: Display as bar chart
de: Zeige als Balkendiagramm

en: Display as pie chart
de: Zeige als Tortendiagramm

en: Display attribute warnings:
de:  	Zeige Attribute-Warnungen:

en: Display chart
de: Zeige Diagramm

en: Display chart:
de: Diagramm anzeigen:

en: Display columns
de: Anzahl Spalten

en: Display dropdown boxes
de: Anzeige als Klappboxen

en: Display logo:
de: Logo anzeigen:

en: Display map
de: Zeige Diagramm

en: Display min and max value under the slider
de: Zeige Minimal- und Maximalwerte unter dem Schieberegler

en: Display mode:
de: Anzeigemodus:

en: Display my CPDB participants
de: Zeige meine CPDB-Teilnehmer

en: Display numbers with comma as decimal separator, if needed
de: Zeige Zahlen mit Komma als Dezimaltrennzeichen, wenn benötigt

en: Display participants
de: Teilnehmer anzeigen

en: Display responses
de: Zeige Antworten

en: Display rows
de: Anzahl Zeilen

en: Display slider min and max value
de: Zeige Schieberegler Minimal- und Maximalwerte

en: Display survey participants after adding?
de: Umfrageteilnehmer nach dem Hinzufügen anzeigen?

en: Display the 'time limit expiry message' for this many seconds before performing the 'time limit action' (defaults to 1 second if left blank)
de: Zeige zweite Zeitlimitablaufwarnung für diese Anzahl von Sekunden im Countdown bevore die 'Zeilimit Aktion' ausgeführt wird (Standard ist 1 Sekunde wenn diese Einstellung leer ist)

en: Display the 2nd 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
de: Zeige die zweite Zeitlimitwarunung wenn noch diese Anzahl von Sekunden im Countdown übrig sind (Warnung wird nicht gezeigt wenn diese Einstellung leer ist)

en: Display this box to:
de: Zeige diese Box für:

en: Display type
de:  	Anzeigetyp

en: Display/Export
de: Anzeige / Export

en: Display:
de: Anzeige:

en: Displaying {count} survey(s).
de: Zeige {count} Umfrage(n).

en: Displaying {start}-{end} of {count} result(s).
de:  	Zeige {start}-{end} von {count} Einträgen.

en: Do you really want to continue?
de: Möchtest du wirklich fortsetzen?

en: Do you really want to delete all marked responses?
de: Bist Du sicher, dass Du alle markierten Antworten löschen willst?

en: Do you really want to delete this asessment rule?
de: Möchtest Du diese Bewertungsregel wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this label set?
de: Bist Du wirklich sicher, dass Du dieses Beschriftungsset löschen willst?

en: Do you really want to delete this response?
de: Bist Du sicher, dass Du diese Antwort löschen willst?

en: Do you want to continue?
de: Möchtest du fortsetzten?

en: Do you want to create a survey participant table for this survey?
de: Willst Du eine Teilnehmer-Tabelle für diese Umfrage erstellen?

en: Do you want to delete this role?
de: Möchten Sie diese Rolle löschen?

en: Do you want to delete this user?
de: Möchtest Du diesen Benutzer löschen?

en: Do you want to populate that database now by creating the necessary tables?
de: Möchten Du in der Datenbank nun die notwendigen Tabellen anlegen?

en: Don't import if label set already exists:
de: Nicht importieren wenn Beschriftungsset schon existiert:

en: Don't show
de: Nicht zeigen

en: Don't touch the values below unless you know what you're doing.
de: Bitte bearbeite die folgenden Werte nicht, es sei denn Du weisst, was du tust.

en: Done. Test your survey using the %s icon.
de: Fertig. Teste Deine Umfrage über das Symbol %s.

en: Dot (.)
de: Punkt (.)

en: Double-click or drag-and-drop items in the left list to move them to the right - your highest ranking item should be on the top right, moving through to your lowest ranking item.
de: Ordne die Elemente in die rechte Liste ein (höchste Bewertung oben). Verschiebe Elemente mit der Maus. Ein Doppelklick verschiebt ein Element in die andere Liste.

en: Doughnut chart
de:  	Doughnut-Diagramm

en: Download
de: Herunterladen

en: Download all files in this response as a zip file
de: Lade alle Dateien in dieser Antwort als ZIP-Datei herunter

en: Download archive
de: Archiv herunterladen

en: Download error!
de: Download-Fehler!

en: Download files
de: Dateien herunterladen

en: Download marked files
de: Markierte Dateien herunterladen

en: Download the data and the syntax file.
de: Lade die Daten- und die Syntax-Datei herunter.

en: Download this file
de:  	Lade diese Datei herunter

en: Drag and drop the pin to the desired location. You may also right click on the map to move the pin.
de: Ziehe die Nadel per Drag & Drop zur gewünschten Position. Du kannst ausserdem die Nadel per Rechtsklick versetzen.

en: Drag this attribute to another column to map it to the central participants database
de: Ziehe dieses Attribut in eine andere Spalte um es mit der zentralen Teilnehmerdatenbank zu assoziieren.

en: Drop a CSV field into an existing participant attribute listed below to import your data into it.
de: Ziehe ein CSV-Feld auf ein existierendes Teilnehmerattribut unten um Deine Daten dahin zu importieren.

en: Drop a CSV field into this area to create a new participant attribute and import your data into it.
de: Ziehe ein CSV-Feld auf diesen Bereich um ein neues Teilnehmerattribut zu erzeugen und die Daten in dieses zu importieren.

en: Drop-down list
de: Dropdown-Liste

en: Dropdown fields
de: Dropdown-Felder

en: Dropdown prefix/suffix
de: Präfix/Suffix für Klappbox Listen

en: Dropdown separator
de: Kategorie Trenner

en: Duplicate codes found, these entries won't be updated
de: Doppelte Codes gefunden, diese Einträge werden nicht aktualisiert

en: Duplicate label set name
de: Doppelter Beschriftungsset-Name

en: Duplicate records removed
de: Doppelte Datensätze entfernt

en: Duplicates are determined by:
de: Duplikate werden erkannt anhand:

en: Duplicates will be detected by a combination of firstname, lastname and email addresses.
de: Duplikate werden durch eine Kombination von Vorname, Nachname und E-Mail-Adressen ermittelt.

en: Duplicates will be detected using the participant_id field in this CSV file.
de: Duplikate werden unter Verwendung des participant_id -Felds in dieser CSV-Datei ermittelt.

en: Duration
de: Dauer

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Dutch (informal)
de: Niederländisch (Du-Form)

en: E-mail:
de: E-Mail:

en: EM value
de: EM Wert, z.B. {TOKEN:ATTRIBUTE_6}

en: ERROR MESSAGE
de: FEHLERMELDUNG

en: EUC-JP Japanese
de: EUC-JP Japanisch

en: EUC-KR Korean
de: EUC-KR Koreanisch

en: Each answer may only be a number.
de: Jede Antwort muss eine Zahl sein.

en: Each answer must be %s
de: Jede Antwort muss %s sein.

en: Each answer must be at least %s
de: Jede Antwort muss mindestens %s sein

en: Each answer must be at most %s
de: Jede Antwort darf höchstens %s sein.

en: Each answer must be between %s and %s
de: Jede Antwort muss zwischen %s und %s sein

en: Each question has its own graph type defined in its advanced settings.
de:  	Jede Frage hat ihre eigenen Diagrammtyp, welcher in den erweiterten Einstellungen definiert ist.

en: Earlier than:
de: Früher als:

en: Easy navigation with the "breadcrumbs"
de: Einfache Navigation mit der Navigationshistorie

en: Edge detection format:
de: Kantenerkennungsformat:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit URL parameter
de: Bearbeite URL-Parameter

en: Edit and look at the assessements for this survey.
de: Bewertungsregeln für diese Umfrage bearbeiten

en: Edit answer options
de: Bearbeite Antwortoptionen

en: Edit answer options for this question
de: Bearbeite Antwortoptionen für diese Frage

en: Edit assessments
de: Bewertungsregeln bearbeiten

en: Edit attribute
de: Attribut bearbeiten

en: Edit condition
de: Bedingung bearbeiten

en: Edit current user group
de: Diese Benutzergruppe bearbeiten

en: Edit data policy settings
de: Einstellungen der Datenschutzerklärung bearbeiten

en: Edit default answer values
de: Bearbeite Antwort-Vorgabewerte

en: Edit default answers
de:  	Vorgabe-Antworten bearbeiten

en: Edit default anwers
de: Standardantworten bearbeiten

en: Edit email templates
de: E-Mail Vorlagen bearbeiten

en: Edit global settings
de: Globale Einstellungen verwalten

en: Edit group
de: Bearbeite Gruppe

en: Edit label set
de: Beschriftung-Set bearbeiten

en: Edit label sets
de: Beschriftungssets bearbeiten

en: Edit participant
de: Bearbeite Teilnehmer

en: Edit permissions
de: Bearbeite Berechtigungen

en: Edit permissions for this survey
de: Berechtigungen für diese Umfrage bearbeiten

en: Edit presentation and navigation settings
de: Bearbeite die Präsentations- und Navigationseinstellungen

en: Edit publication and access settings
de: Veröffentlichungs- und Zugriffseinstellungen bearbeiten

en: Edit question
de: Bearbeite Frage

en: Edit quota
de: Quote bearbeiten

en: Edit quotas
de: Quoten bearbeiten

en: Edit quotas for this survey.
de: Bearbeite die Quoten für diese Umfrage.

en: Edit response
de: Antwort bearbeiten

en: Edit response URL
de: URL für Bearbeiten der Antwort:

en: Edit settings for notification and data management
de: Einstellungen für Benachrichtigungen und Datenverwaltung bearbeiten

en: Edit settings for publication and access control
de: Einstellungen für Veröffentlichung und Zugriffskontrolle bearbeiten

en: Edit simple plugin settings
de: Einfache Plugin-Einstellungen bearbeiten

en: Edit subquestions
de: Bearbeite Teilfragen

en: Edit subquestions for this question
de: Bearbeite Teilfrage für diese Frage

en: Edit survey group
de: Umfragengruppe bearbeiten

en: Edit survey menu
de: Umfrage-Menü bearbeiten

en: Edit survey menu entry
de: Bearbeiten des Umfrage Menüeintrags

en: Edit survey panel integration
de: Bearbeite die Einstellungen für die Integration von Umfrage-Panels

en: Edit survey participant
de: Umfragen-Teilnehmer editieren

en: Edit survey permissions
de: Bearbeite Umfrage-Berechtigungen

en: Edit survey permissions for group %s
de: Setze Umfrageberechtigungen für Gruppe %s

en: Edit survey permissions for user %s
de: Setze Umfrageberechtigungen für Benutzer %s

en: Edit survey settings
de: Bearbeite Umfrage-Einstellungen

en: Edit text elements and general settings
de:  	Bearbeite Textelemente und generelle Einstellungen

en: Edit the %s line and complete the filename with a full path to the downloaded data file.
de: Editieren die %s Zeile vervollständige den Dateinamen mit dem kompletten Pfad zur heruntergeladenen Datei.

en: Edit the templates for invitation, reminder and registration emails
de: Bearbeite die Vorlagen für Einladungs-, Erinnerungs- und Registrierungs-E-Mails

en: Edit theme options
de: Themenoptionen bearbeiten

en: Edit theme options for this survey
de: Bearbeite die Designvorlageoptionen für diese Umfrage

en: Edit theme permissions for user %s
de: Ändern der Rechte für Vorlagen für Benutzer %s

en: Edit this assessment rule
de: Diese Bewertungsregel bearbeiten

en: Edit this attribute
de: Dieses Attribut bearbeiten

en: Edit this entry
de: Diesen Eintrag bearbeiten

en: Edit this participant
de: Diesen Teilnehmer bearbeiten

en: Edit this response
de: Diese Antwort bearbeiten

en: Edit this survey menu
de: Dieses Umfrage-Menü bearbeiten

en: Edit this survey menu entry
de: Bearbeite diesen Umfrage-Menüeintrag

en: Edit this survey participant
de: Bearbeite diesen Umfrageteilnehmer

en: Edit this user
de: Bearbeite diesen Nutzer

en: Edit user
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit user group
de: Benutzergruppe bearbeiten

en: Edit user permissions for user %s
de: Berechtigungen für Benutzer %s ändern

en: Edit user roles
de: Benutzerrollen bearbeiten

en: Edit value
de: Bearbeite Wert

en: Editing
de: Bearbeite

en: Editing %s
de: Bearbeite %s

en: Editing response (ID %s)
de: Bearbeite Antwort (ID %s)

en: Editing user
de: Benutzer bearbeiten

en: Editing user group (Owner: %s)
de: Bearbeite Benutzergruppe (Eigentümer: %s)

en: Editor mode
de: Editor-Modus

en: Either admin login name, password or email is empty
de: Entweder Admin-Login-Name, Passwort oder E-Mail ist leer

en: Either you have been inactive for too long, you have cookies disabled for your browser, or there were problems with your connection.
de: Entweder bist Du zu lange inaktiv gewesen, du hast Cookies deaktiviert oder es gab ein Problem mit Deiner Verbindung.

en: Email
de: E-Mail

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Email address is not valid.
de: E-Mail-Adresse ist nicht gültig.

en: Email address of the participant
de: E-Mail-Adresse des Teilnehmers

en: Email address of the survey administrator
de: E-Mail Adresse des Umfrage-Administrators

en: Email address to use
de: Zu verwendende E-Mail-Adresse

en: Email address:
de: E-Mail Adresse:

en: Email batch size:
de: Anzahl der E-Mails die pro Durchlauf versendet werden

en: Email failed
de: E-Mailadresse fehlerhaft

en: Email method:
de: E-Mail-Methode:

en: Email settings
de: E-Mail Einstellungen

en: Email status
de: E-Mailstatus

en: Email status:
de: E-Mail Status:

en: Email templates
de: E-Mail Vorlagen

en: Email templates successfully saved.
de: E-Mailvorlagen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Email user group
de: E-Mail an Benutzergruppe

en: Email was not sent because demo-mode is activated.
de: E-Mail wurde nicht gesendet, da der Demo-Modus aktiv ist.

en: Email:
de: E-Mail

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable assessment mode:
de: Bewertungsmodus aktivieren:

en: Enable chart
de: Aktiviere Diagramm

en: Enable map display
de: Kartenanzeige aktivieren

en: Enable participant-based response persistence:
de: Teilnehmerbasierte Antwortspeicherung aktivieren

en: Enabling unstable updates will allow you to try alpha and beta versions of extensions. Talk to the extension author for more information.
de: Durch Aktivieren instabiler Updates können Sie Alpha- und Betaversionen von Erweiterungen ausprobieren. Wenden Sie sich an den Autor der Erweiterung, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Encrypted:
de: Verschlüsselt:

en: Encrypted?
de: Verschlüsselt?

en: Encryption is disabled because Sodium library isn't installed
de: Die Verschlüsselung ist deaktiviert, da die "Sodium Library" nicht installiert ist. (https://libsodium.gitbook.io/doc)

en: Encryption type:
de: Verschlüsselung:

en: End
de: Ende

en: End URL:
de: End-URL:

en: End message:
de: Endnachricht:

en: End tour
de: Tour beenden

en: End url
de: End-URL

en: End: %s
de: Ende: %s

en: English
de: Englisch

en: Ensure a minimum number of possible answers (0=No limit)
de: Setzen einer minimalen Anzahl von möglichen Antworten (0=Kein Limit)

en: Enter a boolean equation to validate each subquestion.
de: Gebe eine Boolean-Gleichung ein, die jede Teilfrage validiert.

en: Enter a boolean equation to validate the whole question.
de: Gebe eine Boolean-Gleichung für die Validierung der ganzen Frage ein.

en: Enter a header text for the first scale
de: Gebe eine Kopfzeile für die erste Skala ein

en: Enter a header text for the second scale
de: Gebe eine Kopfzeile für die zweite Skala ein

en: Enter a list of response IDs that are to be deleted, separated by comma.
de: Bitte geben Sie eine kommagetrennte Liste von Antworten ID's die gelöscht werden sollen ein.

en: Enter a name and password for this survey and click save below.
de: Gebe einen Namen und ein Passwort für diese Umfrage an und klicke auf Speichern.

en: Enter a new key
de: Neuen Schlüssel eingeben

en: Enter a title for your first question group
de: Gebe einen Titel für Deine erste Fragengruppe ein

en: Enter one label per line. You can provide a code by separating code and label text with a semicolon or tab. For multilingual surveys you add the translation(s) on the same line separated with a semicolon or tab.
de: Gebe eine Beschriftung pro Zeile ein. Du kannst einen Code angeben, indem Du den Code und den Beschriftungs-Text mit einem Semikolon oder Tabulator trennst. Für mehrsprachige Umfragen gebe die Übersetzung(en) in der selben Zeile mit einem Semikolon/Tabulator getrennt an.

en: Enter question ID to get subquestion order from a previous question
de: Gib die Frage-ID ein, um die Unterfrage-Ordnung einer vorherigen Frage zu nutzen

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to exclude the matching answer options in this question.
de: Gebe den/die Code(s) einer Mehrfachauswahlfrage eine (getrennt durch Semikolon) um nur die übereinstimmenden Antwortoptionen in dieser Frage auszuschließen.

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to only show the matching answer options in this question.
de: Gebe den/die Code(s) einer Mehrfachauswahlfrage eine (getrennt durch Semikolon) um nur die übereinstimmenden Antwortoptionen in dieser Frage zu zeigen.

en: Enter your answers:
de: Gebe deine Antworten ein:

en: Enter your details below, and an email containing the link to participate in this survey will be sent immediately.
de: Bitte gib unten die notwendigen Daten ein, nach dem Absenden erhältst Du per E-Mail einen Link zu der Umfrage.

en: Enter your hostname and port, e.g.: %s
de: Gib den Hostnamen und Port ein, z.B.: %s

en: Enter your hostname and port, e.g.: imap.gmail.com:995
de: Gib den Hostnamen und Port ein, z.B.  imap.gmail.com:995

en: Enter your labels:
de: Gib deine Antworten ein:

en: Enter your update key:
de: Bitte Updateschlüssel eingeben:

en: Entity
de: Entität

en: Equals
de: Ergibt

en: Equals sum value
de: Gleich Summenwert

en: Equals:
de: Gleich:

en: Equation
de: Gleichung

en: Error
de: Fehler

en: Error %s
de: Fehler %s

en: Error : %s
de: Fehler: %s

en: Error Files List
de: Fehler Datei Liste

en: Error code:
de: Fehlercode:

en: Error creating LDAP connection
de: Fehler beim Erstellen der LDAP-Verbindung

en: Error files list
de: Fehler Datei Liste

en: Error in default value : %s
de: Fehler im Standardwert: %s

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Error message returned by IMAP:
de: IMAP Fehlermeldung:

en: Error on %s for subquestion %s: %s
de: Fehler bei %s in Teilfrage %s: %s

en: Error saving privacy policy text
de: Fehler beim Speichern des Textes der Datenschutzrichtlinie

en: Error saving results
de: Fehler beim Speichern der Ergebnisse

en: Error saving survey texts
de: Fehler beim Speichern von Umfragetexten

en: Error when saving %s for plugin %s
de: Fehler beim Speichern von %s für Plugin %s

en: Error while creating zip file
de: Fehler beim Erzeugen der komprimierten Datei

en: Error while updating template permissions.
de: Fehler beim Aktualisieren der Vorlagenberechtigungen.

en: Error!
de: Fehler!

en: Error! Please change your password from your profile settings.
de: Fehler! Bitte ändere dein Passwort in deinen Profileinstellungen.

en: Error! Some theme(s) inherit from this theme
de: Fehler! Einige Themes erben von diesem Theme

en: Error! You do not have the permission to edit this user.
de: Fehler! Du hast nicht die Berechtigung, diesen Benutzer zu bearbeiten.

en: Error. Deleted %s attribute(s). Error message: %s
de: Fehler. %s Attribut(e) gelöscht. Fehlermeldung %s

en: Error:
de: Fehler:

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: 'other' is a reserved keyword.
de: Fehler: 'other' ist eine reserviertes Schlüsselwort.

en: Error: Cannot purge files for a survey that is not deleted. Please delete the survey normally in the survey view.
de: Fehler: Es können keine Dateien für eine Umfrage gelöscht werden, die nicht gelöscht wurde. Bitte lösche die Umfrage auf normalen Weg in der Umfrageansicht.

en: Error: Could not delete some files:
de: Fehler: Dateien konnten nicht gelöscht werden:

en: Error: Could not delete survey files.
de: Fehler: Konnte Umfragedateien nicht löschen.

en: Error: Email failed, this may indicate a PHP Mail Setup problem on the server. Your survey details have still been saved, however you will not get an email with the details. You should note the "name" and "password" you just used for future reference.
de: Fehler: Leider gab es einen Fehler beim E-Mail Versand. Deine Antworten wurden soweit gespeichert, aber Du wirst keine E-Mail mit Details bekommen. Du solltest Dir den "Namen" und dein "Passwort" daher notieren.

en: Error: Found no configuration for plugin. Please contact the plugin author.
de: Fehler: Keine Konfiguration für Plugin gefunden. Bitte kontaktiere den Plugin-Autor.

en: Error: Response table does not exist. Survey cannot be deactivated.
de: Fehler: Antworttabelle existiert nicht. Du kannst die Umfrage nicht deaktivieren.

en: Error: Theme "%s" is not installed.
de: Fehler: Designvorlage %s ist nicht installiert.

en: Error: There are no answer options for this question and/or they don't exist in this language.
de: Fehler: Es gibt keine Antwortoptionen für diese Frage oder diese existieren nicht in dieser Sprache.

en: Error: There are no answers defined for this question.
de: Fehler: Es sind keine Antworten für diese Frage definiert.

en: Error: This question has no answers.
de: Fehler: Diese Frage hat keine Antworten.

en: Error: You are trying to use duplicate answer codes.
de: Fehler: Du versuchst einen doppelten Antwort-Code zu speichern.

en: Error: You are trying to use duplicate label codes.
de: Fehler: Du versuchst einen doppelten Beschriftungscode zu speichern.

en: Error: You are trying to use duplicate subquestion codes.
de: Fehler: Du versuchst doppelte Teilfragen-Codes zu speichern.

en: Error: You have to enter a group title for each language.
de: Fehler: Du musst einen Gruppentitel für jede Sprache eingeben.

en: Error: You have to enter a name for this label set.
de: Fehler: Du musst einen Titel für dieses Beschriftungsset angeben.

en: Error: no email has been send.
de: Fehler: Es wurde keine E-Mail gesendet.

en: Estonian
de: Estnisch

en: Every row is one subquestion. We recommend the usage of logical or numerical codes for subquestions. Your participants cannot see the subquestion code, only the subquestion text itself.
de: Jede Zeile ist eine Teilfrage. Wir empfehlen, logische oder numerische Codes für Teilfragen zu benutzen. Die Teilnehmer können den Code der Teilfragen nicht sehen, nur den Text.

en: Everybody
de: Alle

en: Everything looks alright. Please proceed to the next step.
de: Alles sieht gut aus. Bitte fahre mit dem nächsten Schritt fort.

en: Exactly %d character long.|Exactly %d characters long.
de: Genau %d Zeichen lang.|Genau %d Zeichen lang.

en: Example data
de: Beispieldaten

en: Exclude answers?
de: Antworten ausschließen?

en: Exclude quotas?
de: Quoten ausschließen?

en: Exclude record IDs?
de: Datensatz IDs auslassen?

en: Exclude survey permissions?
de: Umfrage-Berechtigungen auslassen?

en: Excludes all other options if a certain answer is selected - just enter the answer code(s) separated with a semicolon.
de: Alle anderen Optionen ausschließen, wenn eine bestimmte Antwort gewählt wird - gebe einfach den jeweiligen Antwort-Code ein. Mehrere Codes können mit Semikolon getrennt angegeben werden.

en: Exclusive option
de: Exklusive Option

en: Execute survey
de: Umfrage ausführen

en: Existing attribute
de: Existierendes Attribut

en: Existing participant attributes
de: Bestehende Teilnehmer-Attribute

en: Existing survey participant attributes
de: Vorhandene Umfrageteilnehmerattribute

en: Exit and clear survey
de: Umfrage beenden und löschen

en: Expand all
de: Alles erweitern

en: Expand/Collapse
de: Expandieren/Reduzieren

en: Expected expressions separated by commas
de: Erwartete Ausdrücke durch Komma getrennt

en: Expected left parentheses after function name
de: Linke Klammer nach Funktionsname erwartet

en: Expected right parentheses
de: Rechte Klammer erwartet

en: Expert mode
de:  	Expertenmodus

en: Expiration
de: Ablaufdatum

en: Expiration date/time:
de: Verfalldatum/-zeit:

en: Expire survey
de: Umfrage zeitlich beenden

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expired: %s
de: Abgelaufen: %s

en: Expiry date/time:
de: End-Datum/Zeit:

en: Exponential expression
de: Exponentieller Ausdruck

en: Export
de: Datenexport

en: Export %s participants to CSV
de: Exportiere %s Teilnehmer nach CSV

en: Export VV file
de: VV-Datei exportieren

en: Export a VV survey file
de: VV-Umfrage-Datei exportieren

en: Export all participants
de: Export aller Teilnehmer

en: Export as CSV
de: Als CSV exportieren

en: Export as...
de: Exportieren als...

en: Export current group
de: Aktuelle Gruppe exportieren

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Export format:
de: Export-Format:

en: Export images
de: Bilder exportieren

en: Export label set
de: Beschriftungsset exportieren

en: Export language:
de: Export Sprache:

en: Export multiple label sets
de: Exportiere mehrere Beschriftungssets

en: Export participant to CSV
de: Exportiere Teilnehmer in eine CSV-Datei

en: Export participants
de: Exportiere Teilnehmer

en: Export printable survey
de: Exportiere Umfrage-Druckversion

en: Export questions as:
de: Fragen exportieren als:

en: Export resources as ZIP archive
de: Exportiere Ressourcen als ZIP-Archiv

en: Export response data to SPSS
de: Ergebnisse nach SPSS exportieren

en: Export responses
de: Antworten exportieren

en: Export responses as:
de: Antworten exportieren als:

en: Export responses to SPSS
de: Antworten nach SPSS exportieren

en: Export results
de: Ergebnisse exportieren

en: Export selected label sets
de: Exportiere ausgewählte Beschriftungssets

en: Export survey
de: Umfrage exportieren

en: Export survey archive
de: Exportiere Umfragen-Archiv

en: Export survey results
de: Exportiere Umfrageergebnisse

en: Export survey structure
de: Exportiere Umfragen-Struktur

en: Export syntax
de: Exportiere Syntax

en: Export these responses as PDF:
de: Exportieren Sie diese Antworten als PDF:

en: Export these responses as queXML PDF:
de: Exportieren Sie diese Antworten als queXML PDF:

en: Export this label set
de: Exportiere dieses Beschriftungsset

en: Export this question group
de: Exportiere diese Fragengruppe

en: Export this question to PDF.
de: Exportiere diese Frage als PDF.

en: Export this response
de: Diese Antwort exportieren

en: Export type
de: Exportart

en: Exported
de: Exportiert

en: Exporting a questionnaire to queXML allows you to create PDF documents that can be printed, filled then scanned and processed using queXF software.
de: Durch das Exportieren eines Fragebogens nach queXML kannst Du PDF-Dokumente erstellen, die gedruckt, ausgefüllt, gescannt und mit der queXF-Software verarbeitet werden können.

en: Extend
de: Erweitern

en: Extend theme
de: Designvorlage erweitern

en: Extended
de: Erweitert

en: Extends
de: Erweitert

en: External Link
de: Externer Link

en: Extra comma found in function
de: Zusätzliches Komma in Funktion

en: Extra right parentheses detected
de: Zusätzliche rechte Klammer gefunden

en: Extra token found after expressions
de: Zeige keine Teilnehmer auf der schwarzen Liste:

en: Extra tokens found
de: Zusätzliche Tokens gefunden

en: Extracted files not found - maybe a permission problem?
de: Extrahierte Dateien nicht gefunden - möglicherweise ein Berechtigungsproblem?

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to activate the plugin.
de: Plugin konnte nicht aktiviert werden.

en: Failed to add group! Group already exists.
de: Konnte Gruppe nicht hinzufügen. Gruppe existiert bereits.

en: Failed to add group! Group name length more than 20 characters.
de: Konnte Gruppe nicht hinzufügen. Gruppenname ist mehr als 20 Zeichen lang!

en: Failed to add user
de: Konnte Benutzer nicht hinzufügen

en: Failed to add user group.
de: Konnte Benutzergruppe nicht hinzufügen.

en: Failed to add user.
de: Konnte Benutzer nicht hinzufügen.

en: Failed to create participant entries
de: Teilnehmereinträge konnten nicht erstellt werden

en: Failed to deactivate the plugin.
de: Plugin konnte nicht deaktiviert werden.

en: Failed to delete answer
de: Konnte Anwort nicht löschen

en: Failed to edit user group! Group already exists?
de: Benutzergruppe konnte nicht bearbeitet werden! Gruppe existiert bereits?

en: Failed to generate random string for token. Please check your configuration and ensure that the openssl or mcrypt extension is enabled.
de: Fehler beim Generieren einer zufälligen Zeichenfolge für das Token. Bitte überprüfe deine Konfiguration und stelle sicher, dass die Erweiterung openssl oder mcrypt aktiviert ist.

en: Failed to open the inbox of the bounce email account.
de: Konnte den Posteingang des Bounce-E-Mail-Konto nicht öffnen.

en: Failed to open the uploaded file!
de: Konnte die hochgeladene Datei nicht öffnen!

en: Failed to remove user.
de: Konnte Benutzer nicht entfernen.

en: Failed to update answer:
de: Antwortaktualisierung fehlgeschlagen:

en: Failed to update answers
de: Konnte Antworten nicht aktualisieren

en: Failed to update survey permissions!
de: Konnte die Umfrageberechtigungen nicht aktualisieren!

en: Fax to:
de: Faxnummer:

en: February
de: Februar

en: Female
de: Weiblich

en: Field caption
de: Feldbeschriftung

en: Field description
de: Feldbeschreibung

en: Fields marked with an asterisk (%s) are mandatory.
de: Mit einem Stern (%s) markierte Felder sind Pflichtfelder.

en: Fields marked with an asterisk are mandatory.
de: Mit einem Sternchen gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder.

en: Fields with %s are required.
de: Felder mit %s sind erforderlich.

en: Fields with %s*%s are required.
de: Felder mit %s*%s sind Pflichtfelder.

en: File
de: Datei

en: File %s
de: Datei %s

en: File %s cannot be deleted for security reasons.
de: Datei %s kann aus Sicherheitsgründen nicht gelöscht werden.

en: File %s couldn't be deleted. Please check the permissions on the /upload/themes folder
de: Datei %s konnte nicht gelöscht werden. Bitte überprüfe die Berechtigungen des /upload/themes Verzeichnisses.

en: File %s deleted
de: Datei %s gelöscht

en: File %s uploaded
de: Datei %s hochgeladen

en: File %s, line %s.
de: Datei %s, Zeile %s.

en: File backup created: %s
de: Datei-Sicherung erstellt: %s

en: File count
de: Dateianzahl

en: File extension:
de: Dateiendung:

en: File metadata
de: Datei-Metadaten

en: File name
de: Dateiname

en: File seems empty or has only one line
de: Die Datei scheint leer zu sein oder hat nur eine Zeile.

en: File should be a standard CSV (comma delimited) file with optional double quotes around values (default for most spreadsheet tools). The first line must contain the field names. The fields can be in any order.
de: Die Datei sollte eine Standard CSV-Datei sein, Komma-getrennt mit Werten in doppelten Anführungszeichen (Standard für Tabellenkalkulationssoftware). Die erste Zeile muss die Feldnamen enthalten. Die Felder können in beliebiger Reihenfolge sein.

en: File size
de: Dateigröße

en: File system
de: Dateisystem

en: File upload
de: Datei-Upload

en: File upload succeeded.
de: Datei erfolgreich hochgeladen.

en: File: %s
de: Datei: %s

en: File: %s (%s)
de: Datei: %s (%s)

en: Files
de: Andere Dateien

en: Files imported:
de: Dateien importiert:

en: Files skipped:
de: Dateien übersprungen:

en: Filipino
de: Philippinisch

en: Filter HTML for XSS:
de: Filter HTML auf XSS:

en: Filter blank email addresses:
de: Filtere leere E-Mail-Adressen:

en: Filter by email address:
de: Nach E-Mail-Adresse filtern:

en: Filter by language:
de: Nach Sprache filtern:

en: Filter duplicate records:
de: Doppelte Datensätze filtern:

en: Filter the available answers by this value
de: Filtere die verfügbaren Antworten mit diesem Wert

en: Filtered from statistics script
de: Gefiltert vom Statistik Skript

en: Finalize response submission
de: Datensatz als vollständig in der Datenbank ablegen

en: Finally, activate your survey
de: Aktiviere nun schließlich Deine Umfrage

en: Find first occurrence of a string
de: Erstes Auftauchen einer Zeichenkette finden

en: Find highest value
de: Finde höchsten Wert

en: Find lowest value
de: Finde niedrigsten Wert

en: Find position of first occurrence of a case-insensitive string
de: Finde die Position des ersten Vorkommens einer Zeichenkette ohne Beachtung von Groß- und Kleinschreibung

en: Find position of first occurrence of a string
de: Finde die Position des ersten Vorkommens einer Zeichenkette

en: Find updates
de: Suche nach Updates

en: Find whether the type of a variable is string
de: Herausfinden, ob eine Variable eine Zeichenkette ist

en: Finds whether a value is not a number
de: Herausfinden, ob ein Wert keine Zahl ist

en: Finds whether a variable is NULL
de: Herausfinden, ob eine Variable NULL ist

en: Finds whether a variable is a number or a numeric string
de: Herausfinden, ob eine Variable eine Zahl oder eine nummerische Zeichenkette ist

en: Finds whether the type of a variable is float
de: Herausfinden, ob der Variablentyp eine Fließkommazahl ist

en: Finish
de: Fertig

en: Finish & save
de: Fertigstellen und speichern

en: Finnish
de: Finnisch

en: First choice
de: Erste Wahl

en: First line contains the code of questions:
de: Die erste Zeile enthält den Code der Fragen:

en: First name
de: Vorname

en: First name of the participant
de: Vorname des Teilnehmers

en: First name:
de: Vorname:

en: Fix automatically numeric value
de: Korrigiert automatisch den numerischen Wert

en: Folder
de: Verzeichnis

en: Folder: %s
de: Ordner: %s

en: Follow the following link to update it
de: Folge dem Link, um eine Änderung vorzunehmen

en: Following survey(s) are not yet active but you can register for them.
de: Folgende Umfragen sind noch nicht aktiv, aber Du kannst Dich für diese anmelden.

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Font size of PDFs:
de: Schriftgröße von PDF-Dateien:

en: Fontawesome icon
de: Fontawesome-Symbol

en: For easy opening in MS Excel, change the extension to 'tab' or 'txt'
de: Zum einfachen Öffnen in MS Excel ändere die Dateierweiterung in 'tab' oder 'txt'.

en: For expression
de: Für den Ausdruck

en: For further information please contact %s:
de: Bitte kontaktiere %s für weitere Informationen

en: For list dropdown boxes, show up to this many rows
de: Zeige bis zu so viele Zeilen für Auswahllisten

en: For more information consult our manual, or our forums.
de: Für weitere Informationen konsultiere unser Handbuch, oder besuche unsere Foren.

en: For more information please consult our manual or our forum.
de: Weitere Informationen findest Du in unserem Handbuch oder in unserem Forum.

en: For now it's best to leave these additional settings as they are. If you want to know more about randomization and relevance settings, have a look at our manual.
de: Im Moment ist es am besten, diese zusätzlichen Einstellungen unverändert zu lassen. Wenn Du mehr über Randomisierungs- und Relevanzeinstellungen erfahren möchtest, werfe einen Blick in unser Handbuch.

en: For our simple survey it is better to start in open access mode.
de: Für unsere einfache Umfrage ist es besser, im Offenen Modus zu starten.

en: For this simple survey the default settings are ok, but read the disclaimer carefully when you activate your own surveys.
de: Für diese einfache Umfrage sind die Standardeinstellungen in Ordnung, aber lese den Hinweis sorgfältig, wenn Du Deine eigenen Umfragen aktivierst.

en: Forbidden Extension
de: Verbotene Endung

en: Force HTTPS:
de: Erzwinge HTTPS:

en: Force each answer option to have the same height.
de: Erzwingen, dass jede Antwortoption die gleiche Höhe hat

en: Force import:
de: Import erzwingen:

en: Force the choice list and the rank list to have the same height.
de: Erzwingt die gleiche Höhe für Auswahl- und Rangliste

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Format a GMT date/time
de: Formatiere ein(e) GTM-Datum/Zeit

en: Format a local date/time
de: Formatiere ein(e) lokale(s) Zeit/Datum

en: Format a local time/date as integer
de: Formatiere ein(e) lokale(s) Zeit/Datum als Ganzzahl

en: Format a number with grouped thousands
de: Formatiere eine Zahl mit Tausender-Gruppierung

en: Found & writable
de: Gefunden & schreibbar

en: Found no participant share
de: Keine freigegebenenTeilnehmer gefunden

en: Found no response with ID %d
de: Keine Antwort mit ID %d gefunden

en: Four
de: Vier

en: French
de: Französisch

en: From left to right it should be 'Create survey', 'List surveys' and 'Global settings'. Best we start by creating a survey.
de: Von links nach rechts sollte es "Umfrage erstellen", "Umfrageliste" und "Globale Einstellungen" sein. Am besten beginnen wir mit der Erstellung einer Umfrage.

en: From survey participants table
de: Aus Umfrageteilnehmertabelle

en: From:
de: Von:

en: Fruity fonts
de: Fruity Schriftarten

en: Fruity variations
de: Fruity Variationen

en: Fula
de: Fulfulde

en: Full
de: Vollständig

en: Full answers
de: Vollständige Antworten

en: Full lock
de: Vollverriegelung

en: Full name
de: Vor- und Nachname

en: Full name:
de: Vollständiger Name:

en: Full names
de: Volle Namen

en: Full question text
de: Vollständiger Fragetext

en: Full responses
de: Vollständige Antworten

en: Full selector
de: Vollständige Auswahl

en: Full template editor
de: Vollständiger Vorlagen-Editor

en: Function does not support %s arguments
de: Funktion unterstützt keine %s Argumente

en: Function must have at least %s argument|Function must have at least %s arguments
de: Funktion muss mindestens %s Argument haben|Funktion muss mindestens %s Argumente haben

en: Function supports this many arguments, where -1=unlimited: %s
de: Funktion unterstützt diese Anzahl an Argumenten (-1 bedeutet unbegrenzt): %s

en: Further settings for application administrator
de: Weitere Einstellungen für den Anwendungsadministrator

en: GB2312 Simplified Chinese
de: GB2312 Vereinfachtes Chinesisch

en: GBK Simplified Chinese
de: GBK Vereinfachtes Chinesisch

en: GEOSTD8 Georgian
de: GEOSTD8 Georgisch

en: GET data method
de: GET-Datenmethode

en: Galician
de: Galizisch

en: Gender
de: Geschlecht

en: General
de: Generell

en: General filters
de: Allgemeine Filter

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: General settings & texts
de:  	Generelle Einstellungen & Texte

en: General survey settings
de: Allgemeine Umfrageeinstellungen

en: Generate QR-Code
de: QR-Code generieren

en: Generate a random integer
de: Generiere eine Zufallszahl

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch (Sie-Form)

en: German (informal)
de: Deutsch (Du-Form)

en: Get UNIX timestamp for a date (each of the 6 arguments are optional)
de: Erhalte den UNIX-Zeitstempel eines Datums (alle 6 Argumente sind optional)

en: Get order from previous question
de: Nehme Sortierung von vorherigen Fragen

en: Get string length
de: Erhalte die Länge der Zeichenkette

en: Get system information
de: Systeminformationen zeigen

en: Get the default location using the user's IP address?
de: Ermittle die Startposition anhand der IP-Adresse des Teilnehmers?

en: Get the integer value of a variable
de: Den Zahlenwert einer Variable erhalten

en: Get value of pi
de: Erhalte den Wert von pi

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Global settings were saved.
de: Globale Einstellungen wurden gespeichert.

en: Global survey settings
de: Globale Umfrageeinstellungen

en: Go to question
de: Gehe zur Frage

en: Go to question group
de: Gehe zur Fragengruppe

en: Go to survey
de: Gehe zur Umfrage

en: Go to survey participant and token settings
de: Wechsel zu den Einstellungen für Umfrageteilnehmer und Zugangsschlüssel

en: Go to today
de: Heute

en: Google Analytics Tracking ID:
de: Google Analytics-Tracking-ID:

en: Google Analytics settings:
de: Google Analytics-Einstellungen:

en: Google Analytics style:
de: Google Analytics-Stil:

en: Google Maps API key:
de: Google Maps API Schlüssel:

en: Google Translate API key:
de: Google Translate API-Schlüssel:

en: Grand total
de: Gesamtsumme

en: Graph labels:
de: Graphen-Beschriftungen:

en: Greater than
de: Größer als

en: Greater than (Strings)
de: Größer als (alphab. sortiert)

en: Greater than or equal to
de: Größer oder gleich zu

en: Greater than or equal to (Strings)
de: Gleich oder größer als (alphab. sortiert)

en: Greater than:
de: Größer als:

en: Greek
de: Griechisch

en: Gross percentage
de: Brutto-Prozentsatz

en: Group
de: Gruppe

en: Group / Question order
de: Gruppe- / Fragereihenfolge

en: Group 1: The first lot of questions
de: Gruppe 1: Die erste Gruppe von Fragen

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Group by Group
de: Gruppe für Gruppe

en: Group by group
de: Gruppe für Gruppe

en: Group cant be deleted, because of depending conditions
de: Die Gruppe kann aufgrund der abhängigen Bedingungen nicht gelöscht werden

en: Group could not be deleted
de: Gruppe konnte nicht gelöscht werden.

en: Group description
de: Beschreibung Fragengruppen

en: Group description:
de:  	Gruppenbeschreibung:

en: Group list
de: Gruppenliste

en: Group member can only see own group:
de: Gruppenmitglieder können nur die eigene Gruppe sehen:

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Group name
de: Gruppenname

en: Group name can contain only alphanumeric character, underscore or dot.
de: Der Gruppenname darf nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche oder Punkte enthalten.

en: Group not found
de: Gruppe nicht gefunden

en: Group not found.
de: Gruppe nicht gefunden.

en: Group of checkboxes
de: Gruppe von Ankreuzfeldern

en: Group order
de: Gruppenreihenfolge

en: Group quick actions
de: Gruppen-Schnellzugriff

en: Group relevance:
de: Gruppenrelevanz:

en: Group summary
de:  	Gruppenübersicht

en: Group time
de: Gruppenzeit

en: Group:
de: Gruppe:

en: Group:
de: Gruppe:

en: GroupId missing
de: Group ID fehlt

en: Groups in this survey
de: Gruppen in dieser Umfrage

en: Groups to which I belong
de: Gruppen zu denen ich gehöre

en: HP West European
de: HP West Europäisch

en: HTML editor
de: HTML-Editor

en: HTML editor mode:
de: HTML Editor Modus:

en: Handle shape
de:  	Griff-Form

en: Header for first scale
de: Kopfzeile für erste Skala

en: Header for second scale
de: Kopfzeile für zweite Skala

en: Heading
de: überschrift

en: Headings
de: Überschriften

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Height of dropdown
de: Höhe der Liste (Klappbox)

en: Hello
de: Hallo

en: Hello %s,
de: Hallo %s,

en: Hello World Admin Module
de: Hallo World aus dem Admin Modul

en: Hello World From Global Settings!
de: Hallo Welt aus den globalen Einstellungen!

en: Hello,
    
    A new response was submitted for your survey '{SURVEYNAME}'.
    
    Click the following link to see the individual response:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Click the following link to edit the individual response:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    View statistics by clicking here:
    {STATISTICSURL}
de: Hallo,
    
    Eine neue Antwort wurde für die Umfrage '{SURVEYNAME}' abgegeben.
    
    Klicke auf den folgenden Link um den Antwortdatensatz anzusehen:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Klicke auf den folgenden Link um den Antwortdatensatz zu bearbeiten:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    Um die Statistik zu sehen, klicke hier:
    {STATISTICSURL}

en: Hello,
    
    A new response was submitted for your survey '{SURVEYNAME}'.
    
    Click the following link to see the individual response:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Click the following link to edit the individual response:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    View statistics by clicking here:
    {STATISTICSURL}
    
    
    The following answers were given by the participant:
    {ANSWERTABLE}
de: Hallo,
    
    Eine neue Antwort wurde für die Umfrage '{SURVEYNAME}' abgegeben.
    
    Klicke auf den folgenden Link um den Antwortdatensatz anzusehen:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Klicke auf den folgenden Link um den Antwortdatensatz zu bearbeiten:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    Um die Statistik zu sehen, klicke hier:
    {STATISTICSURL}
    
    
    Die folgenden Antworten wurden vom Teilnehmer gegeben:
    {ANSWERTABLE}

en: Help
de: Hilfe

en: Help about this question
de: Hilfe zu dieser Frage

en: Help:
de: Hilfetext:

en: Here you can select to start your survey in closed access mode.
de: Hier kannst Du auswählen, ob Du Deine Umfrage im geschlossenen Zugriffsmodus starten möchten.

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hidden:
de: Ausgeblendet:

en: Hide advanced settings
de: Verstecke erweiterte Einstellungen

en: Hide blacklisted participants:
de: Auf Schwarze Liste gesetzte Teilnehmer ausblenden:

en: Hide both
de: Verstecke beides

en: Hide privacy info
de: Datenschutzinformationen ausblenden

en: Hide the tip that is normally shown with a question
de: Verstecke den Hinweis der normalerweise mit einer Frage gezeigt wird

en: Hide this question at any time. This is useful for including data using answer prefilling.
de: Verstecke diese Frage immer. Die ist nützlich, um Fragen zu verstecken, die durch Vorfüllen von Antworten schon ausgefüllt sind.

en: Hide tip
de: Hinweis verstecken

en: Hint when response is not valid
de: Hinweis, wenn Antwort nicht gültig ist

en: Hint when response is valid
de: Hinweis, wenn Antwort gültig ist

en: Hints and warnings:
de: Hinweise und Warnungen:

en: Home page settings
de:  	Homepage Einstellungen

en: Hour
de: Stunde

en: How many roads must a man walk down?
de: Über wie viele Brücken musst du gehen?

en: How many rows to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Zeilen

en: How many users should be created
de: Wie viele Benutzer sollen erstellt werden

en: However it is very important that you clear your browser cache now. After that please click the button below.
de: Allerdings ist es sehr wichtig, dass Du nun deinen Browser-Cache löschst. Danach klicke bitte unten auf den Knopf.

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: I accept
de: Ich akzeptiere

en: I confirm
de: Ich stimme zu

en: IFrame embedding allowed:
de: IFrame-Einbettung erlaubt:

en: IP Addresses will be logged
de: IP-Adressen der Antwortenden werden protokolliert.

en: IP Info DB API Key:
de: IP Info DB API Schlüssel:

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP as default location
de: IP als Startpunkt

en: ISO 8859-1 West European (latin1)
de: ISO 8859-1 Westeuropäisch (latin1)

en: ISO 8859-13 Baltic (latin7)
de: ISO 8859-13 Baltisch (latin7)

en: ISO 8859-2 Central European (latin2)
de: ISO 8859-2 Mitteleuropäisch (latin2)

en: ISO 8859-7 Greek
de: ISO 8859-7 Griechisch

en: ISO 8859-8 Hebrew
de: ISO 8859-8 Hebräisch

en: ISO 8859-9 Turkish (latin5)
de: ISO 8859-9 Türkisch (latin5)

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icon
de: Symbol

en: Icon name must be a simple class name (alphanumeric, space, minus and underscore).
de: Der Symbolname muss ein einfacher Klassenname sein (alphanumerisch, Leerzeichen, Minuszeichen und Unterstrich).

en: Icon:
de: Symbol:

en: Identifier
de: Identifizierung

en: Identifier:
de: Nutzername:

en: If errors are showing up you might have to execute this script repeatedly.
de: Wenn Fehler gezeigt werden, solltest Du dieses Script nochmals ausführen.

en: If necessary the database will be updated in a final step.
de: Falls erforderlich, wird die Datenbank in einem abschließenden Schritt aktualisiert.

en: If necessary the database will be updated.
de: Wenn notwendig wird die Datenbank aktualisiert.

en: If one of the subquestions is marked then for each marked subquestion this value is added as assessment.
de: Wenn eine der Teilfrage markiert wurde, dann wird für jede markierte Teilfrage dieser Wert addiert.

en: If participant access codes are used, the public may register for this survey
de: Wenn Teilnehmerzugriffscodes verwendet werden, kann man sich damit für diese Umfrage registrieren.

en: If the button above is not working, please copy this link into the address line of your browser
de: Wenn die Schaltfläche oben nicht funktioniert, kopiere diesen Link in die Adresszeile deines Browsers

en: If the database does not yet exist it will be created (make sure your database user has the necessary permissions). In contrast, if there are existing LimeSurvey tables in that database they will be upgraded automatically after installation.
de: Wenn die Datenbank noch nicht existiert wird eine neue angelegt (Stelle sicher, dass der Datenbankbenutzer die entsprechenden Berechtigungen hat). Im Gegensatz dazu werden in der Datenbank bereits existierenden LimeSurvey Tabellen nach der Installation automatisch aktualisiert.

en: If the external-option is not set, this will be appended to the current admin url.
de: Wenn die externe Option nicht gesetzt ist, wird diese an die aktuelle Admin-URL angehängt.

en: If the link does not work and you turn on HTTPS, LimeSurvey will break and you won't be able to access it.
de: Wenn der Link nicht funktioniert und du schaltest HTTPS ein, dann wirst Du auf LimeSurvey nicht mehr zugreifen können.

en: If the link should have any extra classes, please insert them here.
de: Wenn der Link zusätzliche Klassen enthalten soll, füge diese bitte hier ein.

en: If the option -Anonymized responses- is activated only a dummy date stamp (1980-01-01) will be used for all responses to ensure the anonymity of your participants.
de: Wenn die Option " Anonyme Antworten " aktiviert ist, wird für alle Antworten ein fiktives Datum (01.01.1980) benutzt, um die Anonymität deiner Teilnehmer zu wahren.

en: If the participant marks all options, uncheck all and check the option set in the "Exclusive option" setting
de: Wenn der Teilnehmer alle Optionen markieren, entmarkiere alle und markiere die Option die unter 'Exklusive Option' gesetzt wurde

en: If the username and email address is valid and you are allowed to use the internal database authentication a new password has been sent to you.
de: Wenn Benutzername und E-Mail korrekt sind und Du die notwendige Berechtigung hast, wurde Dir ein neues Kennwort zugesendet.

en: If you are blacklisted but want to participate in this survey and want to receive invitations please click the following link:
    {OPTINURL}
de: Wenn Du geblockt bist, jedoch wieder teilnehmen und weitere Einladungen erhalten möchtest, klicken bitte auf den folgenden Link:
    {OPTINURL}

en: If you are using participants or notification emails you need to set an administrator email address.
de: Wenn Du Teilnehmer oder Benachrichtigungs-E-Mails verwendest, musst Du eine Administrator-E-Mail-Adresse festlegen.

en: If you are using token functions or notifications emails you need to set an administrator email address.
de: Wenn Du Zugangsschlüssel-Funktionen nutzt oder Benachrichtigungs-E-Mails aktiviert hast, musst Du eine gültige Administrator-E-Mail-Adresse angeben.

en: If you choose '%s' please also specify your choice in the accompanying text field.
de: Falls Du '%s' auswählen solltest, spezifiziere bitte Deine Auswahl im entsprechenden Textfeld.

en: If you click on this tab, the survey settings menu will be displayed. The most important settings of your survey are accessible from this menu.
de: Wenn Du auf diese Registerkarte klickst, wird das Menü der Umfrageeinstellungen angezeigt. Auf die wichtigsten Einstellungen Ihrer Umfrage kannst Du über dieses Menü zugreifen.

en: If you disable this option : user with XSS restriction still can add script. This allow user to add cross-site scripting javascript system.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren: Benutzer mit XSS-Einschränkung können weiterhin Skripte hinzufügen. Auf diese Weise kann der Benutzer ein Cross-Site-Scripting-Javascript-System hinzufügen.

en: If you do not want to participate in this survey and don't want to receive any more invitations please click the following link:
    {OPTOUTURL}
de: Wenn Du an dieser Umfrage nicht teilnehmen und keine weiteren Erinnerungen erhalten möchtest, klicke bitte auf den folgenden Link:
    {OPTOUTURL}

en: If you don't have an account on limesurvey.org, please %sregister first%s.
de: Wenn du bei limesurvey.org noch kein Benutzerkonto besitzt, %smüsst du dich zuerst registrieren%s.

en: If you entered the URL manually please check your spelling and try again.
de: Wenn Du die URL manuell eingegeben hast, überprüfe bitte die Rechtschreibung und versuche es erneut.

en: If you give an email address, an email containing the details will be sent to you.
de: Wenn Du eine E-Mailadresse angibst, wird Dir eine E-Mail mit weiteren Einzelheiten zugesandt.

en: If you have a lot of items and use a filter you can disable this to improve browser speed.
de: Wenn Du viele Elemente hast und einen Filter verwendest, kannst Du dies deaktivieren, um die Browsergeschwindigkeit zu verbessern.

en: If you have any issues, please try using a modern browser first, before reporting it.
de: Wenn Du Probleme hast, teste bitte zuerst mit einem modernen Browser, bevor Du das Problem meldest.

en: If you have any questions regarding this mail please do not hesitate to contact the site administrator at %s. Thank you!
de: Wenn du Fragen zu dieser E-Mail hast, zögere bitte nicht den Site Administrator unter %s zu kontaktieren. Vielen Dank!

en: If you have been issued an access code, please enter it in the box below and click 'Continue'.
de: Wenn Du einen Zugangscode erhalten hast, gebe diesen bitte in das unten stehende Feld ein und klicke auf "Weiter".

en: If you remove this attribute, you will lose all information.
de: Wenn das Attribut gelöscht wird, gehen auch alle eingegebenen Werte verloren.

en: If you replace the label set the existing asssessment values will be lost.
de: Wenn du das Beschriftung-Set entfernst, gehen die vorhandenen Bewertungen verloren.

en: If you replace the label set these translations will be lost.
de: Wenn Du das Beschriftungsset ersetzt, gehen diese Übersetzungen verloren.

en: If you think this is a server error, please contact %s.
de: Wenn Du glaubst, dass dies ein Serverfehler ist, wende Dich an %s.

en: If you turn on the -Anonymized responses- option and create a tokens table, LimeSurvey will mark your completed tokens only with a 'Y' instead of date/time to ensure the anonymity of your participants.
de: Wenn du die Umfrage auf 'Anonymisierte Antworten' setzt und eine Teilnehmertabelle erstellst, wird LimeSurvey die Teilnehmer nicht mit einem Zeitstempel versehen, sondern an Stelle des Datums und der Uhrzeit nur ein 'Y' setzen, damit für deine Teilnehmer die Anonymität gewahrt bleibt.

en: If you want to activate it click here:
de: Wenn Du dies aktivieren möchtest, klicke hier:

en: If you want to apply original theme options, click here:
de: Wenn Du die ursprünglichen Designoptionen anwenden möchtest, klicke hier:

en: If you want to export blacklisted participants, set "Hide blacklisted participants" to "No" in CPDB settings.
de: Wenn DuTeilnehmer exportieren möchtest, die auf der schwarzen Liste sind, setze die Einstellung 'Teilnehmer ausblenden, die auf schwarzer Liste stehen auf "Nein" in den CPDB Einstellungen

en: If you want to import survey on old installation or if your survey have problem: use old version (automatically selected if some code are duplicated).
de: Wenn Du die Umfrage einer alte Installation importieren möchtest oder bei Import-Problemen: Verwende die alte Version (automatisch ausgewählt, wenn es doppelte Codes gibt).

en: If you want to know more about them, check our manual.
de: Wenn Du mehr darüber erfahren möchtest, lies in unserem Handbuch nach.

en: If you want to modify it %s you can extend it%s.
de: Wenn Du diese ändern möchtest, %skannst Du Sie erweitern%s.

en: If you want to specify a link to the survey data policy, set "Show survey policy text with mandatory checkbox" to "Collapsible text" and use the placeholders {STARTPOLICYLINK} and {ENDPOLICYLINK} in the "Survey data policy checkbox label" field to define the link that opens the policy popup. If there is no placeholder given, there will be an appendix.
de: Wenn Du einen Link zur Umfrage-Datenschutzerklärung angeben möchtest, setze "Umfragen-Datenschutzerklärung mit Pflicht-Kontrollkästchen anzeigen" auf "Reduzierbaren Text" und setze die Platzhalter {STARTPOLICYLINK} und {ENDPOLICYLINK} in der  "Umfrage-Datenschutzerklärung Ankreuzfeldbeschriftung", um den Link zu definieren, der das Datenschutzerklärungs-Popup öffnet. Wenn kein Platzhalter angegeben ist, wird ein entsprechender Link angehängt.

en: If you wish, you may upload %s more file(s); else you may return back to survey.
de: Wenn Du möchtest, kannst Du %s weitere Datei(en) hochladen - oder zur Umfrage zurückkehren.

en: If your database is shared, recommended prefix is "lime_" else you can leave this setting blank.
de: Wenn Du Deine Datenbank teilst, so ist der empfohlene Präfix "lime_". Andernfalls kannst Du diese Einstellung leer lassen.

en: If your database is using a custom port attach it using a colon. Example: db.host.com:5431
de: Wenn die Datenbank einen speziellen Port für die Verbindung nutzt, hänge diesen mit einem Doppelpunkt an den Hostnamen an. Beispiel: db.host.com:5431

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignored columns
de:  	Ignorierte Spalten

en: Image
de: Bild

en: Images
de: Bilder

en: Import
de: Importieren

en: Import (CSV)
de: Importieren (CSV)

en: Import (JSON)
de: Importieren (JSON)

en: Import (XML)
de: Importieren (XML)

en: Import CSV
de: Importiere CSV

en: Import Label Set
de: Beschriftung-Set importieren

en: Import VV file
de: VV-Datei importieren

en: Import a VV response data file
de: VV-Umfrage-Datendatei importieren

en: Import a VV survey file
de: VV-Umfrage-Datei importieren

en: Import a group
de: Eine Gruppe importieren

en: Import a question
de: Importiere eine Frage

en: Import as not finalized answers?
de: Import als nicht abgeschlossene Antworten?

en: Import failed because of page reload.
de: Der Import ist aufgrund des Neuladens der Seite fehlgeschlagen.

en: Import failed. You specified an invalid file type '%s'.
de: Import fehlgeschlagen.Du hast einen ungültigen Dateityp gewählt ('%s').

en: Import failed: Forced import was requested but the input file doesn't contain enough columns to fill the survey.
de: Import fehlgeschlagen: Die Eingabedatei für den Schnellimport enthält nicht genügend Spalten, um die Umfrage auszufüllen.

en: Import failed: No answers could be mapped.
de: Import fehlgeschlagen. Die Antworten konnten nicht zugeordnet werden.

en: Import group
de: Gruppe importieren

en: Import label set resources
de: Importiere Beschriftung-Set Resourcen

en: Import label set(s)
de: Beschriftungset(s) importieren

en: Import of label set(s) is completed.
de: Import des/der Beschriftungssets abgeschlossen.

en: Import of survey is completed.
de: Import der Umfrage abgeschlossen.

en: Import old participant table
de: Alte Teilnehmertabelle importieren

en: Import participants from:
de: Teilnehmer importieren von:

en: Import permission role from XML
de: Berechtigungsrolle aus XML importieren

en: Import question
de: Fragen importieren

en: Import question group
de: Importiere Fragengruppe

en: Import resources ZIP archive
de: Ressourcen ZIP Datei importieren

en: Import responses
de: Antworten importieren

en: Import responses from a deactivated survey table
de: Importiere Antworten aus einer deaktivierten Umfragetabelle

en: Import responses from deactivated survey table
de: Antworten aus der deaktivierten Umfragetabelle importieren

en: Import role
de: Rolle importieren

en: Import survey
de: Umfrage importieren

en: Import survey administrators from CSV
de: Umfrageadministratoren aus CSV importieren

en: Import survey administrators from Json
de:  Umfrageadministratoren aus Json importieren

en: Import survey data
de: Importiere Umfrage-Daten

en: Import survey participants from CSV file
de: Importiere Umfrage-Teilnehmer aus CSV-Datei

en: Import survey participants from LDAP
de: Importiere Umfrage-Teilnehmer aus LDAP

en: Import survey resources
de: Importiere Umfrage-Ressourcen

en: Import theme result:
de: Ergebnis des Designvorlagen-Imports:

en: Import timings (if exist)
de: Importiere Timings (falls vorhanden)

en: Import users
de: Benutzer importieren

en: Importance
de: Wichtigkeit

en: Important instructions
de: Wichtige Anleitung

en: Important: Quote all content that starts with an equal sign to prevent CSV injections.
de: Wichtig: Maskieren der Inhalte, die mit einem Gleichheitszeichen beginnen, um CSV-Injektionen zu verhindern.

en: Imported Files List
de: Importierte Dateiliste

en: Imported files list
de: Importierte Dateiliste

en: Imported files:
de: Importierte Dateien:

en: Imported resources for
de: Importierte Ressourcen für

en: Impossible to delete this group because there is at least one question having a condition on its content
de: Es ist unmöglich diese Gruppe zu löschen, da es mindestens eine Frage gibt, die Bedingungen zu eine Frage in dieser Gruppe hat.

en: In the printable version the condition is being replaced with this explanation text.
de: In der druckbaren Version wird die Bedingung durch diesen Erklärungstext ersetzt.

en: In this field you may type a short description of your survey.
de: In diesem Feld kannst Du eine kurze Beschreibung Deiner Umfrage eingeben.

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include:
de: Berücksichtige:

en: Incomplete only
de: Nur Unvollständige

en: Incomplete responses
de: Unvollständige  Antworten

en: Incomplete responses only
de: Nur unvollständige Antwortsätze

en: Incorrect permissions in your %s folder.
de: Ungültige Zugriffsrechte im Verzeichnis %s.

en: Incorrect username and/or password!
de: Benutzername und/oder Passwort falsch!

en: Increase
de: Zunahme

en: Incremental
de: Inkrementell

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Inherit
de: Erben

en: Inherit everything
de: Alles erben

en: Inherited value:
de: Geerbter Wert:

en: Initial Superadmin cannot be deleted!
de: Ursprungs-Super-Administrator kann nicht gelöscht werden!

en: Initialise participant table
de: Teilnehmer-Tabelle initialisieren

en: Inline text
de: Inline-Text

en: Input
de: Eingabe

en: Insert a new subquestion after this one
de: Eine neue Unterfrage nach dieser einfügen

en: Insert a page break before this question in printable view by setting this to Yes.
de: Setze dies auf Ja wenn Du  einen Seitenumbruch vor dieser Frage in der Druckansicht einfügen willst.

en: Insert page break in printable view
de: Einfügen eines Seitenumbruchs in der Druckansicht

en: Insert/edit placeholder field
de: Einfügen/Bearbeiten eines Platzhalterfeldes

en: Inserting the label set failed.
de: Einfügen des Beschriftungssets ist fehlgeschlagen.

en: Inserts HTML line breaks before all newlines in a string
de: Fügt HTML-Zeilenumbrüche vor alle neuen Zeilen in einer Zeichenkette ein

en: Install
de: Installieren

en: Install ZIP
de: Zip installieren

en: Install plugin ZIP file
de: Installiere die ZIP-Datei des Plugins

en: Install plugin by ZIP archive
de: Installieren Sie das Plugin per ZIP-Archiv

en: Install this plugin
de: Dieses Plugin installieren

en: Installed survey themes:
de: Installierte Umfrage-Designvorlagen:

en: Instructions for the impatient
de: Anleitung für Ungeduldige

en: Integer only
de: Nur ganze Zahlen

en: Interface language:
de: Administrationssprache:

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Internal database authentication
de: Interne Datenbankauthentifizierung

en: Internal database authentication method is not allowed for this user
de: Interne Datenbank-Authentifizierungsmethode ist diesem Benutzer nicht erlaubt

en: Interview time
de: Interview-Zeit

en: Invalid ID
de: Ungültige ID

en: Invalid PERL Regular Expression: %s
de: Ungültiger Regulärer Ausdruck (PCRE):%s

en: Invalid action
de: Ungültige Aktion

en: Invalid datetime %s value for %s
de: Ungültiger Zeit-Datums-Wert %s für %s

en: Invalid email address.
de: Ungültige E-Mail-Adresse.

en: Invalid group id
de: Ungültige Gruppen-ID

en: Invalid group number for this survey:
de: Ungültige Gruppennummer für diese Umfrage:

en: Invalid label set.
de: Ungültiges Beschriftungs-Set

en: Invalid language
de: Ungültige Sprache

en: Invalid notification id
de: Fehlerhafte Benachrichtigungs-ID

en: Invalid numeric value for %s
de: Ungültiger numerischer Wert für %s

en: Invalid parameter %s (%s already set)
de: Ungültiger Parameter %s (%s ist bereits gesetzt)

en: Invalid question
de: Ungültige Frage

en: Invalid question - probably missing subquestions or language-specific settings for language %s
de: Ungültige Frage - möglicherweise fehlen Teilfragen oder sprachspezifische Einstellungen für die Sprache %s

en: Invalid question code %s
de: Ungültiger Frage-Code %s

en: Invalid question id
de: Ungültige Fragen-ID

en: Invalid screen name
de: Ungültiger Anzeigenname

en: Invalid survey ID
de: Ungültige Umfrage-ID

en: Invalid survey id
de: Ungültige Umfrage-ID

en: Invalid theme name
de: Ungültiger Designname

en: Invalid type.
de: Ungültiger Typ.

en: Invalid value(s) on the stack
de: Ungültige Werte auf dem Stack

en: Invitation
de: Einladung

en: Invitation %s skipped, already sent.
de: Einladung %s wurde übersprungen, bereits gesendet.

en: Invitation attachments:
de: Einladungsanhänge:

en: Invitation email
de: Einladungs-E-Mail

en: Invitation email body
de: E-Mail Einladungstext

en: Invitation email body:
de: E-Mail-Einladungstext:

en: Invitation email subject
de: Einladungs-E-Mail-Betreff

en: Invitation email subject:
de: Einladungs-E-Mail Betreff:

en: Invitation email:
de: Einladungs-E-Mail:

en: Invitation sent date
de: Versanddatum Einladung

en: Invitation sent to:
de: Einladung versandt an:

en: Invitation sent?
de: Einladung gesendet?

en: Invitation status:
de: Einladungsstatus:

en: Invitation to participate in a survey
de: Einladung zur einer Umfrage

en: Invitations & reminders
de:  	Einladungen & Erinnerungen

en: Invited
de: Eingeladen

en: Irish
de: Irisch

en: Is no answer (missing) allowed when either 'Equals sum value' or 'Minimum sum value' are set?
de: Ist eine fehlende Antwort erlaubt, wenn entweder 'Gleich Summenwert' oder 'Minimum Summenwerte' gesetzt ist?

en: Is the participant required to give a comment to the uploaded file?
de: Muss der Teilnehmer einen Kommentar zur hochgeladenen Datei abgeben?

en: Is the participant required to give a title to the uploaded file?
de: Muss der Teilnehmer einen Titel für die hochgeladene Datei angeben?

en: Is your ComfortUpdate up to date?
de:  	Verfügst du über ein aktuelles ComfortUpdate?

en: It also makes it easy to do bulk editing of your survey, such as find-replace, bulk-reordering, looping (repeating groups), and testing (such as temporarily disabling mandatory or validation criteria).
de: Darüber hinaus erleichtert es die Bulk-Bearbeitung Ihrer Umfrage, z. B. Suchen/Ersetzen, Bulk-Neuordnung, Schleifen (sich wiederholende Gruppen) und Testen (z. B. vorübergehende Deaktivierung von Pflicht- oder Validierungskriterien).

en: It completely eliminates the dependence upon SGQA codes.
de: Es beseitigt vollständig die Abhängigkeit von SGQA-Codes.

en: It is missing a quota message for the following languages:
de: Es fehlt eine Quotennachricht für folgende Sprachen:

en: It is not suitable for backing up a LimeSurvey survey as it cannot export conditions, and isn't able to export all question types.
de: Es ist nicht für die Sicherung einer LimeSurvey-Umfrage geeignet, da es keine Bedingungen exportieren kann und es ist nicht möglich, alle Fragetypen zu exportieren.

en: It is presented group by group.
de: Es wird Gruppe für Gruppe angezeigt.

en: It is presented on one single page.
de: Die ganze Umfrage wird auf einer einzigen Seite angezeigt.

en: It is presented question by question.
de: Es wird Frage für Frage gestellt.

en: It seems that ComfortUpdate doesn't know the version you're trying to update to. Please restart the process.
de: ComfortUpdate kann die Versionsnummer nicht ermitteln, auf die Du aktualisieren möchtest. Bitte starte den Prozess erneut.

en: It seems that the ComfortUpdate server is not responding. Please try again in few minutes or contact the LimeSurvey team.
de: Der ComfortUpdate-Server scheint nicht zu antworten. Bitte warte ein paar Minuten oder kontaktiere das LimeSurvey-Team.

en: It seems that your server doesn't support PHP CURL Library. Please install it before proceeding to ComfortUpdate.
de: Anscheinend unterstützt dein Server kein PHP CURL. Bitte installiere diese Bibliothek, bevor Du fortfährst

en: It seems you're using a version coming from the LimeSurvey GitHub repository. You can't use ComfortUpdate.
de: Es scheint, als ob Du eine Version nutzt, die aus dem LimeSurvey GitHub Versionierungssystem stammt. Du kannst leider kein ComfortUpdate nutzen.

en: It uses cookies for access control.
de: Es werden Cookies für die Zugriffskontrolle benutzt.

en: It will also contain the necessary stylesheets to put it up on any HTML-ready devices or browsers.
de: Es enthält auch die notwendigen Stylesheets, um es auf jedem HTML-fähigen Gerät oder Browser zu anzeigen zu können.

en: It will also delete any resources/files that have been uploaded for this survey.
de: Es werden auch alle Ressourcen/Datein gelöscht, die für diese Umfrage hochgeladen wurden.

en: It will include the following data in a ZIP file ending with '.lsa'.
de: Es enthält die folgenden Daten in einer ZIP-Datei, die mit '.lsa' endet.

en: It will not affect your update key.
de:  	Dies wird auf deinen Aktualisierungsschlüssel keine Auswirkungen haben.

en: It will not contain any logic or EM-functionality, you'll have to take that into account yourself.
de: Dies wird keine Logik oder EM-Funktionalität enthalten, das musst Du selbst berücksichtigen.

en: It's still possible to perform statistics on responses using LimeSurvey.
de: Es ist immer noch möglich, Statistiken über Antworten mithilfe von LimeSurvey zu erstellen.

en: Italian
de: Italienisch

en: Italian (informal)
de: Italienisch (Tu-Form)

en: Iterate survey
de: Umfrage iterieren

en: JS-Debug mode [Backend]:
de: JS-Debug-Modus [Backend]:

en: JS-Debug mode [Frontend]:
de: JS-Debug-Modus [Frontend]:

en: January
de: Januar

en: Japanese
de: Japanisch

en: JavaScript files:
de: JavaScript Dateien

en: Join array elements with a string
de: Verbinde Feld-Elemente mit einer Zeichenkette

en: Join strings, return joined string.This function is an alias of implode("",argN)
de: Zeichenketten aneinander hängen, gibt die zusammengesetzte Zeichenkette zurück. Diese Funktion ist eine Alias-Funktion von implode('',argN)

en: July
de: Juli

en: Jump to question after import?
de: Nach dem Import zur Frage springen?

en: June
de: Juni

en: Just click on this button and a new window will open, where you can test run your survey.
de: Klicke einfach auf diese Schaltfläche und ein neues Fenster wird geöffnet, in dem Du Deine Umfrage testen kannst.

en: Just share this link with some of your friends and of course, test it yourself.
de: Teile diesen Link einfach mit einigen Deiner Freunde und teste ihn natürlich auch selbst.

en: KOI8-R Relcom Russian
de: KOI8-R Relcom Russisch

en: KOI8-U Ukrainian
de: KOI8-U Ukrainisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Keep old value
de: Alten Wert behalten

en: Key can't be null!
de:  	Schlüssel darf keine Null enthalten!

en: Key update
de: Schlüsselaktualisierung

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kurdish (Sorani)
de: Kurdisch (Sorani)

en: Kyrgyz
de: Kirgisisch

en: LDAP authentication
de: LDAP-Authentifizierung

en: LDAP authentication failed: LDAP PHP module is not available.
de: LDAP-Authentifizierung fehlgeschlagen: LDAP PHP-Modul ist nicht verfügbar.

en: LDAP is disabled or no LDAP query defined.
de: LDAP is deaktiviert oder keine LDAP Abfrage definiert.

en: LDAP queries are defined by the administrator in the configuration file /application/config/ldap.php .
de: LDAP-Abfragen sind definiert in der Konfigurationsdatei /application/config/ldap.php .

en: LDAP query
de:  	LDAP-Abfrage

en: Label
de: Beschriftung

en: Label %s
de: Beschriftung %s

en: Label for 'Other:' option
de: Beschriftung für 'Anderes:'-Option

en: Label set ID
de:  	Beschriftungsset ID

en: Label set browser
de: Beschriftungsset löschen

en: Label set editor
de: Label-Set-Editor

en: Label set import summary
de: Beschriftungsset Import Zusammenfassung

en: Label set name
de: Beschriftungsset-Name

en: Label set storage
de: Beschriftungssets Speicherplatz

en: Label set successfully saved.
de: Etikettensatz erfolgreich gespeichert.

en: Label set sucessfully deleted.
de: Beschriftungsset erfolgreich gelöscht.

en: Label set “%s” was successfully deleted.
de: Beschriftungsset "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Label sets
de: Beschriftung-Sets

en: Label sets list
de:  	Beschriftungssetliste

en: Label wrapping width
de: Breite der Label

en: Label:
de: Beschriftung:

en: Labels
de: Antworten

en: Labels sucessfully updated
de: Antworten erfolgreich aktualisiert

en: Landscape
de: Querformat

en: Language
de: Sprache

en: Language code
de: Sprachcode

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: Language successfully deleted
de: Sprache erfolgreich gelöscht

en: Language:
de: Sprache:

en: Language?
de: Sprache?

en: Languages
de: Sprachen

en: Languages:
de: Sprachen:

en: Last VV version
de: Letzte VV Version

en: Last invited
de: zuletzt eingeladen

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Last name
de: Nachname

en: Last name of the participant
de: Nachname des Teilnehmers

en: Last name:
de: Nachname:

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Last reminder sent date
de: Letztes Erinnerungsdatum

en: Last updated:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Last visited question:
de:  	Zuletzt geöffnete Frage:

en: Last visited survey:
de: Zuletzt geöffnete Umfrage:

en: Later than:
de: Später als:

en: Latvian
de: Lettisch

en: Launch the survey with this participant
de: Starten Sie die Umfrage mit diesem Teilnehmer

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Less than
de: Weniger als

en: Less than (Strings)
de: Kleiner als (alphab. sortiert)

en: Less than or equal to
de: Kleiner oder gleich zu

en: Less than or equal to (Strings)
de: Gleich oder kleiner als (alphab. sortiert)

en: Less than:
de: Weniger als:

en: Let's add a question group
de: Lass uns eine Fragengruppe hinzufügen

en: Let's have a look at your first survey.
de: Werfen wir einen Blick auf Deine erste Umfrage.

en: Let's start with subquestions.
de: Beginnen wir mit Teilfragen.

en: Level
de: Ebene

en: License
de: Lizenz

en: License:
de: Lizenz:

en: LimeSurvey 3.x or newer does not support Internet Explorer for the LimeSurvey administration, anymore. However most of the functionality should still work.
de: LimeSurvey 3.x oder neuer unterstützt nicht mehr Internet Explorer für die LimeSurvey-Administration. Die meisten Aktionen sollten jedoch weiterhin funktionieren.

en: LimeSurvey Forums
de: LimeSurvey Foren

en: LimeSurvey Fruity Theme
de: LimeSurvey Fruity Designvorlage

en: LimeSurvey Manual
de: LimeSurvey Handbuch

en: LimeSurvey build
de: LimeSurvey Build

en: LimeSurvey can attempt to create this database for you.
de: LimeSurvey kann versuchen diese Datenbank für Dich zu erstellen.

en: LimeSurvey extension marketplace
de: Marktplatz für LimeSurvey Erweiterungen

en: LimeSurvey has been installed successfully.
de: LimeSurvey wurde erfolgreich installiert.

en: LimeSurvey installer
de: LimeSurvey Installer

en: LimeSurvey offers you a lot of different question types.
de: LimeSurvey bietet Dir viele verschiedene Fragetypen an.

en: LimeSurvey online manual
de: LimeSurvey Online Bedienungsanleitung

en: LimeSurvey version
de:  	LimeSurvey Version

en: Limesurvey online manual
de: Limesurvey Online-Handbuch

en: Limit the number of possible answers
de: Limitiere die Anzahl der ankreuzbaren Antworten

en: Limit the number of possible answers fixed by number of columns in database
de: Beschränke die Anzahl der möglichen Antworten festgelegt durch die Anzahl der Spalten in der Datenbank

en: Limit time to answer question (in seconds)
de: Begrenze die Zeit, die der User hat um diese Frage auszufüllen (in Sekunden)

en: Line
de: Linie

en: Line %s
de: Zeile %s

en: Line %s : %s
de: Zeile %s : %s

en: Line %s : %s %s
de: Zeile %s : %s %s

en: Line %s : %s %s (%s)
de: Zeile %s : %s %s (%s)

en: Line %s : %s %s (%s) - token : %s
de: Zeile %s : %s %s (%s) - Zeichen : %s

en: Line %s: Fields found: %s Expected: %s
de: In Zeile %s wurden %s Felder gefunden. %s wurden erwartet.

en: Line chart
de:  	Liniendiagramm

en: List
de: Liste

en: List (Dropdown)
de: Liste (Klappbox)

en: List (Radio)
de: Liste (Optionsfelder)

en: List active surveys
de: Zeige aktive Umfragen

en: List all
de: Alles auflisten

en: List available surveys
de: Zeige verfügbare Umfragen

en: List menu entries
de: Menüeinträge auflisten

en: List question groups
de: Fragengruppen auflisten

en: List questions
de: Fragen auflisten

en: List survey publicly:
de: Umfrage öffentlich listen:

en: List surveys
de: Umfragenliste

en: List with comment
de: Liste mit Kommentar

en: Listed publicly:
de: Öffentlich gelistet:

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Load
de: Laden

en: Load error. Please contact the plugin author.
de: Ladefehler. Bitte kontaktiere den Plugin-Autor.

en: Load now
de: Jetzt laden

en: Load unfinished survey
de: Zwischengespeicherte Umfrage laden

en: Load with pjax
de: Laden mit Pjax

en: Loading translations
de: Lade Übersetzungen

en: Loading...
de: Lade...

en: Local Server
de: Lokaler Server

en: Location
de: Lokation

en: Lock question organizer
de: Fragen-Organizer sperren

en: Lock question organizer in sidebar by default:
de: Fragen-Organisator in der Seitenleiste standardmäßig sperren:

en: Log in
de: Anmelden

en: Logic
de: Logik

en: Logic File for Survey #
de: Logikdatei für die Umfrage ID #

en: Logo file
de: Logo-Datei

en: Logout
de: Abmeldung

en: Logout successful.
de: Abmelden erfolgreich.

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: MYSQL version is only %s
de: MySQL-Version ist nur %s

en: MYSQL version required:
de: Erforderliche MySQL-Version:

en: Mac Central European
de: Mac Zentral-Europäisch

en: Mac West European
de: Mac West-Europäisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Mail to all Members
de: Nachricht an alle Mitglieder

en: Main Admin Screen
de: Zurück zur Hauptseite

en: Main survey menu
de: Hauptumfragemenü

en: Maintenance mode is active!
de: Wartungsmodus ist aktiv!

en: Maintenance mode:
de: Wartungsmodus:

en: Maintenance modes: 
    Off
    Soft lock - participants are able to finish started surveys, no new participants are allowed
    Full lock - none of participants are allowed to take survey, even if they already started to take it
de: Wartungsmodi: 
     Aus 
     Soft Lock - Teilnehmer können gestartete Umfragen beenden, keine neuen Teilnehmer sind zugelassen. 
     Vollständige Sperre - Keiner der Teilnehmer darf an Umfragen teilnehmen, selbst wenn sie bereits mit der Teilnahme begonnen haben

en: Maintenance!
de: Wartung!

en: Make a comment on your choice here:
de: Bitte schreibe eine Kommentar zu Deiner Auswahl

en: Make a string lowercase
de: Eine Zeichenkette in Kleinbuchstaben umwandeln

en: Make a string uppercase
de: Eine Zeichenkette in Großbuchstaben umwandeln

en: Make sure all images on this screen are loaded before clicking on the button.
de: Stelle sicher, dass alle Bilder auf diesem Bildschirm geladen sind, bevor Du auf den Button klickst.

en: Make the 'Other:' comment field mandatory when the 'Other:' option is active
de: Mache das 'Anderes:' Kommentar-Feld zum Pflichtfeld wenn das Feld 'Anderes:' markiert wurde

en: Make these mappings automatic in future
de: Erstelle diese Zuordnungen zukünftig automatisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Male
de: Männlich

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Manage attribute fields
de: Attribut-Felder verwalten

en: Manage attributes
de: Attribute verwalten

en: Manage label sets
de: Beschriftungseinstellungen verwalten

en: Manage menu entries
de: Menüeinträge verwalten

en: Manage survey administrators
de: Umfrageadministratoren verwalten

en: Manage your key
de: Lizenzschlüssel bearbeiten

en: Mandatory
de: Zwingend notwendig

en: Mandatory Question
de: Pflichtfrage

en: Mandatory field:
de: Pflichtfeld:

en: Mandatory fields:
de: Pflichtfelder:

en: Mandatory:
de: Pflichtangabe:

en: Mandatory?
de: Pflichtangabe?

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Map height in pixel
de: Kartenhöhe in Pixel

en: Map participant attributes
de: Teilnehmerattribute zuordnen

en: Map survey participant attributes
de: Umfrageteilnehmerattribute zuordnen

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Map width in pixel
de: Kartenbreite in Pixel

en: Map your survey participant attributes to an existing participant attribute or create a new one
de: Umfrageteilnehmerattribut mit bereits existierenden Teilnehmerattributen assoziieren oder neues Attribut erstellen

en: Map zoom level
de: Karten-Zoomstufe

en: Mar
de: Mär

en: March
de: März

en: Margin before questionnaireInfo element (mm)
de: Abstand vor dem 'questionnaireInfo' Element (mm)

en: Mask questions
de: Maskenfragen

en: Max number of files
de: Maximalanzahl Dateien

en: Max reminders:
de: Maximale Erinnerungen:

en: Maximum answers
de: Maximale Antworten

en: Maximum characters
de: Maximale Zeichen

en: Maximum characters allowed
de: Maximal erlaubte Zeichen

en: Maximum columns for answers
de: Maximale Spaltenanzahl für Antworten

en: Maximum date
de: Spätestes Datum

en: Maximum date, valide date in any English textual datetime description (YYYY-MM-DD for example). Expression Managed can be used (only with YYYY-MM-DD format) value. For dropdown : only the year is restricted if date use variable not in same page.
de: Maximaldatum - Wert in YYYY-MM-DD-Format oder eine andere englische Datums-Textbeschreibung. Expression Manager Ausdrücke können genutzt werden (nur mit YYYY-MM-DD-Format). Für Dropdown-Anzeige: Jahr kann nur durch einen Ausdruck eingeschränkt wenn, wenn wenn die verwendete Variable nicht auf derselben Seite ist.

en: Maximum file size allowed (in KB)
de: Maximale Dateigröße (in Kbyte)

en: Maximum number of files that the participant can upload for this question
de: Maximalanzahl an Dateien, die der Teilnehmer für diese Frage hochladen darf

en: Maximum sum value
de: Maximaler Summenwert

en: Maximum sum value of multiple numeric input
de: Summe der numerischen Eingabe darf nicht größer sein als dieser Wert

en: Maximum value
de: Maximal Wert

en: Maximum value for array(mult-flexible) question type
de: Maximalwert für für Matrix (Multi-Flexi) Fragetyp

en: Maximum value of the numeric input
de: Maximalwert der numerischen Eingabe

en: May
de: Mai

en: Maybe you don't have permission.
de: Eventuell hast Du keine Berechtigung.

en: Median:
de: Medianwert:

en: Members
de: Mitglieder

en: Menu
de: Menü

en: Menu ID?
de: Menü-ID?

en: Menu class
de: Menü-Klasse

en: Menu class?
de: Menü-Klasse?

en: Menu configuration
de: Menükonfiguration

en: Menu entries
de: Menüeinträge

en: Menu entries configuration
de: Konfiguration der Menüeinträge

en: Menu icon
de: Menüsymbol

en: Menu icon type
de: Menü-Symboltyp

en: Menu link
de: Menülink

en: Menu name
de: Menüname

en: Menu title
de: Menütitel

en: Message
de: Meldung

en: Message:
de: Nachricht:

en: Millisecond
de: Millisekunde

en: Min days between reminders:
de: Minimale Anzahl an Tagen zwischen Erinnerungen:

en: Min number of files
de: Minimalanzahl Dateien

en: Minimum answers
de: Minimale Antwortanzahl

en: Minimum date
de: Frühestes Datum

en: Minimum date, valide date in YYYY-MM-DD format or any English textual datetime description. Expression Managed can be used (only with YYYY-MM-DD format). For dropdown : only the year is restricted if date use variable not in same page.
de: Mindestdatum - Wert in YYYY-MM-DD-Format oder eine andere englische Datums-Textbeschreibung. Expression Manager Ausdrücke können genutzt werden (nur mit YYYY-MM-DD-Format). Für Dropdown-Anzeige: Jahr kann nur durch einen Ausdruck eingeschränkt wenn, wenn wenn die verwendete Variable nicht auf derselben Seite ist.

en: Minimum height of single choice answer boxes
de: Mindesthöhe der Kästen bei Einzelauswahlantworten

en: Minimum height of subquestion items
de: Mindesthöhe der Teilfragen Elemente

en: Minimum memory available
de: Speicherminimum verfügbar

en: Minimum number of files that the participant must upload for this question
de: Minimalanzahl an Dateien, die der Teilnehmer für diese Frage hochladen muss

en: Minimum password length
de: Minimale Passwortlänge

en: Minimum requirements
de: Minimale Systemanforderungen

en: Minimum section height (mm)
de: minimale Kapitel-Höhe (mm)

en: Minimum sum value
de: Minimaler Summenwert

en: Minimum value
de: Minimalwert

en: Minimum value for array(multi-flexible) question type
de: Minimalwert für Matrix (Multi Flexi) Fragetyp

en: Minimum value of the numeric input
de: Minimalwert der numerischen Eingabe

en: Minute step interval
de: Minutenintervall

en: Miscellaneous files
de: Verschiedene Dateien

en: Missing %s closing right parentheses
de: %s fehlende rechte Klammern

en: Missing columns
de:  Fehlende Spalten

en: Missing configuration file.
de: Fehlende Konfigurationsdatei.

en: Mobile
de: Mobiltelefon

en: Modified by
de: Geändert von

en: Modified on
de: Geändert am

en: Modify
de: Bearbeiten

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Montenegrin
de: Montenegrinisch

en: Month
de: Monat

en: Month display style
de: Stil der Monatsdarstellung

en: More about conditions and the ExpressionScript engine.
de: Weitere Informationen zu Bedingungen und der ExpressionScript-Engine.

en: Move all fields to create column
de:  	Um eine Spalte zu erstellen, müssen alle Felder verschoben werden

en: Move on without warning
de: Gehe weiter ohne Warnung

en: Move to question:
de:  	Verschiebe zu Frage:

en: Moving user templates to new location at %s...
de: Verschiebe die Benutzertemplates in neues Verzeichnis (%s)...

en: Multiple choice
de: Mehrfachauswahl

en: Multiple choice questions
de: Mehrfachauswahl

en: Multiple choice with comments
de: Mehrfachauswahl mit Kommentar

en: Multiple numeric inputs sum must equal this value
de: Summe der numerischen Eingabe muss gleich diesem Wert sein

en: My account
de: Mein Konto

en: My first question group
de: Meine erste Fragengruppe

en: My personal menu entries
de: Meine persönlichen Menüeinträge

en: My personal menus
de: Meine persönlichen Menüs

en: My personal settings
de: Meine persönlichen Einstellungen

en: My profile
de: Mein Profil

en: My user groups
de: Meine Benutzergruppe

en: MySQL database engine type
de: MySQL-Datenbank Engine Typ

en: Myanmar (Burmese)
de: Birmanisch

en: Name of the page where the box should be shown
de: Name der Seite, auf der die Box gezeigt werden soll

en: Name of the survey
de: Name der Umfrage

en: Name of the survey administrator
de: Name des Umfrage-Administrators

en: Name should be at least have one sign
de: Der Name sollte mindestens ein Zeichen haben

en: Navigation delay (seconds):
de: Navigationsverzögerung (Sekunden):

en: Neither agree nor disagree
de: Weder Zustimmung noch Ablehnung

en: New
de: Neu

en: New UNSTABLE update available:
de:  	Ein neues, noch nicht stabiles Update ist verfügbar:

en: New answer for quota '%s'
de: Neue Antwort für Quote '%s'

en: New answer option
de: Neue Antwortoption

en: New box
de: Neue Box

en: New box created
de:  	Neue Box erstellt

en: New dummy participants were added.
de: Neuer Dummy-Teilnehmer wurde hinzugefügt.

en: New entry was added.
de: Neuer Eintrag wurde hinzugefügt.

en: New files were successfully installed.
de: Neue Dateien wurden erfolgreich installiert.

en: New files will be downloaded and installed.
de: Neue Dateien werden heruntergeladen und installiert.

en: New key
de: Neuer Schlüssel

en: New label set
de: Neues Beschriftungsset

en: New password:
de: Neues Kennwort:

en: New password: %s
de: Neues Passwort: %s

en: New question group
de: Neue Fragegruppe

en: New question group was saved.
de: Neue Fragengruppe wurde gespeichert.

en: New quota
de: Neue Quote

en: New quota saved
de: Neue Quote gespeichert

en: New scenario number:
de: Neue Szenarionummer:

en: New survey
de: Neue Umfrage

en: New survey id:
de: Neue Umfrage-ID:

en: New survey title:
de: Neuer Umfragetitel

en: New update available:
de: Neues Update verfügbar:

en: Next
de: Weiter

en: Next century
de: Nächstes Jahrhundert

en: Next choice
de: Nächste Auswahl

en: Next decade
de: Nächstes Jahrzehnt

en: Next month
de: Nächster Monat

en: Next year
de: Nächstes Jahr

en: Next, we will create subquestions and answer options.
de: Als nächstes werden wir Teilfragen und Antwortoptionen erstellen.

en: No
de: Nein

en: No (but optional)
de: Nein (aber optional)

en: No CFIELDNAME field set!
de: Kein "CFIELDNAME"-Feld gesetzt!

en: No GID (Group) has been provided. Cannot import question
de: keine GID (Gruppe) angegeben. Kann Frage nicht importieren.

en: No SID (Survey) has been provided. Cannot import question.
de: keine SID (Umfrage) angegeben. Kann Frage nicht importieren.

en: No Username selected.
de: Kein Benutzername gewählt.

en: No answer
de: Keine Antwort

en: No answer:
de: Keine Antwort:

en: No answers have been set for this quota.
de: Für diese Quote wurden keine Antworten gesetzt.

en: No attributes found.
de: Keine Attribute gefunden.

en: No available surveys
de: Keine verfügbaren Umfragen

en: No build version found!
de: Keine Erstellungsversion gefunden!

en: No conditions could be copied (due to duplicates)
de: Bedingen konnten nicht kopiert werden (aufgrund von Duplikaten)

en: No control on checkbox
de: Keine Kontrolle über Auswahlbox

en: No custom function for this survey
de: Keine benutzerdefinierte Funktion für diese Umfrage

en: No customizable entries found.
de: Keine anpassbaren Einträge gefunden.

en: No database action required!
de: Es ist keine Datenbankaktion notwendig!

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: No file was uploaded.
de: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: No group found!
de: Keine Gruppe gefunden!

en: No info or no data found
de: Keine Infos oder keine Daten gefunden

en: No invitation code is needed to complete the survey.
de: Es wird kein Zugangsschlüssel für die Teilnahme an der Umfrage benötigt.

en: No issues with question group order found.
de: Keine Fehler in der Anordnung der Fragegruppen gefunden.

en: No issues with question order found.
de: Keine Fehler in der Fragenanordnung gefunden.

en: No label sets available
de:  	Keine Beschriftungssets verfügbar

en: No label sets found.
de: Keine Beschriftungssets gefunden.

en: No matching CFIELDNAME group!
de: Keine entsprechende CFIELDNAME-Gruppe!

en: No matching CQID
de: Keine entsprechende CQID

en: No matching group
de: Keine übereinstimmende Gruppe

en: No matching question
de: Keine übereinstimmende Frage

en: No matching survey
de: Keine übereinstimmende

en: No new participants were created
de: Es wurden keine neuen Teilnehmer erstellt.

en: No notifications found
de: Keine Benachrichtigungen gefunden

en: No of surveys
de: Anzahl Umfragen

en: No old responses found.
de: Keine alten Antworten gefunden.

en: No old survey or survey participants table selected.
de: Keine alte Umfrage- oder Umfrageteilnehmer-Tabelle ausgewählt

en: No parent group
de: Keine Elterngruppe

en: No parent menu
de: Kein übergeordnetes Menü

en: No participant information lost.
de: Es sind keine Teilnehmer-Informationen verloren gegangen.

en: No participant shares were deleted
de: Keine Teilnehmer Freigaben wurden gelöscht

en: No participant table found for this survey!
de: Keine Teilnehmertabelle für diese Umfrage gefunden!

en: No participants deleted
de: Keine Teilnehmer gelöscht

en: No participants found.
de: Keine Teilnehmer gefunden.

en: No permission
de: Keine Berechtigung

en: No preview available
de: Keine Vorschau verfügbar

en: No question group found.
de: Keine Fragengruppe gefunden.

en: No question group in this survey
de: Keine Fragengruppe in dieser Umfrage

en: No question index will be shown with this format.
de: Eine Fragenübersicht wird in diesem Format nicht gezeigt.

en: No questions found.
de: Keine Fragen gefunden.

en: No quotas
de: Keine Quoten

en: No quotas have been set for this survey
de: Es wurden noch keine Quoten für diese Umfrage festgelegt.

en: No reminder(s) sent
de: Keine Einladung(en) gesendet

en: No replacement variable available for this field
de: Keine Ersetzungs-Variable verfügbar für dieses Feld

en: No response lines in your file.
de: Keine Antwortzeilen in der Datei.

en: No responses are lost.
de: Es sind keine Antworten verloren gegangen.

en: No server answer
de: Keine Antwort vom Server

en: No server answer!
de: Keine Server-Antwort!

en: No shared participants found
de: Keine geteilten Teilnehmer gefunden

en: No simple graph for this question type
de: Kein einfacher Graph für diesen Fragetyp

en: No survey ID has been provided. Cannot copy survey
de: Es wurde keine Umfrage-ID angegeben. Kann Umfrage nicht kopieren

en: No survey participants found.
de: Es wurde kein Umfragen-Teilnehmer gefunden.

en: No survey participants table.
de: Keine Umfrageteilnehmer-Tabelle.

en: No surveys found.
de: Keine Umfragen gefunden.

en: No syntax errors detected in this survey.
de: Keine Syntaxfehler in dieser Umfrage festgestellt.

en: No temporary folder, cannot read configuration file.
de: Es existiert kein temporärer Ordner. Konfigurationsdatei kann nicht gelesen werden.

en: No update available for your version.
de: Es ist keine Aktualisierung für diese Version verfügbar.

en: No user group selected.
de: Keine Benutzergruppe ausgewählt.

en: No user groups found.
de: Keine Benutzergruppen gefunden.

en: No, cancel
de: Nein, abbrechen

en: No, thanks.
de: Nein, danke.

en: Nobody
de: Niemand

en: Non-Numerical answer option prefix:
de: Nicht-numerischer Präfix für Antwortoptionen:

en: Non-Numerical subquestions prefix:
de: Nicht-numerischer Präfix für Unterfragen:

en: Non-existing survey participants table
de: Nicht-existierende Umfragteilnehmertabelle

en: None
de: Keine

en: None found
de: Keine gefunden

en: None selected
de: Nichts ausgewählt

en: Norwegian (Bokmal)
de: Norwegisch (Bokmal)

en: Norwegian (Nynorsk)
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: Not Selected
de: Nicht gewählt

en: Not a broken theme!
de: Keine fehlerhafte Designvorlage!

en: Not a valid expression
de: Kein gültiger Ausdruck

en: Not active.
de: Nicht aktiv.

en: Not all answer options were saved. This usually happens due to server limitations ( PHP setting max_input_vars) - please contact your system administrator.
de: Nicht alle Antwortoptionen wurden gespeichert. Dies passiert normalerweise aufgrund einer Serverlimitierung ( PHP Einstellung max_input_vars ) - bitte kontaktiere Deinen Systemadministrator.

en: Not all emails were sent:
de:  	Es wurden nicht alle E-Mails versendet:

en: Not all labels were updated successfully.
de: Nicht alle Beschriftungen wurden erfolgreich geändert.

en: Not all subquestions were saved. This usually happens due to server limitations ( PHP setting max_input_vars) - please contact your system administrator.
de: Nicht alle Unterfragen wurden gespeichert. Dies passiert normalerweise aufgrund einer Serverlimitierung ( PHP Einstellung max_input_vars ) - bitte kontaktiere Deinen Systemadministrator.

en: Not completed
de: Nicht abgeschlossen

en: Not completed or Not displayed
de: Nicht beendet oder nicht gezeigt

en: Not displayed
de: Nicht gezeigt

en: Not enough response data
de: Nicht genügend Antwortdaten

en: Not enough space
de: Nicht genug Platz

en: Not enough values for calculation
de: Nicht genug Werte für Berechnung

en: Not equal to
de: Ungleich

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not found!
de: Nicht gefunden!

en: Not imported label sets
de: Nicht importierte Beschriftung-Sets

en: Not invited
de: Nicht eingeladen

en: Not relevant for this question type
de: Nicht relevant für diesen Frage-Typ

en: Not started
de: Nicht gestartet

en: Not updatable!
de: Nicht updatefähig!

en: Note : In some hosting, like shared hosting, it can happen that the available free space is not correctly evaluated. If you checked manually that you have enough free space to update, please, just ignore this error.
de: Hinweis: In einigen Hostings, wie z. B. "share hosting" kann es vorkommen, dass der verfügbare frei Platz nicht korrekt ausgewertet wird. Wenn du den Speicherplatz schon manuell überprüft hast, ignoriere bitte dieses Fehlermeldung.

en: Note that this assessment section will only show if assessment rules have been set and assessment mode is activated.
de: Bitte beachte, dass dieser Auswertungsbereich nur gezeigt wird, wenn Bewertungsregeln gesetzt wurden und der Bewertungsmodus aktiviert ist.

en: Note that you cannot undo a delete if you proceed. The data will be gone.
de: Du kannst das Löschen nicht rückgängig machen, wenn Du fortfährst. Die Daten werden endgültig gelöscht.

en: Note:
de: Notiz:

en: Note: Adding role(s) to a user will overwrite any individual user permissions!
de: Hinweis: Durch Hinzufügen von Rollen zu einem Benutzer werden alle individuellen Benutzerberechtigungen überschrieben!

en: Note: All fields marked with (*) are required.
de: Hinweis: Alle Felder, die mit einem (*) markiert sind, sind Pflichtfelder.

en: Note: Automatically loading the end URL works only if the survey is activated.
de: Hinweis: Das automatische Laden der End-URL funktioniert nur, wenn die Umfrage aktiviert ist.

en: Note: Because you are updating from a stable to an unstable version or vice versa a change log might not be available or incomplete.
de: Hinweis: Weil du von einer Auslieferungsversion auf eine Vorabversion (oder umgekehrt) upgedatet hast, ist evtl. keine Log-Datei vorhanden oder die Log-Datei ist unvollständig.

en: Note: Demo mode is activated. Marked (*) settings can't be changed.
de: Achtung: Demo-Modus ist aktiviert. Markierte (*) Einstellungen können nicht geändert werden.

en: Note: If you deactivated this survey in error, it is possible to restore this data easily if you do not make any changes to the survey structure. See the LimeSurvey documentation for further details
de: Achtung: Solltest Du diese Umfrage aufgrund eines Irrtums aktiviert haben, ist es möglich die Date relativ einfach wiederherzustellen, wenn Du an der Umfrage keine Änderungen vorgenommen hast. Bitte konsultiere die LimeSurvey Dokumentation für weitere Informationen.

en: Note: If you turn on the -Anonymized responses- option for this survey then LimeSurvey will mark participants who complete the survey only with a 'Y' instead of date/time to ensure the anonymity of your participants.
de: Achtung: Wenn Die die Umfrage auf -Anonyme Antworten- setzt und eine Teilnehmertabelle erstellst, wird LimeSurvey die Teilnehmer in der Teilnehmertabelle nicht mit einem Zeitstempel versehen, sondern an Stelle des Datums und der Uhrzeit nur ein 'Y' setzen, um die Anonymität Deiner Teilnehmer zu wahren.

en: Note: Print will not include items on this page
de: Hinweis: Druck enthält keine Elemente dieser Seite

en: Note: This is a standard theme.
de: Achtung: Dies ist eine Standardvorlage.

en: Note: This link only works if the survey is activated.
de: Hinweis: Dieser Link funktioniert nur, wenn die Umfrage aktiviert ist.

en: Note: This survey has a past expiration date configured and is currently not available to participants. Please remember to update/remove the expiration date in the survey settings after activation.
de: Hinweis: Diese Umfrage hat ein in der Vergangenheit liegendes Ablaufdatum konfiguriert und steht den Teilnehmern derzeit nicht zur Verfügung. Bitte denke daran, das Ablaufdatum in den Umfrageeinstellungen nach der Aktivierung zu aktualisieren / zu entfernen.

en: Note: XSS filtering is always disabled for the superadministrator.
de: Hinweis: XSS-Filterung ist für den Superadministrator immer deaktiviert.

en: Note: You can only give limited permissions to other users because your own permissions are limited, too.
de: Hinweis: Du kannst nur einige Berechtigungen an andere Benutzer vergeben, weil Du nicht über alle Berechtigungen verfügst.

en: Note: You can't edit the relevance equation because there are currently conditions set for this question.
de: Hinweis: Die Relevanzgleichung kann nicht geändert werden, da für die Frage Bedingungen gesetzt sind.

en: Nothing to translate on this page
de: Es gibt nichts zu übersetzen auf dieser Seite.

en: Nothing to update
de: Nichts zu aktualisieren

en: Notice: Field '%s' was left empty, even though it is a mandatory attribute.
de: Hinweis: Das Feld '%s' wurde leer gelassen, obwohl es sich um ein Pflicht-Attribut handelt.

en: Notification %s not found
de: Benachrichtigung %s nicht gefunden

en: Notification & data management
de: Benachrichtigung & Daten-Verwaltung

en: Notification and data management settings
de: Benachrichtigungs- und Datenverwaltungseinstellungen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notifications & data
de: Benachrichtigungen & Daten

en: Now click on "Save & activate survey"
de: Klicke nun auf "Umfrage speichern & aktivieren"

en: Now click on 'Save and add question'.
de: Klicke nun auf 'Speichern und Frage hinzufügen'.

en: Now save the answer options
de: Speichere nun die Antwortoptionen

en: Now save the created question
de: Speichere nun die erstellte Frage

en: Now save the subquestions
de: Speichere nun die Teilfragen

en: Now save your survey
de: Speichere jetzt Deine Umfrage

en: Now that we've got some subquestions, we have to add answer options as well.
de: Nun, da wir einige Teilfragen haben, müssen wir auch Antwortmöglichkeiten hinzufügen.

en: Now when you are finished click on 'Save and add question'.
de: Wenn Du fertig bist, klicke auf "Speichern und Frage hinzufügen ".

en: Now, activate your survey.
de: Aktiviere jetzt Deine Umfrage.

en: Null values are ignored in calculations
de: *Null-Werte werden in Berechnungen ausgelassen

en: Number greater than
de: Werte größer als

en: Number less than
de: Werte kleiner als

en: Number of attribute fields to add:
de: Bitte gib die Anzahl der Benutzer-Attributfelder ein, die Du hinzufügen willst:

en: Number of cases
de: Anzahl Fälle

en: Number of characters:
de: Zeichenanzahl:

en: Number of columns:
de: Anzahl der Spalten:

en: Number of files greater than
de: Anzahl Dateien größer als

en: Number of files less than
de: Anzahl Dateien weniger als

en: Number of participants:
de: Anzahl Teilnehmer:

en: Number of questions/groups:
de: Anzahl Fragen/Gruppen:

en: Number of records in this query:
de: Anzahl der Datensätze in dieser Abfrage:

en: Numbers
de: Zahlen

en: Numbers only
de: Nur Zahlen

en: Numbers only for 'Other'
de: Nur numerische Eingabe für 'Sonstiges'

en: Numeric tokens
de: Numerische Token

en: OR
de: ODER

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Oct
de: Okt

en: October
de: Oktober

en: Off
de: Aus

en: Ok
de: OK

en: Old VV version
de: Alte VV Version

en: On
de: An

en: On errors
de: Bei Fehlern

en: On page
de: Auf Seite

en: On requesting the update information from limesurvey.org there has been an error:
de: Beim Holen der Update-Informationen von Limesurvey.org ist ein Fehler aufgetreten:

en: On the following page you will be able to create a pdf that can be printed filled out and scanned again.
de: Auf der folgenden Seite kannst Du eine PDF-Datei erstellen, die ausgedruckt und erneut gescannt werden kann.

en: Once a survey is activated you can no longer:
de: Nachdem Du die Umfrage aktiviert hast, kannst Du nicht mehr:

en: One
de: Eins

en: One or more file have either exceeded the filesize/are not in the right format or the minimum number of required files have not been uploaded. You cannot proceed until these have been completed
de: Eine oder mehrere Dateien sind nicht im korrekten Format, überschreiten die maximale Dateigröße oder die vorgegebene Minimalanzahl an Dateien ist nicht erreicht. Du kannst erst fortfahren, wenn Du dies korrigiert hast.

en: One or more mandatory questions have not been answered. You cannot proceed until these have been completed.
de: Eine oder mehrere Pflichtfragen sind nicht beantwortet worden. Bitte beantworte diese zuerst, um fortzufahren!

en: One or more questions have not been answered in a valid manner. You cannot proceed until these answers are valid.
de: Ein oder mehrere Fragen sind nicht korrekt beantwortet worden. Du kannst nicht fortfahren, bevor die Antworten nicht korrekt beantwortet sind.

en: One or more uploaded files are not in proper format/size. You cannot proceed until these files are valid.
de: Eine oder mehrere Dateien sind nicht im korrekten Format oder überschreiten die maximale Dateigröße. Du kannst erst fortfahren, wenn Du dies korrigiert hast.

en: Online Manual
de: Online Bedienungsanleitung

en: Online manual
de: Online Bedienungsanleitung

en: Only %s new dummy participants were added after %s trials.
de: Nur %s neue Dummy-Teilnehmer wurden nach %s Versuchen erstellt.

en: Only CSV files are allowed.
de: Nur CSV-Dateien sind erlaubt.

en: Only Superadmin
de: Nur Superadmin

en: Only admin
de:  	Nur Admin

en: Only an integer value may be entered in this field.
de: In diesem Feld kann nur ein ganzzahliger Wert eingetragen werden.

en: Only answer the following question if:
de: Die folgende Frage nur beantworten wenn:

en: Only answer this if the following conditions are met:
de: Beantworte diese Frage nur, wenn folgende Bedingungen erfüllt sind:

en: Only answer this question for the items you did not select in question %s ('%s')
de: Beantworte diese Frage nur für die Einträge, die Du nicht in Frage %s ('%s') gewählt hast.

en: Only answer this question for the items you selected in question %s ('%s')
de: Beantworte diese Frage nur für die Einträge die Du in Frage %s ('%s') gewählt hast.

en: Only answer this question if the following conditions are met:
de: Beantworte diese Frage nur, wenn folgende Bedingungen erfüllt sind:

en: Only export entries which contain this string in the email address.
de: Exportiere nur Einträge, welchen diesen Text in der E-Mail-Adresse enthalten.

en: Only integer values may be entered in these fields.
de: Nur ganzzahlige Werte können in diese Felder eingegeben werden.

en: Only numbers may be entered in '%s' accompanying text field.
de: Nur Zahlen können in das '%s' begleitende Textfeld eingegeben werden.

en: Only numbers may be entered in these fields.
de: In diese Felder dürfen nur Zahlen eingegeben werden.

en: Only numbers may be entered in this field.
de:  In dieses Feld dürfen nur Zahlen eingegeben werden.

en: Only one CSV attribute is mapped with central attribute.
de: Nur ein CSV-Attribut ist mit Zentralattribut verbunden.

en: Only previous pages answers are available
de: Nur Antworten der vorherigen Seiten sind verfügbar

en: Only show question
de: Nur die Frage anzeigen:

en: Only variables can be assigned values
de: Nur Variablen können Werte zugewiesen werden

en: Oops, There was an error deleting the file
de: Es gab einen Fehler beim Löschen der Datei.

en: Open general survey settings
de: Allgemeine Umfrageeinstellungen bearbeiten

en: Open imported theme
de: Importierte Designvorlage öffnen

en: Open printable view
de: Druckbare Ansicht öffnen

en: Open sharing panel
de: Freigabefenster öffnen

en: Open the general survey overview
de: Öffne die allgemeine Umfrageübersicht

en: Open the syntax file in SPSS in Unicode mode.
de: Öffnen Sie die Syntax Datei in SPSS im Unicode-Modus.

en: Open-access mode:
de: Offener Teilnehmerkreis:

en: OpenStreetMap via MapQuest
de: OpenStreetMap über MapQuest

en: Operating system
de: Betriebssystem

en: Option 'Other':
de: Auswahlmöglichkeit 'Sonstiges':

en: Optional Question
de: Optionale Frage

en: Optional fields:
de: Optionale Felder:

en: Optional modules
de: Optionale Module

en: Or, try out our interactive tutorial tour
de: Oder probieren Sie unser interaktives Tutorial

en: Order
de: Reihenfolge

en: Order - like 3)
de: Reihenfolge - wie 3)

en: Orientation
de: Orientierung

en: Original value
de: Originalwert

en: Other
de: Sonstiges

en: Other comment
de: Anderer Kommentar

en: Other files:
de: Andere Dateien:

en: Other users may edit this participant
de: Andere Benutzer können diese Teilnehmer bearbeiten

en: Other:
de: Sonstiges:

en: Outdated
de: Veraltet

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Output options
de: Ausgabeoptionen

en: Overall assessment score
de: Gesamt Bewertungspunktzahl

en: Overview
de: Überblick

en: Overwrite existing attribute values if a participant already exists?
de: Sollen bereits vorhandene Werte überschrieben werden, wenn der Teilnehmer bereits existiert?

en: Overwrite existing auto mapped attribute values if a participant already exists?
de: Sollen bereits bestehende, automatisch assoziierte, Attributswerte überschrieben werden falls ein Teilnehmer bereits existiert?

en: Overwrite existing standard field values if a participant already exists?
de: Sollen bereits bestehende Standardwerte der Felder überschrieben werden falls ein Teilnehmer bereits existiert?

en: Overwrite existing users
de: Vorhandene Benutzer überschreiben

en: Owner
de: Eigentümer

en: Owner ID
de: Eigentümer-ID

en: Owner UID
de: Besitzer-UID

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: Owner?
de: Inhaber?

en: PDF export
de: PDF-Export

en: PDF header string (if empty, survey name will be used):
de: PDF-Kopfzeilen-Text (wenn leer, wird der Umfragename verwendet):

en: PDF header title (if empty, site name will be used):
de: PDF-Kopfzeilen Titel (wenn leer, wird Site-Name verwendet):

en: PDF questions in bold:
de: PDF-Fragen in Fett:

en: PHP GD library
de: PHP GD Bibliothek

en: PHP LDAP library
de: PHP LDAP Bibliothek

en: PHP PDO driver library
de: PHP PDO Treiberbibliothek

en: PHP Sodium library [data encryption]
de: PHP Sodium Bibliothek [Datenverschlüsselung]

en: PHP imap library
de: PHP imap Bibliothek

en: PHP mbstring library
de: PHP mbstring Bibliothek

en: PHP version
de: PHP Version

en: PHP version is only %s
de: PHP Version ist nur %s

en: PHP version required:
de: Erforderliche PHP Version:

en: PHP zip library
de: PHP zip Bibliothek

en: PHP zlib library
de: PHP zlib Bibliothek

en: PHP/PECL JSON library
de: PHP/PECL JSON Bibliothek

en: PHP_CURL library not loaded
de: PHP_CURL Bibliothek ist nicht geladen

en: Pad a string to a certain length with another string
de: Fülle eine Zeichenkette bis zu einer bestimmten Länge mit einer anderen Zeichenkette

en: Page format:
de: Seitenformat:

en: Page orientation:
de: Seitenausrichtung:

en: Panel integration
de: Panel-Integration

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parent group
de: Elterngruppe

en: Parent menu?
de: Übergeordnetes Menü?

en: Parent user
de: Übergeordneter Benutzer

en: Partial
de: Teilweise

en: Partial (saved) responses
de: Teilweise (gespeicherte) Antworten

en: Partial:
de: Teilweise:

en: Participant
de: Teilnehmer

en: Participant ID
de: Teilnehmer ID

en: Participant attributes to create
de: Zu erzeugende Teilnehmerattribute

en: Participant control
de: Teilnehmerkontrolle

en: Participant deleted
de: Teilnehmer gelöscht

en: Participant fields
de: Teilnehmerfelder

en: Participant may save and resume later:
de: Teilnehmer kann speichern und später fortfahren:

en: Participant removed from sharing
de: Teilnehmer nicht mehr freigegeben

en: Participant settings
de: Teilnehmereinstellungen

en: Participant share deleted
de: Teilnehmer Freigabe gelöscht

en: Participant shared.
de: Teilnehmer freigegeben.

en: Participant successfully added
de: Teilnehmer erfolgreich hinzugefügt

en: Participant successfully updated
de: Teilnehmer erfolgreich aktualisiert

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Participants can save partially finished surveys
de: Teilnehmer können teilweise fertiggestellte Umfrage zwischenspeichern.

en: Participants may print answers:
de: Teilnehmer können Antworten ausdrucken:

en: Participants owned by you
de: Teilnehmer, die Du besitzt

en: Participants shared with you
de: Teilnehmer, die Dir freigegeben wurden

en: Participants you have shared
de: Teilnehmer, die Du freigegeben hast

en: Pashto
de: Paschtunisch

en: Password
de: Passwort

en: Password must include at least %d lowercase letter|Password must include at least %d lowercase letters
de: Das Passwort muss mindestens %d Kleinbuchstaben enthalten. | Das Passwort muss mindestens %d Kleinbuchstaben enthalten

en: Password must include at least %d number|Password must include at least %d numbers
de: Das Passwort muss mindestens %d Zahlen enthalten | Das Passwort muss mindestens %d Zahlen enthalten

en: Password must include at least %d special character|Password must include at least %d special characters
de: Das Passwort muss mindestens %d Sonderzeichen enthalten. | Das Passwort muss mindestens %d Sonderzeichen enthalten

en: Password must include at least %d uppercase letter|Password must include at least %d uppercase letters
de: Das Passwort muss mindestens %d Großbuchstaben enthalten. | Das Passwort muss mindestens %d Großbuchstaben enthalten

en: Password safety
de: Passwortsicherheit

en: Password warning
de: Passwortwarnung

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords do not match!
de: Die Passwörter stimmen nicht überein!

en: Path
de: Pfad

en: Percentage
de: Prozent

en: Percentage of total:
de: Anteil in Prozent:

en: Permission
de: Berechtigungen

en: Permission level
de: Berechtigungsstufe

en: Permission level?
de: Berechtigungsstufe?

en: Permission role %s
de: Berechtigungsrolle %s

en: Permission roles
de: Berechtigungsrollen

en: Permission to activate/deactivate a survey
de: Berechtigung eine Umfrage zu aktivieren/deaktivieren

en: Permission to create participants in the central participants database (for which all permissions are automatically given) and view, update and delete participants from other users
de: Berechtigung zum Anlegen eigener Teilnehmer in der zentralen Teilnehmer Datenbank (für die sogleich alle Berechtigungen vergeben werden) und Ansehen, Ändern und Löschen von Teilnehmern anderer Benutzer.

en: Permission to create surveys (for which all permissions are automatically given) and view, update and delete surveys from other users
de: Berechtigung zum Erzeugen von Umfragen (alle dafür notwendigen Berechtigungen werden automatisch gegeben) und Ansehen, Ändern und Löschen von Umfragen anderer Benutzer.

en: Permission to create(data entry)/view/update/delete/import/export responses
de: Berechtigung zum Anlegen(Dateneingabe)/Anschauen/Aktualisieren/Löschen/Importieren/Exportieren von Antworten

en: Permission to create, view, update and delete user groups
de: Berechtigung zum Erzeugen, Ansehen, Ändern und Löschen von Benutzer-Gruppen

en: Permission to create, view, update and delete users
de: Berechtigung zum Erzeugen, Ansehen, Ändern und Löschen von Benutzern

en: Permission to create, view, update, delete, export and import label sets/labels
de: Berechtigung zum Erzeugen, Ansehen, Ändern, Löschen, Exportieren und Importieren von Beschriftungs-Sets

en: Permission to create, view, update, delete, export and import templates
de: Berechtigung zum Erzeugen, Ansehen, Ändern, Löschen, Exportieren und Importieren von Designvorlagen

en: Permission to create/view/update/delete assessments rules for a survey
de: Berechtigung zum Anlegen/Anschauen/Aktualisieren/Löschen von Bewertungsregeln

en: Permission to create/view/update/delete quota rules for a survey
de: Berechtigung zum Anlegen/Anschauen/Aktualisieren/Löschen von Quoten für eine Umfrage

en: Permission to create/view/update/delete/import/export the questions, groups, answers & conditions of a survey
de: Berechtigung zum Anlegen/Anschauen/Aktualisieren/Löschen/Importieren/Exportieren von Fragen, Fragengruppen, Antworten und Bedingungen einer Umfrage

en: Permission to delete a survey
de: Recht eine Umfrage zu löschen

en: Permission to modify survey security settings
de: Berechtigung die Umfragesicherheitseinstellungen zu bearbeiten

en: Permission to view & update the translations using the quick-translation feature
de: Berechtigung die Übersetzungen in der Schnellübersetzung anzuschauen/zu aktualisieren

en: Permission to view and update global settings & plugins and to delete and import plugins
de: Berechtigung zum Ansehen, Ändern der systemweiten Einstellungen und Plugins sowie Löschen und Importieren von Plugins

en: Permission to view statistics
de: Rechte um Statistiken zu sehen

en: Permission to view/update the survey settings including survey participants table creation
de: Berechtigung zum Anzeigen / Aktualisieren der Umfrageeinstellungen einschließlich der Erstellung von Umfrageteilnehmertabellen

en: Permission to view/update the survey text elements, e.g. survey title, survey description, welcome and end message
de: Recht zum Lesen/Ändern der Text-Elemente: Z.B: Umfragetitel, Beschreibung, Willkommenstext,   Endnachricht etc.

en: Permission?
de: Berechtigung?

en: Permissions were successfully updated.
de: Die Berechtigungen wurden erfolgreich geändert.

en: Persian
de: Persisch

en: Pie chart
de: Tortendiagramm

en: Place questions into a specified randomization group, all questions included in the specified group will appear in a random order
de: Platziere Fragen in eine spezifische virtuelle Fragengruppe; alle Fragen innerhalb dieser Gruppe erscheinen in zufälliger Reihenfolge.

en: Placeholder answer
de: Erklärungstext im Antwortfeld

en: Placeholder fields
de: Platzhalterfelder

en: Please %s check your settings %s.
de: Bitte %süberprüfe Deine Einstellungen%s.

en: Please <a href="%s">log in</a>.
de: Bitte <a href="%s">melde Dich an</a>.

en: Please add at least two answer options to proceed.
de: Bitte füge mindestens zwei Antwortoptionen hinzu um fortzufahren.

en: Please add at least two subquestions
de: Bitte füge mindestens zwei Teilfragen hinzu

en: Please be aware that your answers will not be saved, because the survey isn't active yet.
de: Bitte beachte, dass Deine Antworten nicht gespeichert werden, da die Umfrage noch nicht aktiv ist.

en: Please be careful - if you delete default entries you may not be able access some parts of the application.
de: Bitte sei vorsichtig - wenn Du Standardeinträge löschst, kannst Du möglicherweise nicht auf einige Teile der Anwendung zugreifen.

en: Please be patient and try again in about 5 minutes.
de: Bitte gedulde Dich ein wenig und versuche es erneut in 5 Minuten.

en: Please be patient until you are forwarded to the final URL.
de: Bitte habe Geduld, bis Du auf die endgültige URL weitergeleitet wirst.

en: Please be very careful.
de: Bitte sei sehr vorsichtig.

en: Please buy a new one!
de: Bitte kaufe ein neues Premium Paket.

en: Please change the directory permissions of the folder %s in order to preview themes.
de: Bitte ändere die Verzeichnisberechtigungen des Verzeichnisses %s um eine Designvorlagen-Vorschau zu sehen.

en: Please check any problems above and then proceed to the final step.
de: Bitte überprüfe ob Probleme gezeigt werden und fahre dann mit dem letzten Schritt fort.

en: Please check at least one box per row.
de: Bitte wähle mindestens einen Eintrag pro Zeile aus.

en: Please check at least one item.
de: Bitte wähle mindestens eine Option aus.

en: Please check the directory permissions.
de: Bitte überprüfe die Verzeichnisrechte.

en: Please check the format of your answer.
de: Bitte überprüfe das Format Deiner Antwort.

en: Please check the matching combinations.
de: Bitte überprüfe die passenden Kombinationen.

en: Please check these settings now:
de: Bitte prüfe jetzt diese Einstellungen:

en: Please choose
de: Bitte wählen

en: Please choose *all* that apply:
de: Bitte wähle *alle* Punkte aus, die zutreffen:

en: Please choose *only one* of the following:
de: Bitte wähle nur eine der folgenden Antworten aus:

en: Please choose all that apply and provide a comment:
de: Bitte wähle alle zutreffenden Einträge aus und schreibe einen Kommentar dazu:

en: Please choose at least %s items.
de: Bitte wähle mindestens %s Einträge aus.

en: Please choose no more than %s items.
de: Bitte wähle nicht mehr als %s Einträge aus.

en: Please choose one option.
de: Bitte wähle eine Option.

en: Please choose the appropriate response for each item:
de: Bitte wähle die zutreffende Antwort aus:

en: Please choose the label sets you want to export:
de: Wähle die zu exportierenden Beschriftungssets:

en: Please choose...
de: Bitte auswählen..

en: Please click and drag the slider handles to enter your answer.
de: Bitte klicke und ziehe den Schiebereglergriff, um Deine Antwort einzugeben.

en: Please complete all parts of the date.
de: Bitte alle Teile des Datums eingeben!

en: Please complete all parts.
de: Bitte beantworte alle Teile der Frage.

en: Please confirm
de: Bitte bestätigen

en: Please confirm that you want to opt out of this survey by clicking the button below.
de: Bitte bestätigen Sie Ihren Ausschluss von dieser Umfrage mit einem Klick auf die Zustimmungstaste

en: Please confirm you want to clear your response?
de: Bitte bestätige, dass Du Deine Antwort löschen möchtest.

en: Please contact %s ( %s ) for further assistance.
de: Bitte kontaktiere %s ( %s ) für weitere Unterstützung.

en: Please contact %s to report this problem.
de: Bitte kontaktiere %s, um dieses Problem zu melden.

en: Please contact the LimeSurvey team.
de: Bitte kontaktiere das LimeSurvey-Team.

en: Please contact your LimeSurvey administrator for your password.
de: Bitte kontaktiere den LimeSurvey-Administrator für dein Passwort.

en: Please continue with populating the database.
de: Bitte fahre mit dem Füllen der Datenbank fort

en: Please do a backup of the menu entries you want to keep.
de: Bitte erstelle eine Sicherung der Menüeinträge, die Du behalten möchtest.

en: Please do a backup of the menus you want to keep.
de: Bitte erstelle eine Sicherungskopie der Menüs, die Du behalten möchtest.

en: Please do not repeat the request without modifications.
de: Bitte wiederhole die Anfrage nicht ohne Änderungen.

en: Please enter a date:
de: Bitte ein Datum eingeben:

en: Please enter only numbers.
de: Bitte gebe nur Zahlen ein.

en: Please enter the database settings you want to use for LimeSurvey:
de: Bitte gebe die Datenbankeinstellungen ein, die Du für LimeSurvey benutzen willst:

en: Please enter the name for the new theme:
de: Bitte gib einen neuen Namen für die neue Designvorlage ein:

en: Please enter your comment here
de: Bitte gib hier Deinen Kommentar ein

en: Please explain something in detail:
de: Bitte erkläre etwas ausführlich:

en: Please fax your completed survey to:
de: Bitte faxe den ausgefüllten Fragebogen an:

en: Please fill in %s answers
de: Bitte gibt %s Antworten

en: Please fill in at least %s answers
de: Bitte fülle mindestens %s Antworten aus

en: Please fill in at least one answer
de: Bitte gib mindestens eine Antwort ein

en: Please fill in at most %s answers
de: Bitte beantworte höchstens %s Antworten

en: Please fill in at most one answer
de: Hier gibst Du bitte nur eine einzige Antwort

en: Please fill in from %s to %s answers.
de: Bitte gebe zwischen %s und %s Antworten ein.

en: Please first update to Version 2.6.4 or any later 2.x version before you update to Version 3.x.
de: Bitte aktualisiere zuerst mindestens auf die Version 2.6.4 oder eine neuere 2.x-Version, bevor Du auf Version 3.x aktualisierst.

en: Please fix this error in your database and try again
de: Bitte behebe den Fehler in Deiner Datenbank und versuche es erneut.

en: Please have patience and retry in 30 minutes. Thank you for your understanding.
de: Bitte habe etwas Geduld und versuche es in 30 Minuten nochmal. Vielen Dank für dein Verständnis.

en: Please log in first.
de: Bitte melde Dich zuerst an.

en: Please make sure that your CSV contains the fields '%s', '%s', '%s', '%s', and '%s'
de: Bitte stelle sicher, dass deine CSV die Felder " %s", " %s", " %s", " %s" und " %s" enthält.

en: Please note that once responses have collected with this survey and you want to add or remove groups/questions or change one of the settings above, you will need to deactivate this survey, which will move all data that has already been entered into a separate archived table.
de: Sobald Antworten auf die Umfrage gegeben wurden und Du noch Gruppen oder Fragen hinzufügen oder löschen willst, musst Du die Umfrage deaktivieren. Dies hat zur Folge, dass alle bisher erfassten Daten in eine separate Archiv-Tabelle verschoben werden.

en: Please note: This file does not contain any collected responses.
de: Bitte beachten Sie: Diese Datei enthält keine Teilnehmer-Antworten.

en: Please number each box in order of preference from 1 to
de: Bitte nummeriere jede Box in der Reihenfolge Deiner Präferenz, beginnend von 1 bis

en: Please rank all items.
de: Bitte bringe alle Elemente in eine Rangfolge.

en: Please remember that in order to have a valid code, it must contain only letters and numbers, also please check that it starts with a letter.
de: Ein gültiger Code darf nur Buchstaben und Ziffern enthalten; außerdem muss er mit einem Buchstaben beginnen.

en: Please select %s answers
de: Bitte wähle %s Antworten aus.

en: Please select a file to import!
de: Bitte wähle eine Datei zum Importieren aus!

en: Please select a language:
de: Bitte wähle eine Sprache aus:

en: Please select a plugin to install!
de: Bitte wähle ein zu installierendes Plugin aus!

en: Please select a user first
de: Bitte wähle zuerst einen Benutzer.

en: Please select a user group first
de: Bitte wähle zuerst eine Benutzergruppe.

en: Please select an answer for each combination.
de: Bitte wähle eine Antwort für jede Kombination aus.

en: Please select at least %s answers
de: Bitte wähle mindestens %s Antworten aus.

en: Please select at least one answer
de: Bitte wähle mindestens eine Antwort aus.

en: Please select at least one file for deletion
de: Bitte wähle mindestens eine Datei zum Löschen

en: Please select at least one file for download
de: Bitte wähle mindestens eine Datei zum Herunterladen

en: Please select at least one item
de: Bitte wähle mindestens ein Element aus.

en: Please select at most %s answers
de: Bitte wähle maximal %s Antworten aus.

en: Please select at most one answer
de: Bitte wähle maximal eine Antwort aus.

en: Please select filters and click on the "View statistics" button to generate the statistics.
de: Bitte Filter auswählen und auf den Button 'Zeige Statistik' klicken, um Statistiken zu generieren.

en: Please select from %s to %s answers.
de: Bitte wähle zwischen %s und %s Antworten aus.

en: Please select one answer
de: Bitte wähle eine Antwort

en: Please select the 'Array'-type.
de: Bitte wähle den  'Matrix' - Typ.

en: Please select your preferred language:
de: Bitte wähle Deine Sprache aus:

en: Please solve the following equation:
de: Bitte löse die folgende Gleichung:

en: Please submit by %s
de: Bitte übermitteln bis %s

en: Please type in a code that consists only of letters and numbers, and doesn't start with a number.
de: Bitte gebe einen Code ein, der nur aus Buchstaben und Zahlen besteht und nicht mit einer Nummer beginnt.

en: Please type in the new theme name above.
de: Bitte gebe den neuen Namen der Designvorlage oben ein.

en: Please upload %s files
de: Bitte lade %s Dateien hoch.

en: Please upload %s more file(s).
de: Bitte lade %s weitere Datei(en) hoch.

en: Please upload at least %s files
de: Bitte lade mindestens %s Dateien hoch.

en: Please upload at least one file
de: Bitte lade mindestens eine Datei hoch.

en: Please upload at most %s files
de: Bitte lade maximal %s Dateien hoch.

en: Please upload at most one file
de: Bitte lade maximal eine Datei hoch.

en: Please upload between %s and %s files
de: Bitte lade zwischen %s und %s Dateien hoch.

en: Please upload one file
de: Bitte lade eine Datei hoch.

en: Please use the survey navigation buttons or index.  It appears you attempted to use the browser back button to re-submit a page.
de: Bitte nutze die Umfrage-Navigation. Es scheint als hättest Du versucht, den Browser zum Navigieren zu benutzen.

en: Please verify the following information before continuing with the database upgrade:
de: Bitte überprüfe die folgenden Informationen bevor Du mit dem Datenbank-Upgrade fortfährst:

en: Please visit %s to download the update.
de: Bitte besuche %s, um das Update herunterzuladen.

en: Please wait, loading data...
de: Bitte warten, Daten werden geladen...

en: Please write your answer here:
de: Bitte gib hier Deine Antwort ein:

en: Please write your answer(s) here:
de: Bitte gib hier Deine Antwort(en) ein:

en: Plugin %s didn't exist, settings not imported
de: Plugin %s nicht vorhanden, Einstellungen nicht importiert

en: Plugin error
de: Plugin-Fehler

en: Plugin is not active
de: Plugin ist nicht aktiv

en: Plugin is not compatible with your LimeSurvey version.
de: Das Plugin ist nicht mit deiner LimeSurvey-Version kompatibel.

en: Plugin load error
de: Es gab einen Fehler beim Laden des Plugins

en: Plugin manager
de: Plugin-Manager

en: Plugin manager - scanned files
de: Plugin Manager - gescannte Dateien

en: Plugin settings:
de: Plugin Einstellungen:

en: Plugin was activated.
de:  	Plugin wurde aktiviert.

en: Plugin was deactivated.
de:  	Plugin wurde deaktiviert.

en: Polar chart
de:  	Polardiagramm

en: PolarArea
de:  	Polar

en: Polish
de: Polnisch

en: Polish (Informal)
de: Polnisch (informel)

en: Poorly terminated expression - expected a constant or variable
de: Schlecht abgeschlossener Ausdruck -  Konstante oder Variable erwartet

en: Populate database
de: Tabellen erstellen

en: Portrait
de: Hochformat

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazilian)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Pre-installation check
de: Vor-Installationsprüfung

en: Pre-installation check for LimeSurvey
de: Vorab-Installation-Check für LimeSurvey

en: Pre-mapped attributes
de: Vordefinierte Attributs-Assoziationen

en: Predefined
de: Vordefiniert

en: Predefined label sets...
de: Vordefinierte Beschriftungssets...

en: Prefix for list items
de: Präfi für Klappbox/Listen

en: Prefix for the users (a random value will be appended)
de: Präfix für die Benutzer (ein zufälliger Wert wird angehängt)

en: Prefix|Suffix for dropdown lists
de: Präfix/Suffix für Klappbox Listen

en: Preselected question type:
de: Vorausgewählter Fragetyp:

en: Present answer options in reverse order
de: Zeige Antwortoptionen in umgekehrter Reihenfolge

en: Present as text input boxes instead of dropdown lists
de: Zeige als Texteingabefelder anstatt von Auswahlboxen

en: Present dropdown control(s) instead of list of radio buttons
de: Benutze Aufklapplisten anstelle von einer Liste aus Auswahlknöpfen

en: Present subquestions/answer options in random order
de: Unterfragen und Antworten in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Presentation
de: Präsentation

en: Presentation & navigation
de: Präsentation & Navigation

en: Presentation & navigation settings
de: Präsentations- und Navigationseinstellungen

en: Preview
de:  	Vorschau

en: Preview conversion of conditions to ExpressionScript
de: Vorschau der Konvertierung von Bedingungen zu ExpressionScript

en: Preview current group
de: Vorschau der aktuellen Gruppe

en: Preview image
de: Vorschaubild

en: Preview in
de: Vorschau in

en: Preview question
de: Fragenvorschau

en: Preview question group
de: Fragengruppenvorschau

en: Preview question type
de: Vorschau des Fragetyps

en: Preview survey
de: Umfragen-Vorschau

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Previous
de: Zurück

en: Previous answer fields
de: Vorhergehende Antwortfelder

en: Previous century
de: Vorheriges Jahrhundert

en: Previous decade
de: Vorheriges Jahrzehnt

en: Previous month
de: Vorheriger Monat

en: Previous questions
de: Vorherige Fragen

en: Previous session is set to be finished.
de: Vorherige Sitzung wurde auf abgeschlossen gesetzt.

en: Previous year
de: Vorheriges Jahr

en: Print answers
de: Antworten drucken

en: Print your answers.
de: Antworten ausdrucken

en: Printable survey
de: Druckbare Umfrageversion

en: Printable survey (*.html)
de: Druckbare Umfrageversion (* .html)

en: Prior to 16
de: Vor 16

en: Privacy policy error text:
de: Fehlertext der Datenschutzrichtlinie:

en: Privacy policy label text:
de: Text des Datenschutzrichtlinien-Labels:

en: Privacy policy text:
de: Datenschutzerklärungstext:

en: Pro tip: The subquestion may even contain HTML code.
de: Pro-Tipp: Eine Teilfrage kann sogar HTML-Code enthalten.

en: Processing...
de: Bearbeitung...

en: Progress
de: Fortschritt

en: Public statistics:
de: Öffentliche Statistiken:

en: Publication & access
de: Veröffentlichung & Zugriff

en: Publication & access control
de: Publizieren & Zugangskontrolle

en: Publication & access control settings
de: Veröffentlichungs- und Zugriffskontrolleinstellungen

en: Publication and access settings
de: Veröffentlichungs- und Zugriffseinstellungen

en: Publish API on /admin/remotecontrol:
de: API veröffentlichen unter /admin/remotecontrol:

en: Punjabi
de: Panjabi

en: Q1 and Q3 calculated using %s
de: Q1 und Q3 werden berechnet durch die %s

en: Question
de: Frage

en: Question ID
de: Fragen-ID

en: Question Theme has been sucessfully converted to LimeSurvey 4
de: Das Fragethema wurde erfolgreich nach LimeSurvey 4 konvertiert

en: Question Type:
de: Fragen Typ:

en: Question animation
de: Frage animieren

en: Question attribute
de: Fragenattribut

en: Question attributes
de: Fragen-Attribute

en: Question attributes:
de: Fragenattribute:

en: Question background color
de: Frage Hintergrundfarbe

en: Question borders
de: Fragerahmen

en: Question by Question
de: Frage für Frage

en: Question by question
de:  	Frage für Frage

en: Question by question mode not yet supported.
de: 	Frage für Frage Modus wird z.Zt. nicht unterstützt.

en: Question code
de: Fragencode

en: Question code %s was updated to %s.
de: Fragecode %s wurde zu %s aktualisiert.

en: Question code & question text
de: Fragencode & Fragetext

en: Question code / ID
de: Fragencode / ID

en: Question code:
de: Fragencode:

en: Question codes must be unique.
de: Fragecodes müssen eindeutig sein.

en: Question codes must start with a letter and may only contain alphanumeric characters.
de: Fragecodes müssen mit einem Buchstaben beginnen und dürfen nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: Question codes were successfully regenerated.
de: Fragencodes wurden erfolgreich neu vergeben.

en: Question could not be created with error on %s: %s
de: Fragen konnten nicht erzeugt werden wegen Fehler bei %s: %s

en: Question could not be created.
de: Frage konnte nicht erstellt werden.

en: Question could not be deleted. There are conditions for other questions that rely on this question. You cannot delete this question until those conditions are removed.
de: Frage konnte nicht gelöscht werden. Es bestehen Bedingungen in anderen Fragen, die auf dieser Frage basieren. Du kannst diese Frage nicht löschen bis diese Bedingungen nicht gelöscht sind.

en: Question could not be updated
de: Frage konnte nicht aktualisiert werden.

en: Question could not be updated with error on %s: %s
de: Frage konnten nicht aktualisiert werden wegen Fehler bei %s: %s

en: Question could not be updated.
de: Frage konnte nicht aktualisiert werden.

en: Question could not be updated. There are conditions for other questions that rely on the answers to this question and changing the type will cause problems. You must delete these conditions  before you can change the type of this question.
de: Frage konnte nicht aktualisiert werden. Es gibt Bedingungen für andere Fragen, die auf  Antworten zu dieser Frage basieren und eine Änderung des Fragetyps würde Problemen führen. Du musst zuerst die Bedingungen löschen, bevor Du den Typ dieser Frage ändern kannst.

en: Question could not be updated. There are conditions for other questions that rely on the answers to this question and changing the type will cause problems. You must delete these conditions before you can change the type of this question.
de: Frage konnte nicht aktualisiert werden. Es gibt Bedingungen in anderen Fragen, welche von den Antworten auf diese Frage abhängen - dadurch gibt es Probleme beim Ändern des Typs. Du musst diese Bedingung löschen, bevor Du den Typ dieser Frage ändern kannst.

en: Question explorer
de: Fragen-Explorer

en: Question group
de: Fragengruppe

en: Question group description
de: Beschreibung der Fragegruppe

en: Question group import is complete.
de: Import der Fragengruppe ist abgeschlossen.

en: Question group import summary
de: Beschriftungsset Import Zusammenfassung

en: Question group name
de: Name der Fragegruppe

en: Question group successfully saved.
de: Fragengruppe wurde erfolgreich gespeichert.

en: Question group:
de: Fragengruppen:

en: Question groups
de: Fragengruppen

en: Question groups in this survey
de: Fragengruppen in dieser Umfrage

en: Question help
de: Fragenhilfe

en: Question id
de: Frage-ID

en: Question import is complete.
de: Fragen Import ist abgeschlossen.

en: Question import summary
de: Fragen-Importübersicht

en: Question in language %s could not be created with error on %s: %s
de: Eine Frage (Sprache: %s)  wurde nicht erzeugt. Fehlers %s: %s

en: Question in language %s could not be created.
de: Frage in Sprache %s konnte nicht erstellt werden.

en: Question index
de: Fragenindex

en: Question is added to target (result is set to database default value).
de: Frage wurde zum Ziel hinzugefügt (Ergebnis wurde auf Standardwert gesetzt).

en: Question is moved to another group (result is imported correctly).
de: Frage in andere Gruppe verschoben. (Ergebnis wurde richtig importiert)

en: Question is removed from target (result is ignored).
de: Frage wurde vom Ziel entfernt (Ergebnis wurde ignoriert)

en: Question not found
de: Frage nicht gefunden

en: Question preview
de:  	Fragenvorschau

en: Question quick actions
de:  	Fragenschnellzugriffe

en: Question selection
de: Fragenauswahl

en: Question shadow
de: Frageschatten

en: Question summary
de:  	Fragenübersicht

en: Question text
de: Frage-Text

en: Question theme
de: Fragedesignvorlage

en: Question theme could not be converted to LimeSurvey 4 standard. Reason: No matching core theme with the name %s could be found
de: Das Frage-Theme konnte nicht in den LimeSurvey 4-Standard konvertiert werden. Grund: Es konnte kein passendes Core-Theme mit dem Namen %s gefunden werden

en: Question theme:
de: Fragedesign:

en: Question themes
de: Fragendesigns

en: Question themes:
de: Frage Designvorlagen:

en: Question time
de: Fragenzeit

en: Question title
de: Fragetitel

en: Question type
de: Fragetyp

en: Question type is being extended and cannot be uninstalled
de: Der Fragentyp wurde erweitert und kann daher nicht deinstalliert werden

en: Question type is used in a Survey and cannot be uninstalled
de: Der Fragetyp wird in einer Umfrage verwendet und kann nicht deinstalliert werden

en: Question type selector:
de: Fragetypauswahl:

en: Question type:
de: Fragetyp:

en: Question validation equation
de: Fragenüberprüfungs-Gleichung

en: Question validation tip
de: Fragenüberprüfungshinweis

en: Question was successfully added.
de: Frage wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Question was successfully deleted.
de: Frage wurde erfolgreich gelöscht.

en: Question was successfully saved.
de: Frage wurde erfolgreich gespeichert.

en: Question:
de: Frage:

en: Question:
de: Frage:

en: Questions
de: Fragen

en: Questions in group:
de: Fragen in der Gruppe:

en: Questions in this survey
de: Fragen in dieser Umfrage

en: Questions with conditions to this group
de: Fragen mit Bedingungen zu dieser Gruppe

en: Quick CSV report
de: Schneller CSV-Bericht

en: Quick add...
de: Schnelles Hinzufügen...

en: Quick menu
de: Schnellmenü

en: Quick statistics
de: Kurz-Statistiken

en: Quick translation
de: Schnellübersetzung

en: Quick-add answers
de: Schnelles Hinzufügen von Antworten

en: Quick-add conditions
de: Schnelles Hinzufügen von Bedingungen

en: Quick-add subquestion or answer items
de: Teilfrage oder Antwort schnell hinzufügen

en: Quick-translation
de: Schnellübersetzung

en: Quota action
de: Quoten Aktion

en: Quota could not be added!
de: Quote konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Quota language settings:
de:  	Quota-Spracheinstellungen:

en: Quota members
de: Quotenbestandteile

en: Quota members:
de: Quotenteile:

en: Quota message (%s)
de: Quotennachricht (%s)

en: Quota message:
de: Quoten-Nachricht:

en: Quota name
de: Quoten-Name

en: Quota name (%s)
de: Quotenname (%s)

en: Quota out
de: Ausquotiert

en: Quota saved
de: Quote gespeichert

en: Quota with ID %s was deleted
de: Quote mit ID %s wurde gelöscht

en: Quotas
de: Umfrage Quoten

en: Quotas exceeded
de: Quoten überschritten

en: Quote equations
de: Formeln maskieren

en: Quote equations for CSV export
de: Maskiere Gleichungen für den CSV-Export

en: Quote equations:
de: Gleichungen maskieren:

en: Quote meta characters
de: "Quote" Meta-Zeichen

en: R (data file)
de: R (Daten-Datei)

en: R (syntax file)
de: R (Syntax-Datei)

en: RPC interface enabled:
de: RPC-Interface aktiviert:

en: Radar chart
de: Netzdiagramm

en: Radio button animation
de: Radio-Button-Animation

en: Radio list
de: Radioliste

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: Random order:
de: Zufällige Reihenfolge:

en: Random password (suggestion):
de: Zufälliges Passwort (Vorschlag):

en: Randomization group name
de: Randomisierungsgruppenname

en: Randomization group:
de: Randomisierungsgruppe:

en: Randomize on each page load
de: Generiere bei jedem Seitenaufruf zufällig

en: Range
de: Bereich

en: Rank header
de: Rang-Kopfzeile

en: Ranking
de: Reihenfolge

en: Read
de: Lesen

en: Really delete this survey menu entry?
de: Diesen Umfrage-Menüeintrag wirklich löschen?

en: Really delete this survey menu?
de: Dieses Umfrage-Menü wirklich löschen?

en: Really restore the default survey menu entries?
de: Sollen die Standard-Umfragemenüeinträge wirklich wieder hergestellt werden?

en: Really restore the default survey menus?
de: Wirklich die Standard-Umfragemenüs wiederherstellen?

en: Reason:
de: Grund:

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Record Deleted
de: Datensatz gelöscht

en: Records displayed:
de: Angezeigte Datensätze:

en: Records imported
de: Datensätze importiert

en: Recover your password
de: Neues Passwort anfordern

en: Referrer URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Referrer URL will be saved.
de: Referrer-URL wird gespeichert.

en: RegExp
de: RegAusdruck

en: Regenerate question codes
de: Fragencodes regenerieren

en: Registration
de: Registrierung

en: Registration attachments:
de: E-Mail-Registrierungsanhänge:

en: Registration email
de: Registrierungs-E-Mail

en: Registration email body
de: E-Mail Registrierungstext

en: Registration email body:
de: E-Mail-Registrierungstext:

en: Registration email subject
de: Registrierungs-E-Mail-Betreff

en: Registration email subject:
de: Registrierungs-E-Mail Betreff:

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Regular update
de:  	Reguläres Update

en: Relative width of checkbox wrapper element
de: Relative Breite des Checkbox-Wrapper-Elements

en: Relative width of the labels
de: Relative Breite der Beschriftungen

en: Relative width of the text input wrapper element
de: Relative Breite des Texteingabe-Wrapper-Elements

en: Relevance
de: Relevanz

en: Relevance equation:
de: Relevanz-Gleichung:

en: Relevance:
de: Relevanz-Gleichung:

en: Reload URL
de: Reload-URL:

en: Reload captcha
de: Captcha neu laden

en: Reload image
de: Bild neu laden

en: Reload your survey by clicking on the following link (or pasting it into your browser):
de: Rufe die Umfrage auf, indem Du auf folgende URL klickst (oder den Link manuell in deinem Browser eingibst):

en: Reloading screen. Please wait.
de: Seite wird neu geladen. Bitte warten.

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Remaining updates:
de: Verbleibende Aktualisierungen:

en: Remember the plus button
de: Merke Dir den Plus-Button

en: Reminder
de: Erinnerung

en: Reminder %s skipped, already sent.
de: Erinnerung %s wurde übersprungen, bereits gesendet.

en: Reminder Email:
de: Erinnerungs-E-Mail:

en: Reminder attachments:
de: Erinnerungsanhänge:

en: Reminder count
de: Anzahl Erinnerungen

en: Reminder count:
de: Anzahl Erinnerungen:

en: Reminder email
de: Erinnerungs-E-Mail

en: Reminder email body
de: E-Mail Erinnerungstext

en: Reminder email body:
de: E-Mail-Erinnerungstext:

en: Reminder email subject
de: Erinnerungs-E-Mail-Betreff

en: Reminder email subject:
de: Betreff der Erinnerungs-E-Mail:

en: Reminder sent to:
de: Erinnerung gesendet an:

en: Reminder sent?
de: Erinnerung gesendet?

en: Reminder status:
de: Erinnerungsstatus:

en: Reminder to participate in a survey
de: Erinnerung an die Teilnahme an einer Umfrage

en: Reminder(s) sent
de: Einladung(en) gesendet

en: RemoteControl is available using %s for transport and exposes the following functionality:
de: RemoteControl ist verfügbar, nutzt %s als Protokoll und folgende Funktionen sind verfügbar:

en: Remove
de: Löschen

en: Remove attachment
de: Dateianhang entfernen

en: Remove filters
de: Filter entfernen

en: Remove from blacklist?
de: Entfernen von der schwarzen Liste?

en: Remove link
de: Link entfernen

en: Remove text or uncheck checkbox automatically
de: Text entfernen oder deaktiviere das Kontrollkästchen automatisch

en: Rename
de:  	Umbenennen

en: Rename this theme to:
de: Umbenennen dieser Designvorlage nach:

en: Renewed
de: Erneuert

en: Renumber scenarios
de: Szenarios neu nummerieren

en: Renumber the new record.
de: Neue ID dem Datensatz zuweisen.

en: Reorder
de: Sortierung

en: Repeat a string
de: Eine Zeichenfolge wiederholen

en: Repeat headers
de: Wiederhole Überschriften

en: Repeat headers every n-th subquestions (Set to 0 to deactivate).
de: Wiederhole den Header alle n Unterfragen (Zum Deaktivieren auf 0 setzen).

en: Repeat new password:
de: Neues Kennwort wiederholen:

en: Repeat password:
de: Kennwort wiederholen:

en: Repeating headings in array questions every X subquestions:
de: Wiederhole die Kopfzeilen in Matrixfragen alle x Teilfragen:

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace all occurrences of the search string with the replacement string
de: Ersetze alle Vorkommnisse der gesuchten Zeichenkette mit der ersetzenden Zeichenkette

en: Replace answers in file in the existing record.
de: Antworten in der Datei im bestehenden Eintrag ersetzen.

en: Replace choice header (default: "%s")
de: Ersetze Kopfzeile über Auswahlmöglichkeiten (Standard: "%s")

en: Replace existing label set
de: Bestehendes Beschriftungsset ersetzen

en: Replace label set?
de: Beschriftungsset ersetzen?

en: Replace rank header (default: "%s")
de: Ersetze Kopfzeile über der Reihenfolge (Standard: "%s")

en: Replace the existing record.
de: Alten Datensatz ersetzen.

en: Replaces the label of the 'Other:' answer option with a custom text
de: Ersetzt den Text 'Anderes' mit einem eigenen Text

en: Report and skip the new record.
de: Zeige Fehler und überspringe den neuen Datensatz.

en: Report bugs
de: Fehler melden

en: Require at least one digit
de: Nutze mindestens eine Ziffer/Zahl

en: Require at least one special character
de: Es wird mindestens ein Sonderzeichen benötigt.

en: Require at least one uppercase letter
de: Es wird mindestens ein Großbuchstaben benötigt.

en: Required
de: Pflichtangabe

en: Required PHP modules:
de: Benötigte PHP Module:

en: Resend access code
de: Zugangsschlüssel nochmal senden

en: Resend login data
de: Anmeldedaten erneut senden

en: Resend login data user
de: Anmeldedaten der Nutzer erneut senden

en: Reset
de: Voreinstellung

en: Reset Themes
de: Themes zurücksetzen

en: Reset answers and participants completed state
de: Antworten zurücksetzen und Teilnehmer abgeschlossen

en: Reset completed responses to the incomplete state
de: Setze die abgeschlossenen Antworten auf den Status "Unvollständig" zurück

en: Reset conditions
de: Bedingungen zurücksetzen

en: Reset conditions?
de: Bedingungen zurücksetzen?

en: Reset now
de: Jetzt zurücksetzen

en: Reset response start ID?
de: Antwort-Start-ID zurücksetzen?

en: Reset start/end date/time?
de: Anfangs/Ende Zeiten und Datum zurücksetzen?

en: Reset theme
de: Themes zurücksetzen

en: Reset this template
de: Vorlage zurücksetzen

en: Reset this theme
de: Diese Designvorlage zurücksetzen

en: Reset to default
de: Zurücksetzen

en: Reset to default boxes
de:  	Auf Standard zurücksetzen

en: Reset to default settings:
de: Zurücksetzen auf Voreinstellung

en: Resolve all issues
de: Alle Probleme lösen

en: Resources
de: Ressourcen

en: Resources Import Summary
de: Ressourcen-Import Übersicht

en: Resources import summary
de: Ressourcen-Import Übersicht

en: Response
de: Antwort

en: Response ID
de: Antwort ID

en: Response data (Attention: Doesn't include files uploaded in a file upload question. These have to be exported separately.)
de: Antwortdaten (Achtung: Enthält keine in eine Datei-Upload-Frage hochgeladenen Dateien. Diese müssen separat exportiert werden.)

en: Response data file (*.csv,*.vv,*.txt) (maximum size: %d MB):
de: Antwortdatendatei (* .csv, * .vv, * .txt) (maximale Größe: %d MB):

en: Response filters
de: Antwortfilter

en: Response import summary
de: Antwort-Import Zusammenfassung

en: Response submission for survey {SURVEYNAME}
de: Antwortabsendung für Umfrage {SURVEYNAME}

en: Response submission for survey {SURVEYNAME} with results
de: Antwortabsendung für Umfrage {SURVEYNAME} mit Ergebnissen

en: Response summary
de: Antworten-Zusammenfassung

en: Response(s) deleted.
de: Antwort(en) gelöscht.

en: Responses
de: Antworten

en: Responses & statistics
de: Antworten & Statistik

en: Responses and participants have been re-opened.
de: Antworten und Teilnehmer wurden wieder geöffnet.

en: Responses and statistics
de: Antworten und Statistiken

en: Responses containing
de: Antworten enthalten

en: Responses to this survey are NOT anonymized.
de: Antworten auf diese Umfrage sind NICHT anonymisiert.

en: Responses to this survey are anonymized.
de: Antworten zu dieser Umfrage sind anonymisiert.

en: Responses will be date stamped.
de: Antworten werden mit einem Zeitstempel versehen.

en: Responses will have the IP address logged.
de: Bei Antworten wird die IP-Adresse protokolliert.

en: Responses will have their referring URL logged.
de: Referrer-URL wird gespeichert.

en: Responses will not be date stamped.
de: Antworten werden nicht mit einem Zeitstempel versehen.

en: Responses will not have the IP address anonymized.
de: Bei Antworten wird die IP-Adresse nicht anonymisiert.

en: Responses will not have the IP address logged.
de: IP-Adressen der Antwortenden werden nicht protokolliert.

en: Responses will not have their referring URL logged.
de: Referrer-URL wird nicht gespeichert

en: Restart this survey
de: Umfrage neu starten

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore options
de: Wiederherstellungsoptionen

en: Restrict input to integer values
de: Eingabe auf Ganzzahlwerte beschränken

en: Result
de: Ergebnis

en: Results
de: Ergebnisse

en: Results from LDAP Query.
de: Ergebnisse aus LDAP Abfrage.

en: Resume later
de: Später fortfahren

en: Return a formatted string
de: Gib eine formatierte Zeichenkette zurück

en: Return a list of retAttr from sgqa1...sgqaN which pass the criteria (cmpAttr op value)
de: Liefert eine Liste von retAttr von sgqa1...sgqaN, die die Kriterien (cmpAttr op-Wert) erfüllen.

en: Return comma-separated list of values
de: Gib eine mit Kommata getrennte Liste der Werte zurück

en: Return current UNIX timestamp
de: Gib aktuellen Unix-Zeitstempel zurück

en: Return part of a string
de: Gibt einen Teil einer Zeichenkette zurück

en: Return to admin home
de: Zurück zur Haupseite

en: Return to label set administration
de: Zur Beschriftungsset-Administration zurückkehren

en: Return to main view
de: Zurück zur Hauptansicht

en: Return to survey
de: Zur Umfrage zurückkehren

en: Return to survey administration
de: Zur Umfragen-Administration zurückkehren

en: Return to survey list
de:  	Zurück zur Umfragenliste

en: Return to theme list
de: Zurück zur Designvorlagenliste

en: Returns true if all non-empty responses are unique
de: Gibt 'true' zurück wenn all nicht-leeren Antworten einzigartig sind

en: Returns true(1) if it is a valid date in gregorian calendar
de: Gibt true(1) zurück, wenn es ein valides Datum des gregorianischen Kalenders ist

en: Reverse a string
de: Kehre eine Zeichenkette um

en: Reverse answer order
de: Umgekehrte Antwortreihenfolge

en: Reverse the slider direction
de: Kehrt die Schieberegler-Richtung um

en: Reverses the slider direction and repositions the min/max text accordingly.
de: Kehrt die Schieberrichtung um und positioniert den Min-/Max-Text entsprechend neu.

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Role was successfully imported.
de: Die Rolle wurde erfolgreich importiert.

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Root URL:
de: Haupt-URL

en: Round fractions down
de: Abrunden

en: Round fractions up
de: Aufrunden

en: Rounds a number to an optional precision
de: Rundet eine Zahl auf eine optionale Präzision

en: Rows
de: Zeilen

en: Rows & columns
de: Zeilen & Spalten

en: Russian
de: Russisch

en: SMTP debug mode:
de: SMTP Fehlerbehebungsmodus:

en: SMTP debug output:
de: SMTP Debug Ausgabe:

en: SMTP encryption:
de: SMTP Verschlüsselung:

en: SMTP host:
de: SMTP Host

en: SMTP password:
de: SMTP Passwort:

en: SMTP username:
de: SMTP Benutzername:

en: SPSS export scale type
de: SPSS Export Skalentyp

en: SPSS version:
de: SPSS Version:

en: SQL CODE THAT FAILED
de: FEHLERHAFTE SQL ANWEISUNG

en: SQL command failed: %s
de: SQL-Anweisung fehlgeschlagen: %s

en: SSL not enforced
de: SSL nicht erzwungen

en: Same
de: Unverändert

en: Same height for all answer options
de: Gleiche Höhe für alle Antwortoptionen

en: Same height for lists
de: Gleiche Höhe für Listen

en: Same origin
de: Gleicher Ursprung

en: Save
de: Speichern

en: Save & activate survey
de: Speichern & Umfrage aktivieren

en: Save IP address:
de: IP Adresse speichern:

en: Save IP address?
de: IP-Adresse speichern?

en: Save Now
de: Jetzt speichern

en: Save and add a new question
de: Speichern und eine neue Frage hinzufügen

en: Save and add group
de: Speichern und Gruppe hinzufügen

en: Save and add question
de: Speichern und Frage hinzufügen

en: Save and close
de: Speichern und schließen

en: Save and close now and let's edit the answer options.
de: Speichern und schließe jetzt und lass uns die Antwortoptionen bearbeiten.

en: Save and new
de: Speichern und Neu

en: Save and new group
de: Speichern und neue Gruppe

en: Save as PDF
de: Als PDF speichern

en: Save as label set
de: Als Beschriftung-Set speichern

en: Save as label set:
de: Als Beschriftungseinstellung speichern:

en: Save both of them on the R working directory (use getwd() and setwd() on the R command window to get and set it)
de: Speichere beide im R Arbeitsverzeichnis (Benutze getwd() und setwd() im R Kommandofenster um diese Einstellung zu lesen und zu schreiben)

en: Save boxes settings
de: Box-Einstellungen speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Save city
de: Stadt speichern?

en: Save country
de: Land speichern?

en: Save for further completion by survey user
de: Speichern für weitere Bearbeitung durch Umfrage-Teilnehmer

en: Save postal code
de: PLZ speichern?

en: Save question group
de: Speichere Fragengruppe

en: Save referrer URL:
de: Referrer URL speichern:

en: Save referrer URL?
de: Referrer-URL speichern?

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Save state
de: Bundesland speichern?

en: Save this, then create another:
de: Speichern, dann einen weiteren erstellen:

en: Save timings:
de: Speichere Zeitnahmen:

en: Save timings?
de: Speichere Timings?

en: Save your unfinished survey
de: Speichere Deine unvollständige Umfrage

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved Survey Details
de: Details Deiner gespeicherten Umfrage

en: Saved name:
de: Gespeicherter Name:

en: Saved response deleted.
de: Gespeicherte Antwort gelöscht.

en: Saved response not found
de: Gespeicherte Antwort nicht gefunden

en: Saved responses
de: Zwischengespeicherte Antworten

en: Saved successfully
de: Erfolgreich gespeichert

en: Saving responses is disabled if survey is not activated.
de: Das Speichern von Antworten ist deaktiviert, wenn die Umfrage nicht aktiviert ist.

en: Say hello
de: Sag Hallo

en: Scale
de: Scala

en: Scale 1
de: Skala 1

en: Scale 2
de: Skala 2

en: Scan files
de: Dateien scannen

en: Scan files for available plugins
de: Scannen Sie Dateien nach verfügbaren Plugins

en: Scenario
de: Szenario

en: Scope
de: Bereich

en: Scope:
de: Umfang:

en: Screen part files:
de: Bildschirmteildateien:

en: Screen:
de: Vorlagen in Vorschau:

en: Search
de: Suchen

en: Search by group name:
de: Nach Gruppenname suchen:

en: Search for something...
de: Suche nach...

en: Search:
de: Suchen:

en: Second
de: Sekunde

en: Second choice
de: Zweite Auswahl

en: Section
de: Abschnitt

en: Security
de: Sicherheit

en: Security question:
de: Sicherheitsfrage

en: Security update
de: Sicherheitsupdate

en: Security update!
de: Sicherheits-Update!

en: See all Tutorial
de: Alle Tutorials anzeigen

en: Seed
de: Zufallswert

en: Select
de: Auswählen

en: Select ZIP file:
de: ZIP-Datei auswählen:

en: Select additional languages
de: Wähle weitere Sprachen aus

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select answer:
de: Wähle Antwort:

en: Select columns
de: Wähle Spalten

en: Select columns:
de: Spalten auswählen:

en: Select decade
de: Jahrzehnt auswählen

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Select icon
de: Symbol auswählen

en: Select label set
de: Beschriftungsset auswählen

en: Select label set file (*.lsl):
de: Beschriftungs-Set-Datei wählen (* .lsl):

en: Select language to add
de: Wählen Sie die hinzuzufügende Sprache

en: Select language...
de: Sprache wählen...

en: Select languages
de: Sprachen wählen

en: Select month
de: Wähle Monat

en: Select none
de: Nichts auswählen

en: Select plugin ZIP file:
de: Wähle die ZIP-Datei des Plugins aus:

en: Select question
de: Frage auswählen

en: Select question file (*.lsq):
de: Wähle Fragendatei (*.lsq):

en: Select question group file (*.lsg):
de: Wähle die Fragengruppen-Datei (* .lsg):

en: Select question type
de: Wähle den Fragetyp aus

en: Select role to apply to users
de: Wählen Sie die Rolle aus, die auf Benutzer angewendet werden soll

en: Select role(s):
de: Rolle(n) auswählen:

en: Select role-XML file
de: Wählen Sie die Rollen-XML-Datei aus

en: Select survey structure file (*.lss, *.txt) or survey archive (*.lsa) (maximum file size: %01.2f MB)
de: Wähle eine Umfrage-Strukturdatei (*.lss, *.txt) oder Umfrage-Archiv (*.lsa) aus (maximale Dateigröße: %01.2f MB)

en: Select survey to copy:
de: Zu kopierende Umfrage auswählen:

en: Select template ZIP file:
de: Vorlagen ZIP-Datei auswählen:

en: Select the LDAP query you want to run:
de: Wähle bitte die LDAP Abfrage aus:

en: Select the type of chart to be displayed
de: Wähle den Typ des Diagramms aus, welches angezeigt werden soll

en: Select theme ZIP file:
de: Wähle die ZIP-Datei des Themes aus:

en: Select this
de: Auswählen

en: Select time
de: Wähle Zeit

en: Select user group to add users to
de: Wähle eine Benutzergruppe aus, zu der die Benutzer hinzugefügt werden sollen

en: Select which fields to import as attributes with your {n} participant.|Select which fields to import as attributes with your {n} participants.
de: Wähle welche Felder als Attribute mir Ihrem {n} Teilnehmer importiert werden sollen.|Wähle welche Felder als Attribute mir Ihren {n} Teilnehmern importiert werden sollen.

en: Select year
de: Jahr auswählen

en: Select your theme:
de: Wähle Deine Designvorlage:

en: Select...
de: Auswählen...

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Selected answers
de: Ausgewählte Antworten

en: Selected attribute(s)...
de: Ausgewählte Attribute...

en: Selected menu entry/entries...
de: Ausgewählte Menüeinträge...

en: Selected menu(s)...
de: Ausgewählte Menü(s) ...

en: Selected participant share(s)...
de: Ausgewählte geteilte Teilnehmer...

en: Selected participant(s)...
de: Ausgewählte Teilnehmer...

en: Selected question(s)...
de: Ausgewählte Frage(n) ...

en: Selected quota(s)...
de: Ausgewählte Quote(n)...

en: Selected response(s)...
de: Ausgewählte Antwort(en) ...

en: Selected role(s)...
de: Ausgewählte Rolle (n) ...

en: Selected survey(s)...
de: Ausgewählte Umfrage(n)...

en: Selected theme(s)...
de: Ausgewählte Themes ...

en: Selected users(s)...
de: Ausgewählte(n) Benutzer ...

en: Selected!
de: Augewählt!

en: Selected:
de: Ausgewählt:

en: Selection
de: Auswahl

en: Semicolon
de: Semikolon

en: Send
de: Sende

en: Send Invitations
de: Sende Einladungen

en: Send Reminders
de: Sende Erinnerungen

en: Send basic admin notification email to:
de: Normale Bestätigung per E-Mail senden an:

en: Send confirmation emails:
de: Bestätigungs-E-Mails senden:

en: Send detailed admin notification email to:
de: Ausführliche Bestätigung per E-Mail senden an:

en: Send email invitation
de: Sende E-Mail Einladung

en: Send email invitations
de: Sende E-Mail Einladungen

en: Send email reminder
de: Sende E-Mail Erinnerung

en: Send invitation email to participant ID(s):
de: Einladungs-E-Mail an Teilnehmer-ID(s) senden:

en: Send invitations
de: Einladungen senden

en: Send me a copy:
de: Sende eine Kopie an:

en: Send reminder to participant ID(s):
de: Erinnerung an Teilnehmer-ID(s) senden:

en: Send reminders
de: Erinnerungen senden

en: Sending emails to users(sucess/errors):
de: Senden von E-Mails an Benutzer (Erfolg / Fehler):

en: Sending invitations...
de: Sende Einladungen...

en: Sending reminders...
de: Sende Erinnerungen...

en: Sending successful
de: Erfolgreich versendet

en: Separator used:
de: Genutzter Trenner

en: Serbian (Cyrillic)
de: Serbisch (kyrillisches Alphabet)

en: Serbian (Latin)
de: Serbisch (lateinisches Alphabet)

en: Server error!
de: Server Fehler!

en: Server name & port:
de: Servername & Port

en: Server time:
de: Serverzeit:

en: Server type:
de: Servertyp:

en: Session lifetime for surveys (seconds):
de: Sitzungsdauer für Umfragen (Sekunden):

en: Session writable
de: Session schreibbar

en: Set "Mandatory" state
de: Setze "Pflichtfrage"-Status

en: Set "Mandatory" state. Use "Soft" option to allow question to be skipped.
de: Setzen Sie den Status "Pflichtfeld". Verwenden Sie die Option "Weich", damit Fragen übersprungen werden können.

en: Set "Other" state
de: Setze 'Anderes' Status

en: Set Access-Control-Allow-Origin header:
de: Access-Control-Allow-Origin Header setzen:

en: Set CSS class
de: Setze CSS-Klasse

en: Set Survey Rights
de: Setze Umfrage-Benutzerrechte

en: Set a specific SPSS export scale type for this question
de: Setze einen spezifischen SPSS Export-Skalentyp für diese Frage

en: Set access code length to:
de: Länge des Zugangscodes anpassen auf:

en: Set additional options for survey participants
de: Zusätzliche Optionen für Umfrageteilnehmer festlegen

en: Set below if your questions are shown one at a time, group by group or all on one page.
de: Setze weiter unten ob Deine Fragen einzeln, Gruppe für Gruppe, oder alle auf einer Seite gezeigt werden sollen.

en: Set conditions
de:  	Bedingungen setzen

en: Set cookie to prevent repeated participation:
de: Setze Cookie um wiederholte Teilnahme auszuschließen?

en: Set equation value
de: Formelwert festlegen

en: Set expiry date
de: Ablaufdatum setzen

en: Set global permissions for this user
de: Setze globale Berechtigungen für diesen Nutzer

en: Set name:
de: Satzname:

en: Set password now?
de: Passwort jetzt festlegen?

en: Set question group
de: Setze Fragengruppe

en: Set question group and position
de: Setze Fragengruppe und Position

en: Set question group for those question
de: Setze Fragengruppe für diese Fragen

en: Set statistics options
de: Setze Statistik-Optionen

en: Set survey permissions
de: Bearbeite Umfrageberechtigungen

en: Set survey theme
de: Designvorlage auswählen

en: Set template permissions for this user
de: Setze Vorlagenberechtigungen für diesen Benutzer

en: Set the handle shape. 'Custom' is defined in CSS using the Font Awesome font.
de: Setze die Griffform. 'Angepasst' wird im CSS durch die Schriftart Font Awesome definiert.

en: Set the orientation.
de:  	Setze die Orientierung.

en: Set the percentage width of the (sub-)question column (1-100)
de: Prozentuale Breite der (Unter-)Fragenspalte definieren (1-100)

en: Set the percentage width of the answers column (1-100)
de: Setze die prozentuale Breite der Antwortspalte (1-100)

en: Set the size to the input or textarea, the input will be displayed with approximately this size in width.
de: Setze Größe für den Eingabe- oder Textbereich. Die Eingabe wird ungefähr mit dieser Größe in der Breite angezeigt.

en: Set this to the IP/net location of your database server. In most cases "localhost" will work. You can force Unix socket with complete socket path.
de: Stelle hier die IP-Adrresse des Datenbankservers ein. In den meisten Fällen wird "localhost" funktionieren. Du kannst Unix-Sockets mit vollständigem Socket-Pfad verwenden.

en: Set user permissions
de: Bearbeite Umfrageberechtigungen

en: Set your question type.
de: Setze nun den Fragetyp.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings & Plugins
de: Einstellungen & Plugins

en: Settings for plugin %s
de: Einstellungen für Plugin %s

en: Settings for this survey group
de: Einstellungen für diese Umfragengruppe

en: Share
de: Freigabe

en: Share QR-code:
de: QR-Code teilen:

en: Share on Facebook:
de: Auf Facebook teilen:

en: Share on Twitter:
de: Auf Twitter teilen:

en: Share panel
de: Freigabe-Panel

en: Share participant(s)
de: Teile Teilnehmer

en: Share survey
de: Umfrage teilen

en: Share this link
de: Diesen Link teilen

en: Share this participant
de: Diese Teilnehmer teilen

en: Share with all users
de: Teilen mit allen Benutzern

en: Share your survey
de: Teile deine Umfrage

en: Shared by
de: Geteilt von

en: Sharing panel:
de: Teilen Fenster:

en: Shift-JIS Japanese
de: Shift-JIS Japanisch

en: Short names
de: Kurznamen

en: Should this attribute be visible on the panel?
de: Soll dieses Attribut im Panel sichtbar sein?

en: Should we proceed with the delete?
de: Möchtest Du mit dem Löschen forfahren?

en: Show
de: Anzeigen

en: Show "No answer":
de: Zeige "Keine Antwort"

en: Show "There are X questions in this survey":
de: Zeige "Diese Umfrage hat X Fragen":

en: Show PHPInfo
de: PHPInfo anzeigen

en: Show Policy
de: Richtlinie anzeigen

en: Show a HTML list with elements
de: HTML-Liste mit Elementen anzeigen

en: Show a map in the statistics?
de: Zeige Diagramm in der Statistik?

en: Show advanced settings
de: Zeige erweiterte Einstellungen

en: Show an alert if answers exceeds the number of max answers
de: Zeige eine Warnung wenn die Anzahl an Antworten die Maximalanzahl überschreitet.

en: Show both
de: Zeige beides

en: Show comment
de: Zeige Kommentar

en: Show conditions for this question
de: Bedingungen für diese Frage zeigen

en: Show during registration?
de: Während Registrierung zeigen?

en: Show grand total
de: Zeige Gesamtsumme

en: Show grand total for either columns or rows
de: Zeige Gesamtsumme für Zeilen oder Spalten

en: Show graphs in public statistics:
de: Zeige Diagramme in öffentlicher Statistik?

en: Show graphs:
de: Statistik-Grafiken anzeigen:

en: Show group description only
de: Nur Fragengruppenbeschreibung zeigen

en: Show group name and/or group description:
de: Zeige Fragengruppennamen und/oder -beschreibung

en: Show group name only
de: Nur Fragengruppenname zeigen

en: Show header in answers export PDFs:
de: Zeige Header in Antwort-Export-PDFs:

en: Show in public statistics
de: Zeige in öffentlicher Statistik

en: Show in public statistics:
de: In der öffentlichen Statistik zeigen:

en: Show javascript alert
de: Zeige Javascript Hinweis

en: Show last visited survey and question:
de: Zuletzt besuchte Umfrage & Frage anzeigen:

en: Show last..
de: Zeige letzten..

en: Show less
de: Weniger zeigen

en: Show more
de: Mehr zeigen

en: Show next..
de: Zeige nächste..

en: Show next...
de: Zeige nächsten..

en: Show on-screen keyboard:
de: Bildschirmtastatur anzeigen:

en: Show policy
de: Datenschutzerklärung anzeigen

en: Show popups
de: Zeige Popups

en: Show previous..
de: Zeige vorherige..

en: Show previous...
de: Zeige vorherige:

en: Show progress bar:
de: Fortschrittsbalken zeigen:

en: Show question code only
de: Nur Fragencode anzeigen

en: Show question index / allow jumping:
de: Zeige Fragenindex / erlaube Springen:

en: Show question number and/or code:
de: Zeige Fragennummer und/oder Fragencode

en: Show question number only
de: Nur Fragennummer anzeigen

en: Show script field:
de: Skriptfeld anzeigen:

en: Show search box on survey list:
de: Suchfenster in der Umfragenübersicht anzeigen:

en: Show start...
de: Zeige ersten...

en: Show statistics of this question in the public statistics page
de: Zeige Statistik dieser Frage in der öffentlichen Statistikseite

en: Show survey list:
de: Zeige Umfrageliste:

en: Show survey logic file
de:  	Zeige Umfragelogikdatei

en: Show survey title in export PDFs:
de: Umfragetitel in Export-PDFs anzeigen:

en: Show text responses inline:
de: Zeige Text-Antworten eingebettet an:

en: Show title
de: Zeige Titel

en: Show totals for
de: Zeige Gesamtwerte für

en: Show totals for either rows, columns or both rows and columns
de: Zeige Summen für Zeilen und/oder Spalten

en: Show welcome screen:
de: Willkommensseite anzeigen:

en: Showing filtered results
de: Zeige gefilterte Ergebnisse

en: Side-menu behaviour:
de: Verhalten des Seiten-Menüs:

en: Sidemenu
de: Seitenmenü

en: Simple
de: Einfach

en: Simple bind LDAP configuration doesn't allow LDAP user creation
de: Einfache Bindung in der LDAP-Konfiguration erlaubt keine LDAP-Benutzererstellung

en: Simple mode
de: Einfacher Modus

en: Simple options
de: Einfache Optionen

en: Simple plugin settings
de: Einfache Plugin-Einstellungen

en: Simple plugins
de: Einfache Plugins

en: Simple selector
de: Einfache Auswahl

en: Simple template editor
de: Einfacher Vorlagen-Editor

en: Sine
de: Sinus

en: Single checkbox
de: Einfaches Ankreuzfeld

en: Single choice questions
de: Einfachauswahl

en: Single response: ID %s
de: Einzelantwort: ID %s

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Site name
de: Sitename

en: Site name:
de: Sitename:

en: Size
de: Größe

en: Skipped files:
de: Übersprungene Dateien:

en: Slider
de: Schieberegler

en: Slider accuracy
de: Schieberegler Genauigkeit

en: Slider initial value
de: Schieberegler Anfangswert

en: Slider initial value set at start
de: Anfangswert des Schiebereglers beim Start eingestellt

en: Slider left/right text separator
de: Schieberegler links/recht Texttrenner

en: Slider maximum value
de: Schieberegler Maximalwert

en: Slider minimum value
de: Schieberegler Minimalwert

en: Slider start as this value. You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page. This setting has priority over slider starts at the middle position.
de: Der Schieberegler startet mit diesem Wert. Du kannst den Ausdrucksmanager verwenden, aber dies muss eine Zahl sein, bevor die Seite angezeigt wird. Diese Einstellung hat Vorrang vor dem Start des Schiebereglers in der mittleren Position.

en: Slider starts at the middle position
de: Schieberegler startet in der Mittelposition

en: Slider with emoticon
de: Slider mit Emoticon

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovenian
de: Slovenisch

en: Small screens
de: Kleine Bildschirme

en: Soft lock
de: Soft Lock

en: Some URL description
de: Eine URL Beschreibung

en: Some automatic fixes were already applied.
de: Einige Probleme wurden schon automatisch behoben.

en: Some description text
de:  	Beschreibender Text

en: Some directories are not writable. Please change the folder permissions for /tmp and /upload/themes in order to enable this option.
de: Einige Verzeichnisse sind nicht beschreibbar. Bitte ändere die Verzeichnisberechtigungen für /tmp und /upload/themes um diese Option zu aktivieren.

en: Some emails were not sent because the server did not accept the email(s) or some other error occured.
de: Einige E-Mails wurden nicht gesendet, da der Server die E-Mails nicht akzeptiert hat oder ein anderer Fehler aufgetreten ist.

en: Some entries had a validity date set which was not yet valid or not valid anymore.
de: Einige Einträge haben ein Gültigkeitsdatum, welche noch nicht/nicht mehr gültig ist.

en: Some example answer option
de: Eine beispielhafte Antwortoption

en: Some example subquestion
de: Eine Beispiel-Teilfrage

en: Some piece-of-cake steps to create your very own first survey:
de: Dies sind die einfachen Schritte zu deiner eigenen Umfrage:

en: Some questions have been disabled
de: Einige Fragen wurden deaktiviert

en: Some text in this answer
de: Beliebiger Text

en: Something went wrong!
de: Etwas ist schief gelaufen!

en: Something went wrong! Are the survey menus properly restored?
de: Etwas ist schief gelaufen! Sind die Umfragemenüs richtig wiederhergestellt worden?

en: Sorry there are no supported question types in this survey.
de: Diese Umfrage enthält leider keine unterstützten Fragetypen.

en: Sorry your responses have exceeded a quota on this survey.
de: Leider haben Deine Antworten eine Quote dieser Umfrage überschritten.

en: Sorry, but the LDAP module is missing in your PHP configuration.
de: Leider fehlt in deiner PHP-Konfiguration fehlt das LDAP-Modul.

en: Sorry, but this question has no responses yet so a graph cannot be shown.
de: Verzeihung, zu dieser Frage gibt es keine Antworten. Deshalb kann Dir keine Grafik angezeigt werden.

en: Sorry, but this question has too many answer options to be shown properly in a graph.
de: Leider hat diese Frage zu viele Antwortmöglichkeiten um sie als Grafik darstellen zu können.

en: Sorry, file type %s (extension : %s) is not allowed!
de: Der Dateityp %s (Erweiterung: %s) ist leider nicht erlaubt!

en: Sorry, no more files can be uploaded!
de: Leider können keine weiteren Dateien hochgeladen werden!

en: Sorry, only %s extensions are allowed!
de: Leider sind nur die Erweiterungen %s erlaubt!

en: Sorry, only %s files can be uploaded for this question!
de: Leider können nur %s Dateien für diese Frage hochgeladen werden!

en: Sorry, the name you entered for the label set is already in the database. Please select a different name.
de: Der angegebene Name für das Beschriftungsset existiert schon. Bitte wähle einen anderen Namen.

en: Sorry, the request failed!
de: Tut uns leid, die Anfrage ist fehlgeschlagen!

en: Sorry, the uploaded file (%s) is larger than the allowed filesize of %s KB.
de: Leider ist die hochgeladene Datei (%s) größer als die erlaubte Größe von %s KB.

en: Sorry, there are no files for this response.
de: Entschuldigung, es gibt keine Dateien zu dieser Antwort.

en: Sorry, there was an error uploading your file, error code : %s.
de: Beim Hochladen Ihrer Datei ist ein Fehler aufgetreten. Fehlercode: %s

en: Sorry, there was an error uploading your file.
de: Leider gab es einen Fehler beim Hochladen Deiner Datei.

en: Sorry, this file extension (%s) is not allowed!
de: Leider ist diese Dateierweiterung (%s) nicht erlaubt!

en: Sorry, this file is too large. Only files up to %01.2f MB are allowed.
de: Leider ist diese Datei ist zu groß. Nur Dateien bis %01.2f MB sind erlaubt.

en: Sorry, this file is too large. Only files upto %s KB are allowed.
de: Diese Datei ist leider zu groß. Nur Dateien bis maximal %s KB sind erlaubt.

en: Sorry, this file was not found.
de: Verzeihung, diese Datei wurde nicht gefunden.

en: Sorry, this response was not found.
de: Entschuldigung, diese Antwort wurde nicht gefunden.

en: Sorry, unable to check extension of this file type %s.
de: Die Erweiterung dieses Dateityps %s kann leider nicht überprüft werden.

en: Sort answers alphabetically
de: Sortiere Antworten alphabetisch

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Sort the answer options alphabetically
de: Sortiere Antwortoptionen alphabetisch

en: Source table
de: Quelltabelle

en: Sourcecode
de: Quellcode

en: Sourcecode editor
de: Quellcode-Editor

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish (Argentina)
de: Spanisch (Argentinien)

en: Spanish (Argentina) (Informal)
de: Spanisch (Argentinien) (Informell)

en: Spanish (Chile)
de: Spanisch (Chile)

en: Spanish (Colombia)
de: Spanisch (Kolumbien)

en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

en: Specify a custom date/time format (the <i>d/dd m/mm yy/yyyy H/HH M/MM</i> formats and "-./: " characters are allowed for day/month/year/hour/minutes without or with leading zero respectively. Defaults to survey's date format
de: Gib ein bestimmte(s) Datums/Zeit-Format an (die <i>d/dd m/mm yy/yyyy H/HH M/MM</i>-Formate und die Zeichen "-./: " sind erlaubt für Tag/Monat/Jahr/Stunde/Minute ohne oder mit vorangestellter Null respektive. Standardmäßig ist dies das Umfragedatums-Format.

en: Specify how array-filtered subquestions should be displayed
de: Gebe an wie Matrix-gefilterte Teilfragen angezeigt werden sollen

en: Square
de: Quadrat

en: Square root
de: Quadratwurzel

en: Standard deviation
de: Standard Abweichung

en: Standard fields
de: Standardfelder

en: Standard participant fields
de: Standard Teilnehmerfelder

en: Stars
de: Sterne

en: Start HTML editor in a popup window
de: Starte HTML-Editor im Popup-Fenster

en: Start bounce processing
de: Starte Bounce-Verarbeitung

en: Start database upgrade
de: Datenbank-Upgrade starten

en: Start date/time:
de: Start-Datum/Zeit:

en: Start installation
de: Starte Installation

en: Start language
de: Start-Sprache

en: Start language:
de: Startsprache:

en: Start survey
de: Umfrage starten

en: Start the tour
de: Starte die Tour

en: Started but not yet completed
de: Gestartet aber noch nicht beendet

en: Starting from:
de: Start von:

en: Starting in 2.05, variable names should only contain letters and numbers; and may not start with a number. This variable name is deprecated.
de: Ab limesurvey Version 2.05 dürfen Variablennamen nur Buchstaben und Zahlen enthalten und müssen mit einem Buchstaben beginnen. Diese Variabel ist veraltet.

en: Statistics
de: Statistiken

en: Statistics URL
de: Statistik-URL:

en: Statistics report language:
de: Statistikbericht-Sprache:

en: Statistics survey %s
de: Statistik Umfrage %s

en: Stay safe and up to date
de: Bleib sicher und aktuell

en: Step 1:
de: Schritt 1:

en: Step 2:
de: Schritt 2:

en: Step value
de: Schrittweite

en: Sticky array headers
de: Immer sichtbare Matrix-Kopfzeilen

en: Stop this survey
de: Diese Umfrage stoppen

en: Storage
de: Speicherplatz

en: Store the city?
de: Stadt speichern?

en: Store the country?
de: Land speichern?

en: Store the postal code?
de: PLZ speichern?

en: Store the state?
de: Bundesland speichern?

en: Straight
de: Normal aufsteigend

en: Strip HTML and PHP tags from a string
de: HTML- und PHP-Tags aus einer Zeichenkette entfernen

en: Strip HTML code:
de: HTML-Code entfernen:

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning and end of a string
de: Entferne Leerzeichen (oder andere Zeichen) vom Anfang und vom Ende einer Zeichenkette

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning of a string
de: Entferne Leerzeichen (oder andere Zeichen) vom Anfang einer Zeichenkette

en: Strip whitespace (or other characters) from the end of a string
de: Entfernt Leerzeichen (oder andere Zeichen) vom Ende einer Zeichenkette

en: Strongly agree
de: Volle Zustimmung

en: Strongly disagree
de: Starke Ablehnung

en: Structure
de: Struktur

en: Style:
de: Stil:

en: Subject
de: Betreff

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submission date
de: Absendedatum

en: Submit
de: Absenden

en: Submit Your Survey.
de: Absenden der Umfrage.

en: Submit your answers
de: Antworten absenden

en: Submit your survey.
de: Sende deine Umfage ein.

en: Submitted
de: Abgesendet

en: Subquestion
de: Teilfrage

en: Subquestion ID
de: Teilfragen ID

en: Subquestion codes may only contain alphanumeric characters.
de: Deine Codes für Fragen dürfen nur Buchstaben bzw. Zahlen enthalten.

en: Subquestion codes must be unique.
de: Teilfragen-Code müssen eindeutig sein.

en: Subquestion validation equation
de: Teilfragen Validierungsgleichung

en: Subquestion validation tip
de: Teilfragen Validierungshinweis

en: Subquestion:
de: Teilfrage:

en: Subquestions
de: Teilfragen

en: Subquestions %s could not be updated.
de: Teilfragen %s konnten nicht aktualisiert werden.

en: Subquestions were successfully saved.
de: Teilfragen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Subscribe to ComfortUpdate!
de: Melde dich zur Komfortaktualisierung an!

en: Subtotals based on displayed questions:
de: Einzelsummen basieren auf gezeigten Fragen

en: Success
de: Erfolgreich

en: Success!
de: Erfolgreich!

en: Successful login
de: Erfolgreiches Login

en: Successfully created CPDB entries
de: Erfolgreich CPDB-Einträge erstellt

en: Successfully created participant entries
de: Teilnehmereinträge erfolgreich erstellt

en: Successfully deleted user group.
de: Benutzergruppe erfolgreich gelöscht

en: Successfully saved privacy policy text
de: Der Text der Datenschutzrichtlinie wurde erfolgreich gespeichert

en: Sum
de: Summe

en: Sum the values of answered questions in the list which pass the critiera (arg op value)
de: Summiere die Werte der in der Liste beantworteten Frage welche ein bestimmtes Kriterium erfüllen (arg op wert)

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary for %s
de: Zusammenfassung für %s

en: Support this project - Donate to
de: Unterstütze dieses Projekt - Spende an

en: Support this project - Donate to %s!
de: Unterstütze dieses Projekt - Spende an %s!

en: Survey
de: Umfrage

en: Survey %s
de: Umfrage %s

en: Survey Has Been Deactivated
de: Umfrage wurde deaktiviert

en: Survey ID
de: Umfrage ID

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s)
de: Umfrage-ID %d gespeichert als %s und enthält %d Datensätze

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s) (%s)
de: Umfrage-ID %d gespeichert am  %s und enthält %d Datensätze (%s)

en: Survey ID (SID)
de: Umfrage-ID (SID)

en: Survey ID:
de: Umfrage-ID:

en: Survey activation
de: Umfrageaktivierung

en: Survey activation error
de: Umfrage-Aktivierungsfehler

en: Survey administrator %s (%s)
de: Umfrage-Administrator %s (%s)

en: Survey archive (*.lsa)
de: Umfrage-Archiv (*.lsa)

en: Survey archive (.lsa)
de: Umfrage-Archiv (.lsa)

en: Survey archive - only available for active surveys
de: Umfragearchiv - nur für aktive Umfragen verfügbar

en: Survey bounce email address:
de:  	Umfrage Rückläufer-E-Mail-Adresse:

en: Survey cannot be activated yet.
de: Die Umfrage kann noch nicht aktiviert werden.

en: Survey cannot be activated. Either you have no permission or there are no questions.
de: Die Umfrage kann nicht aktiviert werden, da Du entweder keine Berechtigung hast oder keine Fragen vorhanden sind.

en: Survey container
de: Umfrage-Container

en: Survey content
de: Umfrageinhalt

en: Survey copy summary
de: Umfragekopie Zusammenfassung

en: Survey could not be created because it did not have a title
de: Umfrage konnte nicht erstellt werden, da kein Titel angegeben wurde.

en: Survey could not be updated
de: Umfrage konnte nicht aktualisiert werden.

en: Survey could not be updated, please fix the following error:
de: Die Umfrage konnte nicht aktualisiert werden. Beheben Sie den folgenden Fehler:

en: Survey created
de: Umfrage erstellt

en: Survey data policy
de: Datenschutzerklärung

en: Survey data policy checkbox label:
de: Umfrage-Datenschutzerklärung  Beschriftung Checkbox:

en: Survey data policy error message:
de: Umfrage-Datenschutzerklärung Fehlermeldung:

en: Survey data policy error:
de: Umfrage-Datenschutzerklärung Fehler:

en: Survey data policy label:
de: Umfrage-Datenschutzerklärung Beschriftung:

en: Survey data policy message:
de: Text für Umfrage-Datenschutzerklärung:

en: Survey data policy notice:
de: Umfrage-Datenschutzerklärungs Hinweis:

en: Survey data policy:
de: Umfrage-Datenschutzerklärung:

en: Survey deleted.
de: Umfrage gelöscht.

en: Survey deletion
de: Umfrage löschen

en: Survey description
de: Umfragebeschreibung

en: Survey display mode is set to %s:
de: Umfrage Anzeigemodus ist %s:

en: Survey does not pass consistency check
de: Die Umfrage besteht den Konsistenz-Test  nicht.

en: Survey expiration date
de: Umfrage Ablaufdatum

en: Survey files deleted.
de: Umfragedateien gelöscht.

en: Survey general settings
de: Allgemeine Umfrageeinstellungen

en: Survey group
de: Umfragegruppe

en: Survey group ID
de: Umfragengruppen-ID

en: Survey group:
de: Umfragegruppe:

en: Survey groups
de: Umfragengruppen

en: Survey groups:
de: Umfragengruppen:

en: Survey has been activated. Results table has been successfully created.
de: Die Umfrage wurde aktiviert. Die Ergebnis-Tabelle wurde erfolgreich erstellt.

en: Survey id
de: Umfrage-ID

en: Survey import summary
de: Umfrage-Importübersicht

en: Survey language could not be created.
de: Umfragesprache konnte nicht erstellt werden.

en: Survey list
de:  	Umfrageliste

en: Survey logic file
de: Umfrage Logikdatei

en: Survey logic view
de: Umfrage-Logikansicht

en: Survey menu
de: Umfrage-Menü

en: Survey menu entry ID
de: Umfrage-Menüeintrag ID

en: Survey menus
de: Umfragemenüs

en: Survey name
de: Umfragename

en: Survey name (ID)
de: Umfragename (ID)

en: Survey name (ID):
de: Umfrage Name (ID):

en: Survey not found
de: Umfrage nicht gefunden

en: Survey options for theme %s
de: Umfrageoptionen für die Designvorlage %s

en: Survey overview
de: Umfrageübersicht

en: Survey owner:
de: Umfragenersteller:

en: Survey participant attributes
de: Umfrage-Teilnehmer Attribute

en: Survey participant attributes to create
de: Zu erstellende Teilnehmerattribute

en: Survey participant data (if available)
de: Umfrageteilnehmerdaten (wenn verfügbar)

en: Survey participant export options
de: Umfrage-Teilnehmer Exportoptionen

en: Survey participant settings
de: Umfrageteilnehmereinstellungen

en: Survey participant summary
de: Umfrage-Teilnehmerübersicht

en: Survey participants
de: Umfrageteilnehmer

en: Survey participants have not been initialised for this survey.
de: Umfrage-Teilnehmer wurden nicht für diese Umfrage initialisiert.

en: Survey permissions
de: Umfrageberechtigungen

en: Survey permissions for all users in this group were successfully updated.
de: Umfrageberechtigungen für alle Mitglieder dieser Gruppe wurden erfolgreich gespeichert.

en: Survey permissions were successfully updated.
de: Umfrageberechtigungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Survey preview only for administration users:
de: Umfragevorschau nur für Administrationsnutzer:

en: Survey quick actions
de: Umfrage-Schnellzugriffe

en: Survey quota
de: Umfragequote

en: Survey quotas
de: Umfrage Quoten

en: Survey registration confirmation
de: Registrierungsbestätigung für Teilnahmeumfrage

en: Survey response
de: Umfrageantwort

en: Survey response %d
de: Umfrageantwort %d

en: Survey responses
de: Antworten

en: Survey security
de: Umfrage-Sicherheit

en: Survey settings
de: Umfrage-Einstellungen

en: Survey settings for group:
de: Umfrageeinstellungen für die Gruppe:

en: Survey settings were successfully saved.
de: Umfrageeinstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Survey status:
de: Umfragestatus:

en: Survey storage
de: Umfragen Speicherplatz:

en: Survey structure
de: Umfragestruktur

en: Survey structure (*.lss)
de: Umfragestruktur (* .lss)

en: Survey structure (.lss)
de: Umfrage-Struktur (*.lss)

en: Survey structure import summary
de: Umfragen-Strukturimport Zusammenfassung

en: Survey summary
de: Umfrageüberblick

en: Survey template
de: Umfragevorlage

en: Survey text elements
de: Umfrage-Texte

en: Survey texts were saved successfully.
de: Umfragetexte wurden erfolgreich gespeichert.

en: Survey theme
de: Designvorlage

en: Survey theme:
de: Designvorlage:

en: Survey themes
de: Umfragedesignvorlagen

en: Survey title
de: Umfragen-Titel

en: Survey title and description
de: Umfragetitel und Beschreibung

en: Survey title:
de: Umfragetitel:

en: Survey-SID/Group
de: Umfragen-SID/Gruppe

en: Survey?
de: Umfrage?

en: Surveys
de: Umfragen

en: Surveys in this group
de: Umfragen in dieser Gruppe

en: Surveys in this group:
de: Umfragen in dieser Gruppe:

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switch to closed-access mode
de: Zum geschlossenen Modus umschalten

en: System information
de: System Information

en: System overview
de: Systemübersicht

en: Tab
de: Reiter

en: Tab-separated-values format (*.txt)
de: Tabulator getrennt (*.txt)

en: Table column usage
de: Tabellenspaltennutzung

en: Table prefix
de: Tabellen-Präfix

en: Table prefix:
de: Tabellen-Präfix:

en: Table size usage
de: Tabellennutzung

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Take ownership
de: User übernehmen

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Tangent
de: Tangens

en: Target database version:
de: Zieldatenbankversion:

en: Target question
de: Zielfrage

en: Template
de: Vorlage

en: Template '%s' could not be found.
de: Template '%s' konnte nicht gefunden werden.

en: Template '%s' does already exist.
de: Vorlage '%s' existiert bereits.

en: Template '%s' was successfully deleted.
de: Vorlage '%s' wurde erfolgreich gelöscht.

en: Template Sample
de: Vorlagenbeispiel

en: Template could not be renamed to '%s'.
de: Vorlage konnte nicht nach  `%s` umbenannt werden.

en: Template editor mode
de: Vorlageneditor-Modus

en: Template editor mode:
de: Vorlagen Editor Modus:

en: Template editor:
de: Vorlagen-Editor:

en: Template permissions were updated successfully.
de: Designvorlage-Berechtigungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Template:
de: Vorlage:

en: Templates
de: Designvorlagen

en: Temporary folder cannot be determined.
de: Temporärer Ordner kann nicht ermittelt werden.

en: Temporary folder does not exist.
de: Temporärer Ordner existiert nicht.

en: Terminate survey
de: Umfrage beenden

en: Test if your server has SSL enabled by clicking on this link.
de: Überprüfe ob auf deinem Server SSL aktiviert ist, indem du auf diesen Link klickst.

en: Test navigation
de:  	Navigationstest

en: Text [Help] (Tip)
de: Text [Hilfe] (Hinweis)

en: Text abbreviated:
de: Abkürzung:

en: Text box
de: Texteingabefeld

en: Text display
de: Textanzeige

en: Text elements
de: Textelemente

en: Text elements:
de: Textelemente:

en: Text input box size
de: Größe des Texteingabefelds

en: Text input box width
de: Texteingabeboxbreite

en: Text inputs
de: Text Eingabefelder

en: Text needs to be lowercase.
de: Text darf nur Kleinbuchstaben enthalten.

en: Text needs to be uppercase.
de: Text muss in Großbuchstaben sein.

en: Text questions
de: Textfragen

en: Text shown on each subquestion row between both scales in dropdown mode
de: Ein Text der in jeder Unterfragenzeile zwischen beiden Scalen in Dropdown-Modus gezeigt wird

en: Thai
de: Thailändisch

en: Thank you for completing this survey.
de: Vielen Dank für die Beantwortung des Fragebogens.

en: Thank you for registering to participate in this survey.
de: Vielen Dank, dass Du Dich für die Teilnahme an dieser Umfrage registriert hast.

en: Thank you for registering. You will receive an email shortly.
de: Danke für die Registrierung. Du wirst in Kürze eine E-Mail erhalten.

en: Thank you for saving your survey in progress.  The following details can be used to return to this survey and continue where you left off.  Please keep this e-mail for your reference - we cannot retrieve the password for you.
de: Danke, dass Du deine Antworten zwischengespeichert hast. Die folgenden Angaben kannst Du dazu verwenden, um zu dieser Umfrage zurückzukehren und das Ausfülllen der Umfrage fortzuführen. Bitte bewahre diese E-Mail gut auf, da es sonst keine andere Möglichkeit gibt auf diese Antworten zuzugreifen.

en: Thank you for taking the tour!
de: Vielen Dank für die Tour!

en: Thank you!
de: Vielen Dank

en: Thanks for taking this survey!
de: Vielen Dank, für deine Teilnahme an der Umfrage!

en: The 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
de: Die 'Zeitlimitwarnung' wird für diese Anzahl von Sekunden sichtbar sein (wird nicht ausgeblendet wenn diese Einstellung leer gelassen wird)

en: The 2nd 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
de: Die zweite 'Zeitlimitwarnung' wird für diese Anzahl von Sekunden sichtbar sein (wird nicht ausgeblendet wenn diese Einstellung leer gelassen wird)

en: The 2nd message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
de: Die zweite anzuzeigende 'Zeitlimitablauf-Nachricht' (wenn Du dieses Feld leer lässt, wird eine Standardnachricht gezeigt)

en: The CAPTCHA settings won't have any effect because you don't have the required GD library activated in your PHP configuration.
de: Die CAPTCHA-Einstellungen haben keine Wirkung, da in der PHP-Konfiguration nicht die erforderliche GD-Bibliothek aktiviert ist.

en: The ComfortUpdate service is currently undergoing maintenance.
de: Der Comfortupdate-Dienst wird aktuell gewartet.

en: The LimeSurvey ComfortUpdate is a great feature to easily update to the latest version of LimeSurvey. To use it you will need an update key.
de: Das LimeSurvey ComfortUpdate ist ein Funktion um ganz einfach auf die letzte LimeSurvey Version zu aktualisieren. Um diese zu nutzen benötigst du einen Lizenzschlüssel.

en: The LimeSurvey ComfortUpdate is an easy procedure to quickly update to the latest version of LimeSurvey.
de: Das LimeSurvey ComfortUpdate ist eine einfache Prozedur, um schnell auf die letzte Version von LimeSurvey zu aktualisieren.

en: The ZIP library is not activated in your PHP configuration thus importing ZIP files is currently disabled.
de: Die ZIP-Bibliothek ist in deiner PHP-Konfiguration nicht aktiviert, daher können ZIP-Dateien momentan nicht importiert werden.

en: The above error occurred when the Web server was processing your request.
de: Der obige Fehler ist aufgetreten, als der Webserver Deine Anfrage bearbeitet hat.

en: The actual question text
de: Der eigentliche Fragetext

en: The address you have entered is already registered. An email has been sent to this address with a link that gives you access to the survey.
de: Die eingegebene Adresse ist bereits registriert. Eine E-Mail mit einem Link, der Zugriff auf die Umfrage gibt, wurde an diese Adresse  versendet.

en: The answer options will be distributed across the number of columns set here
de: Die Antwortoptionen werden gleichmässig über die hier gesetzte Anzahl von Spalten verteilt.

en: The answer options will be shown for each subquestion.
de: Die Antwortoptionen werden für jede der Teilfragen angezeigt.

en: The answer to the security question is incorrect.
de: Die Antwort auf die Sicherheitsfrage ist falsch.

en: The answer(s) must meet these array_filter criteria:
de: Die Antwort(en) muss/müssen diesen array_filter-Kriterien entsprechen:

en: The answer(s) must meet these validation criteria:
de: Die Antwort(en) muss/müssen diesen Überprüfungskriterien entsprechen:

en: The array question is a type that creates a matrix for the participant.
de: Die Matrix-Frage ist ein Typ, der eine Beantwortungsmatrix für den Teilnehmer erstellt.

en: The availability of options is related to the type of question you previously chose.
de: Die Verfügbarkeit von Optionen hängt mit dem Fragetyp zusammen, den Du zuvor ausgewählt habst.

en: The basic functions
de: Die grundlegenden Funktionen

en: The closed access mode needs a participant list, which you may create by clicking on the menu entry 'Participants'.
de: Der Modus für den geschlossenen Zugriff benötigt eine Teilnehmerliste, die Du erstellen kannst, indem Du auf den Menüeintrag 'Teilnehmer' klickst.

en: The condition could not be added! It did not include the question and/or answer upon which the condition was based. Please ensure you have selected a question and an answer.
de: Deine Bedingung konnte nicht hinzugefügt werden. Sie enthielt nicht die Frage und/oder Antworten, auf der die Bedingung basiert. Bitte wähle eine Frage und eine Antwort aus.

en: The condition could not be updated! It did not include the question and/or answer upon which the condition was based. Please ensure you have selected a question and an answer.
de: Die Bedingung konnte nicht aktualisiert werden! Sie enthielt nicht die Frage und/oder Antwort, auf der die Bedingung beruhte. Bitte stelle sicher, dass Du eine Frage und eine Antwort ausgewählt hast.

en: The content of this box is the actual question text shown to your participants. It may be empty, but that is not recommended. You may use all the power of our WYSIWYG editor to make your question shine.
de: Der Inhalt dieser Box ist der eigentliche Fragetext, der den Teilnehmern angezeigt wird. Es kann leer sein, aber das wird nicht empfohlen. Nutze den WYSIWYG-Editor um den Text nach Deinen Wünschen zu formatieren.

en: The data could not be saved because the response does not exist in the database.
de: Die Daten konnten nicht gespeichert werden, da die Antwort nicht in der Datenbank vorhanden ist.

en: The database engine type must be set for MySQL
de: Der Datenbankmodultyp muss für MySQL festgelegt sein

en: The database exists and contains LimeSurvey tables.
de: Die Datenbank existiert und enthält LimeSurvey-Tabellen.

en: The database has been updated from version %s to version %s.
de: Die Datenbank wurde von Version %s auf Version %s aktualisiert.

en: The database you specified does already exist.
de: Die von Dir angegebene Datenbank existiert bereits.

en: The database you specified does not exist:
de: Die ausgewählte Datenbank existiert nicht:

en: The destination file name is not the same as the source file name
de: Der Name der Zieldatei stimmt nicht mit dem Namen der Quelldatei überein

en: The email address is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse ist nicht gültig.

en: The email address you have entered is already registered and the survey has been completed.
de: Die eingegebene E-Mail Adresse ist bereits registriert und die Umfrage ist abgeschlossen.

en: The email you used is not valid. Please try again.
de: Die angegebene E-Mail-Adresse ist ungültig. Bitte versuche es erneut.

en: The end message
de: Die Endnachricht

en: The entry was assigned the following record id:
de: Dem Eintrag wurde folgende Datensatz-ID zugewiesen:

en: The existing label set has assessment values assigned.
de: Das bestehenden Beschriftung-Set hat zugeordnete Beurteilungswerte.

en: The existing label set has different/more languages.
de: Die bestehende Beschriftung-Set hat andere / weitere Sprachen.

en: The file %s was deleted.
de: Die Datei %s wurde gelöscht.

en: The file has been successfully uploaded.
de: Die Datei wurde erfolgreich hochgeladen.

en: The folder %s doesn't exist and can't be created.
de: Der Ordner %s existiert nicht und kann nicht erstellt werden.

en: The following LimeSurvey updates are available:
de: Die folgenden LimeSurvey Aktualisierungen stehen für Dich bereit:

en: The following additional fields were found in your CSV file.
de: Die folgenden zusätzlichen Felder wurden in Deiner CSV-Datei gefunden.

en: The following answers should be deleted:
de: Die folgenden Antworten sollten gelöscht werden:

en: The following assessments should be deleted:
de: Die folgenden Bewertungen sollten gelöscht werden:

en: The following conditions should be deleted:
de: Die folgenden Bedingungen sollten gelöscht werden:

en: The following files will be modified or deleted but were already modified by someone else.
de: Die folgenden Dateien werden verändert oder gelöscht, sind aber bereits früher verändert worden.

en: The following files would be added by the update but already exist. This is unusual and may result from an earlier update attempt.
de: Die folgenden Dateien würden durch die Aktualisierung hinzugefügt werden, aber existieren bereits. Das ist ungewöhnlich und kann von einem früheren Update-Versuch stammen.

en: The following groups should be deleted:
de: Die folgenden Gruppen sollten gelöscht werden:

en: The following old survey participants tables could be restored:
de: Die folgenden alten Umfrageteilnehmertabellen können wiederhergestellt werden:

en: The following old survey participants tables should be deleted because they contain no records or their parent survey no longer exists:
de: Die folgenden alten Umfrageteilnehmer-Tabellen sollten gelöscht werden, da sie keine Aufzeichnungen beinhalten oder die Umfrage an sich nicht mehr existiert.

en: The following old survey response tables exist and may be deleted if no longer required:
de: Die folgenden alten Umfrage-Antworttabellen existieren und können gelöscht werden, wenn Du diese nicht mehr benötigst:

en: The following old survey tables should be deleted because they contain no records or their parent survey no longer exists:
de: Die folgenden alten Umfragetabellen sollten gelöscht werden, da sie keine Aufzeichnungen beinhalten oder die Umfrage an sich nicht mehr existiert.

en: The following plugin will be installed. Please click "Install" to install the plugin, or "Abort" to abort. Aborting will remove the files from the file system.
de: Das folgende Plugin wird installiert. Bitte klicke auf "Installieren", um das Plugin zu installieren, oder auf "Abbrechen", um die Installation abzubrechen. Durch das Abbrechen werden die Dateien aus dem Dateisystem entfernt.

en: The following plugin will be updated. Please click "Update" to update the plugin, or "Abort" to abort.
de: Das folgende Plugin wird aktualisiert. Bitte klicke auf "Aktualisieren", um das Plugin zu aktualisieren, oder auf "Abbrechen", um die Aktualisierung abzubrechen.

en: The following problems have been found:
de: Folgende Probleme wurden gefunden:

en: The following questions should be deleted:
de: Die folgenden Fragen sollten gelöscht werden:

en: The following steps will be done by this update:
de: Die folgenden Schritte werden von diesem Update durchgeführt:

en: The following survey language settings should be deleted:
de: Die folgenden Umfrage-Spracheinstellungen sollten gelöscht werden:

en: The following surveys are available:
de: Die folgenden Umfragen sind verfügbar:

en: The following surveys have an errorneous question group order. Please go to each survey respectively, check the group order and save it.
de: Die folgenden Fragebögen haben eine fehlerhafte Fragegruppenreihenfolge. Bitte öffne diese einzeln, prüfe die Reihenfolge und speichern diese.

en: The following surveys have an errorneous question order. Please go to each question and group respectively, check the question order and save it.
de: Die folgenden Umfragen haben eine fehlerhafte Fragenreihenfolge. Bitte öffne diese einzeln, überprüfe die Reihenfolge und speichern diese dann.

en: The following surveys should be deleted:
de: Die folgenden Umfragen sollten gelöscht werden:

en: The following user group assignments should be deleted:
de: Die folgenden Benutzergruppenzuordnungen sollten gelöscht werden:

en: The fonts file %s was not found in <limesurvey root folder>/fonts directory. Please, see the txt file for your language in fonts directory to generate the charts.
de: Die Schriftdatei %s wurde im <limesurvey root folder>/fonts Verzeichnis nicht gefunden. Bitte die txt-Datei für die gewünschte Sprache im fonts-Verzeichnis prüfen, um die Charts zu generieren.

en: The handle is displayed at the middle of the slider except if Slider initial value is set (this will not set the initial value).
de: Der Schieberegler wird in der Mitte dargestellt - außer der Anfangswert wurde gesetzt. (dies setzt nicht den Anfangswert)

en: The imap PHP library is not installed or not activated. Please contact your system administrator.
de: Die IMAP-PHP-Erweiterung ist nicht installiert oder nicht aktiviert. Bitte kontaktiere Deinen Administrator.

en: The languages of the imported group file must at least include the base language of this survey.
de: Die Sprachen in der importierten Gruppendatei müssen mindestens die Basissprache dieser Umfrage enthalten.

en: The languages of the imported question file must at least include the base language of this survey.
de: Die Sprachen in der importierten Fragendatei müssen mindestens die Basissprache dieser Umfrage enthalten.

en: The last column shows the total for the row.
de: Die letzte Spalte zeigt die Gesamtsumme für die Zeile.

en: The last row shows the total for the column and the last column shows the total for the row.
de: Die letzte Zeile zeigt die Gesamtsumme für die Spalte und die letzte Spalte zeigt die Gesamtsumme für die Zeile.

en: The last row shows the total for the column.
de: Die letzte Zeile zeigt die Summe für die Spalte.

en: The latest available version is %s.
de: Die neueste verfügbare Version ist %s.

en: The logarithm of number to base, if given, or the natural logarithm.
de: Der Logarithmus der Zahl zur Basis, falls angegeben, oder der natürliche Logarithmus.

en: The maximum number of files has been uploaded. You may return back to survey.
de: Die Maximalanzahl an Dateien wurde hochgeladen. Du kannst nun zur Umfrage zurückkehren.

en: The message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
de: Die zweite anzuzeigende 'Zeitlimitablauf-Nachricht' (wenn Du dieses Feld leer lässt, wird eine Standardnachricht gezeigt)

en: The message to display when the time limit has expired (a default message will display if this setting is left blank)
de: Die anzuzeigende Nachricht, wenn das Zeitlimit abgelaufen ist (eine Standardnachricht wird gezeigt, wenn diese Einstellung leer gelassen wird)

en: The minimum number of files has not been uploaded.
de: Die Minimalanzahlen an Dateien wurde noch nicht hochgeladen.

en: The most important question-related options are displayed here.
de: Die wichtigsten Frageoptionen werden hier angezeigt.

en: The most important settings of your survey can be reached from this sidebar: the survey settings menu and the survey structure menu. You may resize it to fit your screen to easily navigate through the available options. If the size of the sidebar is too small, the options get collapsed and the quick-menu is displayed. If you wish to work from the quick-menu, either click on the arrow button or drag it to the left.
de: Die wichtigsten Einstellungen Deiner Umfrage können über diese Seitenleiste erreicht werden: das Umfrageeinstellungsmenü und das Übersichtsstrukturmenü. Du kannst die Größe an Deinen Bildschirm anpassen, um einfach durch die verfügbaren Optionen zu navigieren. Wenn die Größe der Seitenleiste zu klein ist, werden die Optionen minimiert und das Schnellmenü wird angezeigt. Wenn Du vom Schnellmenü aus arbeiten möchtest, klicke entweder auf den Pfeil oder verkleinere die Seitenleiste nach links.

en: The name must be unique for all menu entries throughout the software.
de: Der Name muss für alle Menüeinträge eindeutig sein.

en: The new password can not be empty.
de: Das neue Passwort darf nicht leer sein.

en: The new question group/question order was successfully saved.
de: Die neue Fragengruppen/Fragen-Ordnung wurde erfolgreich gespeichert.

en: The participant cannot upload a single file larger than this size. Server configuration allow a maximum file size of %s KB.
de: Der Teilnehmer kann keine einzelne Datei hochladen, die größer als diese Größe ist. Die Serverkonfiguration ermöglicht eine maximale Dateigröße von %s KB.

en: The password does not reach the minimum length of %s characters
de: Das Passwort erreicht nicht die Mindestlänge von %s Zeichen

en: The password does require at least one digit
de: Das Passwort erfordert mindestens eine Zahl.

en: The password does require at least one special character
de: Das Passwort erfordert mindestens ein Sonderzeichen

en: The password does require at least one uppercase character
de: Das Passwort erfordert mindestens ein Großbuchstaben

en: The password will be generated and sent by email.
de: Das Passwort wird generiert und per E-Mail gesendet.

en: The password you have chosen at the optional settings step.
de: Das Passwort, das du bei den zusätzlichen Einstellungen gewählt hast.

en: The permissions of this superadmin cannot be updated!
de: Die Berechtigungen dieses Superadmins können nicht aktualisiert werden!

en: The plugin settings were saved.
de: Die Plugin-Einstellungen wurden gespeichert.

en: The plugin was not found.
de: Das Plugin wurde nicht gefunden.

en: The question bar
de: Die Fragenleiste

en: The question code is mandatory.
de: Es muß ein Code für die Frage angegeben werden.

en: The question could not be added. You must enter at least a question code.
de: Diese Frage konnte nicht hinzugefügt werden. Sie müssen mindestens einen Fragencode eingeben.

en: The question could not be added. You must enter at least enter a question code.
de: Die Frage konnte nicht hinzugefügt werden. Du musst mindestens einen Code eingeben.

en: The question could not be imported for the following reasons:
de: Die Frage konnte aus folgenden Gründen nicht importiert werden:

en: The question group was deleted.
de: Die Fragengruppe wurde erfolgreich gelöscht.

en: The record of your survey responses does not contain any identifying information about you, unless a specific survey question explicitly asked for it.
de: In den Umfrageantworten werden keine persönlichen Informationen über Dich gespeichert, es sei denn, in einer Frage wird explizit danach gefragt.

en: The records have been saved successfully!
de: Die Einträge wurden erfolgreich gespeichert.

en: The redundancy check looks for tables leftover after deactivating a survey. You can delete these if you no longer require them.
de: Die Redundanzüberprüfung sucht nach Tabellen, die übrig bleiben, wenn eine Umfrage deaktiviert wird. Du kannst diese löschen, wenn Du diese nicht mehr benötigst.

en: The related survey is missing.
de: Die zusammenhängende Umfrage fehlt.

en: The request could not be understood by the server due to malformed syntax.
de: Die Anfrage konnte vom Server aufgrund einer fehlerhaften Syntax nicht verstanden werden.

en: The requested URL was not found on this server.
de: Die angeforderte URL wurde auf diesem Server nicht gefunden.

en: The requested files do not exist on the server.
de: Die gewünschten Dateien sind auf dem Server nicht vorhanden.

en: The required directory for saving the uploaded files couldn't be created. Please check file premissions on the /upload/surveys directory.
de: Das benötigte Verzeichnis zum Speichern der hochgeladenen Dateien kann nicht angelegt werden. Bitte überprüfe die Dateiberechtigungen des Verzeichnisses /upload/surveys.

en: The response record %s was updated.
de: Der Antwort-Datensatz %s wurde aktualisiert.

en: The response timings table has been renamed to:
de: Die Antwort-Timings Tabelle wurde umbenannt nach:

en: The responses table has been renamed to:
de: Die Antworten-Tabelle wurde umbenannt zu:

en: The responses to this survey are no longer available using LimeSurvey.
de: Die Antworten dieser Umfrage sind nicht mehr verfügbar in LimeSurvey.

en: The selected attribute was invalid.
de: Das gewählte Attribut ist ungültig.

en: The server tried to call an unknown view!
de: Der Server versucht eine unbekannte Kombination zu wählen!

en: The settings tab with the survey menu
de: Die Registerkarte Einstellungen mit dem Umfrage-Menü

en: The sidebar
de: Die Seitenleiste

en: The size of the randomly generated password (min. 8)
de: Länge des zufällig generierten Passworts (min. 8)

en: The sum must be at least %s
de: Die Summe muss mindestens %s betragen

en: The sum must be at most %s
de: Die Summe darf höchtens %s betragen

en: The sum must be between %s and %s
de: Die Summe muss zwischen %s und %s sein

en: The sum must equal %s
de: Die Summe muss gleich %s sein

en: The sum must equal %s.
de: Die Summe muss gleich %s sein.

en: The sum of the multiple numeric inputs must be greater than this value
de: Die Summe der numerischen Eingabe muss größer sein als dieser Wert

en: The survey cannot be activated until these problems have been resolved.
de: Die Umfrage kann nicht aktiviert werden, solange diese Probleme nicht gelöst sind.

en: The survey description
de: Die Umfragebeschreibung

en: The survey group '%s' was deleted.
de: Die Umfragengruppe '%s' wurde gelöscht.

en: The survey in which you are trying to participate does not seem to exist.
de: Die Umfrage, an der Du teilnehmen möchtest, scheint nicht zu existieren.

en: The survey participant was successfully updated.
de: Der Umfragen-Teilnehmer wurde erfolgreich aktualisiert.

en: The survey response table could not be created.
de: Die Umfrageantworttabelle konnte nicht erstellt werden.

en: The survey structure
de: Die Umfragestruktur

en: The survey title
de: Der Umfrage-Titel

en: The survey was successfully expired by setting an expiration date in the survey settings.
de: Die Umfrage ist erfolgreich abgelaufen, da ein Ablaufdatum in den Umfrageeinstellungen gesetzt wurde.

en: The survey you selected does not exist
de: Die ausgewählte Umfrage existiert nicht.

en: The template upload directory doesn't exist or is not writable.
de:  Das Vorlagen Upload Verzeichnis existiert nicht oder ist nicht schreibbar.

en: The text inserted here will be displayed on the welcome screen, which is the first thing that your respondents will see when they access your survey..
de: Der hier eingegebene Text wird auf dem Begrüßungsbildschirm angezeigt. Dies ist das erste Element, das Deinen Teilnehmern angezeigt wird, wenn sie auf Deine Umfrage zugreifen.

en: The text message that displays in the countdown timer during the countdown
de: Die Textnachricht, die im Countdown-Zähler während des Countdown erscheint

en: The theme '%s' has been reset.
de: Die Designvorlage '%s'  wurde zurückgesetzt.

en: The theme upload directory doesn't exist or is not writable.
de: Das Designvorlagen-Upload-Verzeichnis existiert nicht oder ist nicht schreibbar.

en: The three top boxes are the most basic functions of LimeSurvey.
de: Die drei oberen Boxen sind die grundlegendsten Funktionen von LimeSurvey.

en: The title of the question group is visible to your survey participants (this setting can be changed later and it cannot be empty). Question groups are important because they allow the survey administrators to logically group the questions. By default, each question group (including its questions) is shown on its own page (this setting can be changed later).
de: Der Titel der Fragengruppe ist für Deine Umfrageteilnehmer sichtbar (diese Einstellung kann später geändert werden und darf nicht leer sein). Fragengruppen sind wichtig, da sie es den Umfrageadministratoren ermöglichen, die Fragen logisch zu gruppieren. Standardmäßig wird jede Fragengruppe (einschließlich ihrer Fragen) auf einer eigenen Seite angezeigt (diese Einstellung kann später geändert werden).

en: The title of your question
de: Der Titel Deiner Frage

en: The top bar
de: Die obere Leiste

en: The type of your database management system
de: Der Typ Deines Datenbank-Management-System

en: The update is now complete!
de: Das Update ist jetzt vollständig durchgeführt.

en: The update server is currently busy. This usually happens when the update files for a new version are being prepared.
de: Der Update-Server ist momentan ausgelastet. Dies passiert normalerweise nur, wenn die notwendigen Update-Dateien für eine neue Version gerade vorbereitet werden.

en: The user name cannot be changed.
de: Der Benutzername kann nicht geändert werden.

en: The username already exists.
de: Der Benutzername existiert bereits.

en: The value of this variable can not be changed
de: Der Wert dieser Variablen kann nicht geändert werden

en: The welcome message
de: Die Willkommensnachricht

en: Theme
de: Designvorlage

en: Theme %s does not exist.
de: Vorlage %s existiert nicht.

en: Theme '%s' does not exist.
de: Designvorlage '%s' existiert nicht.

en: Theme '%s' has been uninstalled because it's not compatible with this LimeSurvey version.
de: Designvorlage '%s' wurde deinstalliert, weil sie nicht mit dieser LimeSurvey-Version kompatibel ist.

en: Theme '%s' was successfully deleted.
de: Die Designvorlage '%s' wurde erfolgreich gelöscht.

en: Theme editor
de: Designvorlage-Editor

en: Theme editor:
de: Designvorlageneditor:

en: Theme name
de: Name der Designvorlage

en: Theme options
de: Designvorlage-Optionen

en: Theme options differences
de: Designvorlageoptionen Unterschiede

en: Theme options saved.
de: Designvorlageoptionen gespeichert.

en: Theme:
de: Designvorlage:

en: Themes
de: Designvorlagen

en: Themes options for this survey group
de: Vorlagenoptionen für diese Umfragengruppe

en: Themes storage
de: Speicher für Designvorlagen

en: Themes:
de: Designvorlagen:

en: There are %s orphaned default value entries which can be deleted.
de: Es gibt %s verweiste Einträge für Vorgabewerte welche gelöscht werden können.

en: There are %s orphaned question attributes.
de: Es gibt %s verweiste Einträge für Frageattribute welche gelöscht werden können.

en: There are %s orphaned quota entries which can be deleted.
de: Es gibt %s verweiste Einträge für Quoten welche gelöscht werden können.

en: There are %s orphaned quota language settings which can be deleted.
de: Es gibt %s verwaise Quoten-Spracheinstellungen welche gelöscht werden können.

en: There are %s orphaned quota members which can be deleted.
de: Es gibt %s verweiste Einträge für Quotenregeln welche gelöscht werden können.

en: There are %s questions in this survey.
de: In dieser Umfrage sind %s Fragen enthalten.

en: There are empty question groups in this survey - please create at least one question within a question group.
de: Es gibt leere Fragengruppen in dieser Umfrage - erstelle bitte mindestens eine Frage pro Fragengruppe.

en: There are more emails pending than can be sent in one batch. Continue sending emails by clicking below, or wait %s seconds.
de: Es sind mehr Mails zu versenden, als auf einmal versendbar sind. Unten klicken, um weitere E-Mails zu senden - oder warte %s Sekunden.

en: There are no existing conditions in this survey.
de: Es gibt momentan keine Bedingungen in dieser Umfrage.

en: There are no groups available.
de: Es gibt keiner verfügbaren Fragengruppen.

en: There are no label sets which match the survey default language
de: Es gibt keine Beschriftungs-Sets, die zur Basissprache dieser Umfrage passen

en: There are no more questions. Please press the <Submit> button to finish this survey.
de: Es gibt keine weiteren Fragen mehr. Bitte klicke auf den <Absenden>-Knopf, um die Umfrage erfolgreich zu beenden.

en: There are no participants to be exported.
de: Es sind keine Teilnehmer für einen Export vorhanden

en: There are no questions in this group.
de: Es gibt keine Fragen in dieser Gruppe.

en: There are no questions in this survey
de: Diese Umfrage enthält keine Fragen

en: There are no questions in this survey.
de: Es gibt keine Fragen in dieser Umfrage.

en: There are no simple options in this survey theme.
de: Es gibt keine einfachen Optionen in dieser Umfrage-Designvorlage.

en: There are no unmapped attributes
de: Es gibt keine unzugeordneten Attribute.

en: There are security updates available for %s (type: %s).
de: Für %s sind Sicherheitsupdates verfügbar (Typ: %s).

en: There are two ways to stop a survey. Please read carefully about the two options below and choose the right one for you.
de: Du hast zwei Möglichkeiten eine Umfrage zu stoppen. Bitte wähle sorgfältig die für Dich  passende aus.

en: There are updates available for %s (type: %s).
de: Für %s sind Updates verfügbar (Typ: %s).

en: There are {EMAILCOUNT} emails still to be sent.
de: Es sind noch {EMAILCOUNT} E-Mails zu versenden.

en: There are {NUMBEROFQUESTIONS} questions in this survey.
de: Diese Umfrage enthält {NUMBEROFQUESTIONS} Fragen.

en: There has to be at least one language.
de: Es muss mindestens eine Sprache ausgewählt sein.

en: There is 1 question in this survey
de: Es gibt nur eine Frage in dieser Umfrage.

en: There is 1 question in this survey.
de: Es gibt 1 Frage in dieser Umfrage.

en: There is no matching saved survey.
de: Es gibt keine entsprechende Unmfrage.

en: There is no matching survey.
de: Es gibt keine entsprechende Umfrage.

en: There is no matching user %s in group %s.
de: In der Gruppe %s ist kein übereinstimmender Benutzer %s vorhanden.

en: There is {n} user attribute field in this survey participants table.|There are {n} user attribute fields in this survey participants table.
de: Es gibt {n} Benutzerattributfeld in dieser Umfrageteilnehmer-Tabelle.| Es gibt {n} Benutzerattributfelder in dieser Umfrageteilnehmer-Tabelle.

en: There was a problem deleting the template '%s'. Please check your directory/file permissions.
de: Es gab ein Problem beim Löschen der Vorlage '%s'. Bitte überprüfe Deine Verzeichnis/Datei Berechtigungen.

en: There was a problem downloading the update file. Please try to restart the update process.
de: Es gab ein Problem beim Herunterladen der Update-Datei. Bitte starte den Update-Prozess neu.

en: There was a problem updating the user permissions.
de: Es gab ein Problem beim Ändern der Berechtigungen.

en: There was an error using the Google API.
de: Es gab einen Fehler bei der Nutzung der Google API.

en: There was an error when saving your personal settings.
de: Beim Speichern Deiner persönlichen Einstellungen ist ein Fehler aufgetreten.

en: There were errors when trying to populate the database:
de: Beim Installieren der Basisdaten in der Datenbank sind Fehler aufgetreten:

en: There were no eligible emails to send. This will be because none satisfied the criteria of:
de: Es wurden keine E-Mails versendet, da kein Teilnehmer die folgenden Bedingungen erfüllt hat:

en: These files will be backed up and then replaced by the update procedure.
de: Diese Dateien werden gesichert und anschließend durch den Aktualisierungsvorgang ersetzt.

en: These settings cannot be changed once the survey is online.
de: Diese Einstellungen können nicht geändert werden, sobald die Umfrage online ist.

en: They represent an easy way to get back to any previous setting, and provide a general overview of where you are.
de: Dies stellt eine einfache Möglichkeit dar, zu früheren Einstellungen zurückzukehren und einen allgemeinen Überblick darüber zu geben, wo Du dich befindest.

en: They were found to be duplicate using a combination of firstname, lastname and email fields
de: Diese wurden über einen Vergleich der Felder "Vorname", "Nachname" und "E-Mail" als Duplikate identifiziert.

en: They were found to be duplicate using the participant id field
de: Diese wurden über einen Vergleich des Teilnehmer-ID-Feldes als Duplikate identifiziert.

en: Third choice
de: Dritte Auswahl

en: This ZIP archive contains no valid Resources files. Import failed.
de: Dieses ZIP-Archiv entält keine gültigen Ressourcen-Dateien. Import fehlgeschlagen.

en: This ZIP archive contains no valid template files. Import failed.
de: Dieses ZIP-Archiv entält keine gültigen Vorlagen-Dateien. Import fehlgeschlagen.

en: This action need confirmation.
de: Diese Aktion muss bestätigt werden.

en: This action need to be confirmed.
de: Diese Aktion muss bestätigt werden.

en: This archive contains a PDF file of the survey, the queXML file of the survey and a queXF banding XML file which can be used with queXF: http://quexf.sourceforge.net/ for processing scanned surveys.
de: Dieses Archiv enthält eine PDF-Datei der Umfrage, die queXML-Datei der Umfrage und die queXF XML Datei, welche mit queXF: http://quexf.sourceforge.net/  genutzt werden kann, um eingescannte Umfragen zu verarbeiten.

en: This attribute is automatically mapped
de: Dieses Attribut wird automatisch zugeordnet.

en: This bar will change as you move through the functionalities. The current bar corresponds to the "overview" tab. It contains the most important LimeSurvey functionalities such as preview and activate survey.
de: Diese Leiste ändert sich, wenn Du durch die Applikation navigierst. Der aktuelle Balken entspricht der Registerkarte "Übersicht". Es enthält die wichtigsten LimeSurvey-Funktionen wie Vorschau und Aktivierung der Umfrage.

en: This code is already used - duplicate codes are not allowed.
de: Dieser Code wird bereits verwendet - doppelte Codes sind nicht zulässig.

en: This code is also the name of the variable that will be exported to SPSS or Excel.
de: Dieser Code ist auch der Name der Variable, die nach SPSS oder Excel exportiert wird.

en: This code is normally not shown to your participants, still it is necessary and has to be unique for the survey.
de: Dieser Code wird Deinen Teilnehmern normalerweise nicht angezeigt, ist jedoch notwendig und muss für die Umfrage eindeutig sein.

en: This description is also visible to your participants.
de: Diese Beschreibung ist auch für Deine Teilnehmer sichtbar.

en: This email address cannot be used because it was opted out of this survey.
de: Diese E-Mail-Adresse kann nicht verwendet werden, weil sie aus dieser Umfrage abgemeldet wurde. (Opt-Out)

en: This email address is already registered but the email adress was bounced.
de: Diese E-Mail Adresse ist bereits registriert, aber der Zustellungsversuch wurde abgelehnt.

en: This export is intended to create a complete backup of an active survey for archival purposes.
de: Dieser Export soll eine vollständige Sicherung einer aktiven Umfrage zu Archivierungszwecken erstellen.

en: This export will dump all the groups, questions, answers and conditions for your survey into a .LSS file (which is basically an XML file). This dump file can be used with the 'Import survey' feature when creating a new survey.
de: Bei diesem Export werden alle Gruppen, Fragen, Antworten und Bedingungen für Deine Umfrage in einer .lss-Datei (die im Grunde eine XML-Datei ist) abgelegt. Diese Umfragestruktur kann beim Erstellen einer neuen Umfrage mit der Funktion 'Umfrage importieren' verwendet werden.

en: This expression uses a possibly invalid comparison. Are you sure you didn't mean to do a numerical comparison? See manual for more information.
de: Dieser Ausdruck verwendet einen möglicherweise ungültigen Vergleich. Bist Du sicher, dass Du nicht numerisch vergleichen wolltest? Weitere Informationen findest Du im Handbuch.

en: This feature is designed to make it easy to use Excel to author and edit surveys.
de: Diese Funktion erleichtert die Verwendung von Excel zum Verfassen und Bearbeiten von Umfragen.

en: This feature is only available for MySQL databases. Your database type is %s.
de: Diese Funktion ist nur für MySQL-Datenbanken verfügbar. Dein Datenbanktyp ist %s.

en: This field is encrypted and can only be searched by exact match. Please enter the exact value you are looking for.
de: Dieses Feld ist verschlüsselt und kann nur mit exakter Übereinstimmung durchsucht werden. Bitte geben Sie den genauen Wert ein, den Sie suchen.

en: This file is not a supported image - please only upload JPG,PNG,GIF or SVG type images.
de: Diese Datei ist kein unterstütztes Bild - bitte lade nur Bilder vom Typ JPG, PNG oder GIF hoch.

en: This file is not a valid ZIP file archive. Import failed.
de: Diese Datei ist keine gültige ZIP Archiv Datei. Import fehlgeschlagen.

en: This file is not a valid ZIP file archive. Import failed.
de: Diese Datei ist kein gültiges ZIP-Archiv. Import fehlgeschlagen.

en: This file type is not allowed to be uploaded.
de: Dieser Dateityp darf nicht hochgeladen werden.

en: This filename is not allowed to be uploaded.
de: Diesen Dateityp kannst Du nicht hochladen.

en: This function cannot be executed because demo mode is active.
de: Diese Funktion kann nicht ausgeführt werden, da der Demo-Modus aktiv ist.

en: This group contains no questions.  You must add questions to this group before you can preview it
de: Diese Gruppe enthält keine Fragen. Du musst Fragen zur Gruppe hinzufügen, bevor Du die Vorschau anzeigen kannst

en: This group description is fairly vacuous, but quite important.
de: Diese Gruppenbeschreibung ist kurz, aber ziemlich wichtig.

en: This group does not contain any question(s).
de: Diese Gruppe enthält keine Frage(n).

en: This group has an error
de: Diese Gruppe hat einen Fehler

en: This group is empty
de: Diese Gruppe ist leer.

en: This group is unanswered
de: Diese Gruppe ist unbeantwortet

en: This group, by itself, does not contain any syntax errors.
de: Diese Gruppe an sich enthält keine Syntaxfehler.

en: This invitation has already been used.
de: Diese Einladung wurde bereits verwendet.

en: This invitation has no uses left.
de: Diese Einladung hat keinen weiteren Teilnahmen mehr übrig.

en: This invitation is not valid anymore.
de: Diese Einladung ist nicht mehr gültig.

en: This invitation is not valid yet.
de: Diese Einladung ist noch nicht gültig.

en: This is a hint text that will be shown to the participant describing the question validation equation.
de: Die ist ein dem Teilnehmer zu zeigender Hinweis, der die Fragen-Validierungsgleichung beschreibt.

en: This is a question help text.
de: Dies ist eine Frage-Hilfetext.

en: This is a sample question text. The user was asked to enter a date.
de: Dies ist ein Beispiel-Fragentext. Der Teilnehmer wurde nach einem Datum gefragt.

en: This is a sample question text. The user was asked to pick an entry.
de: Dies ist ein Beispiel-Fragentext. Der Teilnehmer sollte eine Antwortmöglichkeit auswählen.

en: This is a sample survey description. It could be quite long.
de: Dies ist ein Beispiel für eine Umfragebeschreibung. Diese kann sehr lang sein.

en: This is a tip shown to the participant describing the subquestion validation equation.
de: Die ist ein dem Teilnehmer zu zeigender Hinweis, der die Teilfragen-Validierungsgleichung beschreibt.

en: This is an anonymized survey. Participant attributes can only be used in non-anonymised surveys.
de: Dies ist eine anonymisierte Umfrage. Die Attribute der Teilnehmer können nur in nicht-anonymisierten Umfragen verwendet werden.

en: This is an error message example
de: Dies ist ein Fehlermeldungsbeispiel

en: This is an update to an unstable version
de:  	Dies ist eine Aktualisierung auf eine unstabile Version

en: This is another sample question text - asking for number.
de: Dies ist noch ein Beispiel-Fragentext, der nach einer Zahleneingabe fragt.

en: This is not a .csv file.
de: Dies ist keine .csv-Datei.

en: This is not a valid LimeSurvey survey structure XML file.
de: Diese Datei ist keine gültige LimeSurvey-Umfrage-XML Datei. Import fehlgeschlagen.

en: This is not a valid email address. Please provide a valid email address or leave it empty.
de: Dies ist keine gültige e-mail Adresse. Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse an oder lass diese leer.

en: This is not a valid response data XML file.
de: Dies ist keine valide Antwort-XML-Datei.

en: This is not a valid timings data XML file.
de: Dies ist keine valide Zeitwahl-XML-Datei.

en: This is one last sample question text - asking for some free text.
de: Dies der letzte Beispiel-Frauentext - mit einer freien Texteingabemöglichkeit.

en: This is some help text for this question.
de: Dies ist ein Beispiel-Hilfetext für diese Frage.

en: This is some helpful text.
de: Dies ist irgendein hilfreicher Text.

en: This is the LimeSurvey admin interface. Start to build your survey from here.
de: Dies ist die LimeSurvey Administrationsoberfläche. Erstelle hier  Deine Umfragen.

en: This is the content of the menu link - leave blank to use the title.
de: Dies ist der Inhalt des Menülinks - lasse das Feld leer, um den Titel zu verwenden.

en: This is the default email address of the site administrator and used for system messages, contact options and default bounce email.
de: Dies ist die Standard-E-Mailadresse des Seitenadministrators, die für Systemnachrichten, Kontakt-Optionen und Standard-E-Mails genutzt wird.

en: This is the default name of the site administrator and used for system messages and contact options.
de: Dies ist der Standardname des Seitenadministrators. Dieser wird für System-Nachrichten und Kontaktoptionen benutzt.

en: This is the question bar.
de: Dies ist die Fragenleiste.

en: This is the sidebar.
de: Dies ist die Seitenleiste.

en: This is the survey end message.
de: Dies ist die Abschlussnachricht der Umfrage.

en: This is the title of your survey.
de: Dies ist der Titel Ihrer Umfrage.

en: This is the top bar.
de: Dies ist die obere Leiste.

en: This list cannot accept survey participant attributes.
de: Diese Liste kann keine Umfrageteilnehmerattribute akzeptieren.

en: This message is shown at the end of your survey to every participant. It's a great way to say thank you or give some links or hints where to go next.
de: Diese Nachricht wird am Ende Deiner Umfrage für jeden Teilnehmer angezeigt. Es ist eine großartige Möglichkeit, Danke zu sagen oder einige Links oder Hinweise zu geben, wohin der Teilnehmer als nächstes navigieren soll.

en: This message is shown directly below the survey description on the welcome page. You may leave this blank for now but it is a good way to introduce your participants to the survey.
de: Diese Nachricht wird direkt unter der Umfragebeschreibung auf der Begrüßungsseite angezeigt. Du kannst diese vorerst leer lassen, aber es ist eine gute Möglichkeit, Deinen Teilnehmern eine kurze Einleitung in die Umfrage zu geben.

en: This name has already been used for this survey. You must use a unique save name.
de: Dieser Name ist leider schon in Benutzung. Bitte benutze einen anderen Namen.

en: This name is reserved for standard template.
de: Dieser Name ist für eine Standardvorlage reserviert.

en: This name will appear in the survey list overview and in the administration header.
de: Dieser Name taucht in der Umfrageübersichtsliste und in der Administrations-Kopfzeile auf.

en: This participant is not active in any survey
de: Dieser Teilnehmer ist in keiner Umfrage aktiv.

en: This plugin has no settings.
de:  	Dieses Plugin hat keine Einstellungen.

en: This process will delete this survey, and all related groups, questions answers and conditions.
de: Damit werden diese Umfrage und alle verknüpften Gruppen, Fragen, Antworten und Bedingungen gelöscht.

en: This question does not have a question 'type' set.
de: Diese Frage hat den Frage-Typ nicht gesetzt.

en: This question has a condition set, however the condition is based on a question that appears after it.
de: Diese Frage hat eine Bedingung. Die Bedingung basiert jedoch auf einer Frage, die im Ablauf NACH dieser Frage kommt.

en: This question has at least {n} error.|This question has at least {n} errors.
de: Diese Frage hat mindestens {n} Fehler.|Diese Frage hat mindestens {n} Fehler.

en: This question has at least {n} warning.|This question has at least {n} warnings.
de: Diese Frage enthält mindestens {n} Warnungen. | Diese Frage enthält mindestens {n} Warnungen.

en: This question has missing answer options.
de: Dies Frage fehlen die Antwortoptionen

en: This question has missing subquestions.
de: Diese Frage hat keine Teilfragen.

en: This question is always shown.
de: Diese Frage wird immer gezeigt.

en: This question is mandatory
de: Bitte beantworte diese Frage.

en: This question only accept 30 digits including 10 decimals.
de: Diese Frage akzeptiert nur 30 Stellen einschließlich 10 Dezimalstellen.

en: This question requires a second answer set but none is set.
de: Diese Frage benötigt ein zweites Antwort-Set, aber es wurde keines angegeben.

en: This question requires answers, but none are set.
de: Diese Frage benötigt Antworten, aber keine sind gesetzt.

en: This question type can't be selected.
de: Dieser Fragetyp kann nicht ausgewählt werden.

en: This question's SGQA code
de: Der SGQA-Code der Frage

en: This question's group ID number
de: Die Gruppen-ID der Frage

en: This question's question ID number
de: Die Frage-ID der Frage

en: This question's survey ID number
de: Die Umfrage-ID der Frage

en: This question, by itself, does not contain any syntax errors.
de: Diese Frage als solche enthält keine Syntaxfehler.

en: This response ID is invalid.
de: Diese Antwort-ID ist ungültig.

en: This response was already submitted.
de: Diese Antwort wurde bereits übermittelt.

en: This setting cannot be changed because demo mode is active.
de: Diese Einstellung kann nicht geändert werden, da der Demo-Modus aktiv ist.

en: This superadmin cannot be deleted.
de: Dieser Superadmin kann nicht gelöscht werden.

en: This survey allows public registration. A survey participants table must also be created.
de: Diese Umfrage ermöglicht die öffentliche Registrierung. Eine Umfrageteilnehmer-Tabelle muss ebenfalls erstellt werden.

en: This survey cannot be tested or completed for the following reason(s):
de: Diese Umfrage kann aus folgenden Gründen nicht getestet bzw. ergänzt werden:

en: This survey does not contain any question groups.
de: Diese Umfrage enthält keine Fragengruppen.

en: This survey has not been activated. There are no results to browse.
de: Diese Umfrage wurde noch nicht aktiviert. Es gibt keine Antworten, die Du anschauen könntest.

en: This survey is active and a responses table exists. If you delete this survey, these responses (and files) will be deleted. We recommend that you export the responses before deleting this survey.
de: Diese Umfrage ist aktiv und eine Antworttabelle existiert. Wenn Du diese Umfrage löscht, werden auch die Antworten (inklusive Dateien) gelöscht. Wir empfehlen, dass Du die Antworten exportierst, bevor Du die Umfrage löscht.

en: This survey is active but expired.
de: Diese Umfrage aktiv aber abgelaufen´.

en: This survey is active but has a start date.
de: Diese Umfrage ist aktiv aber hat ein Startdatum.

en: This survey is already active.
de: Diese Umfrage ist bereits aktiv.

en: This survey is anonymous.
de: Dies ist eine anonyme Umfrage.

en: This survey is currently active.
de: Diese Umfrage ist momentan aktiv.

en: This survey is currently not active. You will not be able to save your responses.
de: Diese Umfrage ist momentan nicht aktiv. Deine Antworten werden letztlich nicht gespeichert.

en: This survey is not active - no responses are available.
de: Diese Umfrage ist nicht aktiv - es liegen keine Antworten vor.

en: This survey is not active. You must activate the survey before attempting to import a VVexport file.
de: Diese Umfrage ist nicht aktiv. Du  musst die Umfrage erst aktivieren, bevor Du versuchst eine VVexport-Datei zu importieren.

en: This survey is not yet activated and so your participants won't be able to fill out the survey.
de: Diese Umfrage ist momentan noch nicht aktiv und Deine Teilnehmer werden diese nicht ausfüllen können.

en: This survey is not yet active. Your response cannot be saved
de: Diese Umfrage ist noch nicht aktiviert. Deine Antwort kann nicht abgespeichert werden.

en: This survey is not yet started.
de: Diese Umfrage ist noch nicht aktiv.

en: This survey is now active, and responses can be recorded.
de: Diese Umfrage ist jetzt aktiv und Antworten können erfasst werden.

en: This survey setting has not been imported: %s => %s
de: Die Umfrageeinstellungen wurden nicht importiert: %s => %s

en: This surveys uses anonymized responses, so you can't update your response.
de: Diese Umfrage benutzt anonymisierte Antworten, daher können du deine Antwort nicht aktualisieren.

en: This theme is out of date.
de: Diese Vorlage ist veraltet.

en: This tour will help you to easily get a basic understanding of LimeSurvey.
de: Diese Tour wird Dir helfen, ganz leicht die Grundlagen von LimeSurvey zu erlernen.

en: This type of question allows you to add multiple subquestions and a set of answers.
de: Dieser Fragetyp erlaubt es Dir, mehrere Teilfragen und eine Reihe von Antworten hinzufügen.

en: This update will not change the database. No database backup is required.
de: Dieses Update wird die Datenbank nicht verändern. Es ist keine Sicherung der Datenbank notwendig.

en: This variable name has already been used.
de: Dieser Variablenname wurde schon einmal benutzt.

en: This will be shown when hovering over the menu.
de: Dies wird angezeigt, wenn Du den Mauszeiger über das Menü bewegst.

en: This will be the password of admin user.
de: Dies wird das Passwort des Administrators sein.

en: This will be the userid by which admin of board will login.
de: Dies wird die Benutzer-ID sein, mit der sich der Administrator des Boards anmelden kann.

en: This will be your default language.
de: Dies wird Deine Standarsprache sein.

en: This will delete all current boxes to restore the default ones. Are you sure you want to continue?
de: Dies wird alle bestehenden Boxen löschen und die Standardboxen wiederherstellen. Willst du wirklich fortfahren?

en: This will directly add a question to the current question group.
de: Dadurch wird der aktuellen Fragengruppe direkt eine Frage hinzugefügt.

en: This will download a .zip file containing the survey in all languages.
de: Dadurch wird eine .zip-Datei mit der Umfrage in allen Sprachen heruntergeladen.

en: This will export a printable version of your survey.
de: Dies exportiert eine druckbare Version deiner Umfrage.

en: This will export the survey archive (.lsa) for all selected active surveys. They will be provided in a single ZIP archive.
de: Hiermit wird das Umfragearchiv (.lsa) für alle markierten Umfragen exportiert. Diese werden in einem einzigen ZIP-Archiv bereitgestellt.

en: This will export the survey structure (.lss) for all selected active surveys. They will be provided in a single ZIP archive.
de: Hiermit wird die Umfragenstruktur (.lss) für alle markierten Umfragen exportiert. Diese werden als einziges ZIP-Archiv bereitgestellt.

en: This will open the survey as a printable page in new window.
de: Dadurch wird die Umfrage als druckbare Seite in einem neuen Fenster geöffnet.

en: This will open the survey in %s as a printable page in new window.
de: Dadurch wird die Umfrage in %s als druckbare Seite in einem neuen Fenster geöffnet.

en: This will reload the configuration file of this theme.
de: Dies wird die Konfigurationsdatei dieser Designvorlage neu laden.

en: This will replace the existing text. Continue?
de: Der bestehende Text wird ersetzt. Fortfahren?

en: This will reset all the specific configurations of this theme.
de: Dadurch werden alle spezifischen Konfigurationen dieser Designvorlage zurückgesetzt.

en: This will update the survey theme for all selected active surveys.
de: Designvorlage für alle ausgewählten aktiven Umfragen aktualisieren.

en: Those files/directories are not writable:
de: Folgende Dateien/Verzeichnisse sind schreibgeschützt:

en: Three
de: Drei

en: Time difference (in hours):
de: Zeitdifferent (in Stunden):

en: Time limit
de: Zeitlimit

en: Time limit action
de: Zeitlimit Aktion

en: Time limit countdown message
de: Zeitlimitablauf-Nachricht

en: Time limit disable next
de: Zeitlimit Deaktivierung Nächster-Knopf

en: Time limit disable prev
de: Zeitlimit Deaktivierung Zurück-Knopf

en: Time limit expiry message
de: Zeitlimitablauf-Nachricht

en: Time limit expiry message display time
de: Zeitlimit Ablaufnachricht Anzeigezeit

en: Time limit message CSS style
de: Zeitlimit-Nachricht CSS-Stil

en: Time limit timer CSS style
de: Zeitlimit Timer CSS Stil

en: Time remaining
de: Verbleibende Zeit

en: Time statistics
de: Zeit-Statistiken

en: Timing statistics
de: Timing Statistiken

en: Timings (if activated)
de: Timings (falls aktiviert)

en: Timings table could not be created.
de: Die Tabelle zur Zeiterfassung konnte nicht erstellt werden.

en: Timings will be saved.
de: Timings werden gespeichert.

en: Timings will not be saved.
de: Timings werden nicht gespeichert.

en: Tip:
de: Hinweis:

en: Tip: How to display a picture in your theme?
de: Tipp: Wie zeigst Du ein Bild in deiner Vorlage an?

en: Tip: How to embed a picture in your theme?
de: Tipp: Wie bindest man ein Bild in der Vorlage ein?

en: Title
de: Titel

en: Title of subquestion %s was updated to %s.
de: Titel der Teilfrage %s wurde zu %s geändert.

en: Title:
de: Titel:

en: To be able to upload images or other content you have to save your survey once first.
de: Bevor Du Bilder oder andere Dateien hochladen kannst, musst Du die Umfrage zuerst speichern.

en: To continue please first accept our survey data policy.
de: Um die Umfrage zu öffnen, akzeptiere bitte unsere Datenschutzerklärung.

en: To find out more about queXML check out this page:
de: Um mehr über queXML zu erfahren, sehen Sie sich diese Seite an:

en: To fully use it, you have to add subquestions as well as answer options.
de: Um diese vollständig zu nutzen, musst Du Teilfragen sowie Antwortoptionen hinzufügen.

en: To get to know more about queXML check this page:
de: Um mehr über queXML zu erfahren, öffne diese Seite:

en: To receive a new password by email you have to enter your user name and original email address.
de: Um ein neues Kennwort per E-Mail zu erhalten musst Du Deinen Benutzernamen und Deine bei uns gespeicherte E-Mail-Adresse eingeben.

en: To remain anonymous please use a pseudonym as your username, also an email address is not required.
de: Um anonym zu bleiben, benutzen bitte ein Pseudonym als Benutzernamen, außerdem ist die E-Mailadresse keine Pflichtangabe.

en: To reorder questions/questiongroups just drag the question/group with your mouse to the desired position.
de: Um Fragen/Fragengruppen umzuordnen, ziehe die Frage/Gruppe mit Deiner Maus an die gewünschte Position.

en: To use a picture in a .twig file:
de: Um ein Bild in einer .pstpl Datei zu nutzen:

en: Toggle advanced options
de: Erweiterte Optionen ein/ausschalten

en: Too low
de: Nicht genug

en: Too many labels, can't generate chart
de: Zu viele Labels, kann Diagramm nicht erzeugen.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Top
de: Oben

en: Top 2, Middle, Bottom 2
de: Oben 2, Mitte, Unten 2

en: Top bar
de: Obere Leiste

en: Total
de: Gesamt

en: Total Errors
de: Fehler Gesamt

en: Total Imported files
de: Anzahl importierte Dateien

en: Total attributes in the central table
de: Gesamte Attribute der zentralen Tabelle

en: Total errors
de: Fehler Gesamt

en: Total imported files
de: Anzahl importierte Dateien

en: Total invitations sent
de: Anzahl versandte Einladungen

en: Total number of files
de: Gesamtanzahl Dateien

en: Total numbers of sent reminders
de: Gesamtanzahl versendeter Erinnerungen

en: Total opted out
de: Gesamt Opt-out

en: Total participants in central table
de: Gesamte Teilnehmer in der zentralen Tabelle

en: Total records
de: Datensätze insgesamt

en: Total records in survey
de: Gesamtzahl der Datensätze dieser Umfrage

en: Total records in survey:
de: Gesamtzahl der Datensätze dieser Umfrage:

en: Total responses
de: Antworten Gesamt

en: Total screened out
de: Gesamtauswahl

en: Total size of files
de: Gesamtgröße der Dateien

en: Total storage
de: Insgesamt Speicherplatz

en: Total surveys completed
de: Anzahl ausgefüllte Umfragen

en: Total time
de: Gesamtzeit

en: Total with no unique access code
de: Insgesamt ohne eindeutigen Zugangscode

en: Total with no unique participant access code
de: Insgesamt ohne eindeutigen Teilnehmerzugriffscode

en: Total:
de: Gesamt:

en: Transfer the surveys of this user to:
de: Übertrage die Umfragen dieses Benutzers an:

en: Translate survey
de: Umfrage übersetzen

en: Translate to
de: Übersetze nach

en: Triangle
de: Dreieck

en: Tried to pop value off of empty stack
de: Versuch einen Wert von einem leeren Stack herunterzunehmen

en: Try again
de: Nochmal versuchen

en: Try again! Connection with database failed.
de: Versuche es erneut! Verbindung mit der Datenbank fehlgeschlagen.

en: Try again! Creation of database failed.
de: Versuche es erneut! Die Datenbank konnte nicht erstellt werden.

en: Try to import even if question codes don't match
de: Import versuchen, auch wenn Fragen-Codes nicht übereinstimmen

en: Try to submit again
de: Versuche erneut die Daten abzusenden

en: Turkish
de: Türkisch

en: Tutorial Entry Id
de: ID des Tutorial-Eintrags

en: Tutorial entries
de: Tutorial-Einträge

en: Tutorials
de: Anleitungen

en: Tweet it
de: Twitter es

en: Two
de: Zwei

en: Type
de: Typ

en: Type in the 'name' you used to save the survey, and the password.
de: Bitte gebe den Namen ein, den Du benutzt hast, als Du Deine Umfragedaten zwischengespeichert hast (und natürlich das Passwort).

en: Type in the new name to extend %s
de: Gib den neuen Namen ein, um %s zu erweitern.

en: Type:
de: Typ:

en: UJIS for Windows Japanese
de: UJIS für Windows Japanisch

en: URL Description:
de: URL Beschreibung:

en: URL description (%s)
de: URL Beschreibung (%s)

en: URL description:
de: URL Beschreibung:

en: URL for a respondent to opt-in to this survey
de: URL bei der sich Teilnehmer für die Umfrage abmelden können  (Opt-In)

en: URL for a respondent to opt-out of this survey
de: URL bei der sich Teilnehmer von der Umfrage abmelden können  (Opt-Out)

en: URL must be set if autoload URL is turned on!
de: URL muss gesetzt werden, wenn automatisches Laden der URL eingeschaltet ist!

en: URL of the survey
de: URL der Umfrage:

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Un-quotes a quoted string
de: Einen kommentierten String entkommentieren

en: Unable to backup your database for unknown reason.
de: Aus unbekanntem Grund konnte deine Datenbank nicht gesichert werden.

en: Unable to create directory `%s`.
de: Verzeichnis `%s konnte nicht erstellt werden

en: Unable to create survey participants table
de: Die Tabelle der Umfrageteilnehmer konnte nicht erstellt werden

en: Unable to delete answer %s, code %s
de: Antwort %s, Code %s kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete assessment %s
de: Bewertungsregel %s kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete condition %s
de: Bedingung %s kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete label set %s.
de: Beschriftungsset %s kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete question %s
de: Frage %s kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete question attributes for question %s
de: Fragenattribute für Frage %s können nicht gelöscht werden

en: Unable to delete question group %s
de: Fragegruppe %s kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete saved response.
de: Gespeicherte Antwort kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete survey %s
de: Umfrage %s kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete survey languagesettings %s
de: Spracheinstellungen der Umfrage %s konnten nicht gelöscht werden

en: Unable to evaluate binary operator - fewer than 2 entries on stack
de: Kann binären Operator nicht auswerten - weniger are 2 Einträge auf dem Stack

en: Unable to evaluate unary operator - no entries on stack
de: Kann unäre Operator nicht auswerten - keine Einträge auf Stack

en: Unable to import survey.
de: Die Umfrage kann nicht importiert werden.

en: Unable to insert record into survey table
de: Konnte Daten nicht im Umfrage Tabelle einfügen:

en: Unable to use %s in anonymized survey.
de: %s kann nicht in einer anonymisierten Umfrage verwendet werden.

en: Unbalanced equation - values left on stack
de: Unausgeglichene Gleichung - Werte links auf Stack

en: Uncertain
de: Unsicher

en: Unchanged
de: Unverändert

en: Undefined function
de: Undefinierte Funktion

en: Undefined variable
de: Nicht-definierte Variable

en: Uninstall plugin
de: Plugin deinstallieren

en: Uninstall themes
de: Themes deinstallieren

en: Uninstall this theme
de: Deinstalliere diese Designvorlage

en: Unit test dynamic ExpressionScript processing
de: Teste dynamische ExpressionScript-Verarbeitung

en: Unit tests of expressions within strings
de:  	Unit-Tests für Ausdrücke in Strings

en: Unknown action or no permission.
de: Unbekannte Aktion oder keine Berechtigung.

en: Unknown box ID!
de:  	Unbekannte Box-ID!

en: Unknown destination build!
de:  	Unbekanntes Ziel

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error while reading the file, no survey created.
de: Unbekannter Fehler beim Lesen der Datei, es wurde keine Umfrage erstellt.

en: Unknown error!
de: Unbekannter Fehler!

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown file extension
de: Unbekannte Dateiendung

en: Unknown session
de: Unbekannte Sitzung

en: Unknown update key!
de: Update Schlüssel nicht bekannt.

en: Unknown user. You have to select a user.
de: Unbekannter Benutzer. Sie müssen einen Benutzer auswählen.

en: Unknown view!
de: Unbekannte Ansicht!

en: Unkown
de: Unbekannt

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unlimited administration permissions
de: Unbegrenzte Administrations-Berechtigungen

en: Unlock question organizer
de: Fragen-Organizer entsperren

en: Unmapped participant attributes
de: Noch nicht assoziierte Teilnehmerattribute

en: Unmapped survey participant attributes
de: Nicht zugeordnete Umfrageteilnehmerattribute

en: Unsupported syntax
de: Nicht unterstützte Syntax

en: Until:
de: Bis:

en: Unzip error!
de: Fehler beim Entpacken!

en: Unzipped file is too big.
de: Die entpackte Datei ist zu groß.

en: Up to date!
de: Alles aktuell!

en: Update
de: aktualisieren

en: Update complete!
de: Update abgeschlossen...

en: Update condition
de: Bedingung aktualisieren

en: Update participant entry
de: Teilnehmereintrag aktualisieren

en: Update permission role %s
de: Berechtigungsrolle %s aktualisieren

en: Update permission roles %s
de: Berechtigungsrollen %s aktualisieren

en: Update scenario
de: Szenario aktualisieren

en: Update server busy
de: Aktualisierungserver nicht verfügbar

en: Update survey group:
de: Umfragengruppe aktualisieren:

en: Update type
de:  	Aktualisierungstyp

en: Update user group
de: Benutzergruppe aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload a file (maximum size: %d MB):
de: Datei hochladen (Maximalgröße: %d MB):

en: Upload an image (maximum size: %d MB):
de: Ein Logo hochladen (maximale Größe: %d MB):

en: Upload file not found. Check your permissions and path (%s) for the upload directory
de: Datei nicht gefunden. Überprüfe die Berechtigungen und den Pfad (%s) für das Upload-Verzeichnis

en: Upload file|Upload files
de: Datei/n hochladen

en: Upload summary
de: Hochlade-Zusammenfassung

en: Upload template file
de: Designvorlage hochladen

en: Upload theme file
de: Theme Datei hochladen

en: Upload your files
de: Hochladen deiner Dateien

en: Uploaded CSV file successfully
de: CSV-Datei erfolgreich hochgeladen

en: Uploaded label set file needs to have an .lsl extension.
de: Hochgeladene Beschriftungssets müssen eine .lsl Erweiterung haben.

en: Uploaded resources management
de: Ressourcen Verwaltung

en: Uploading
de: Am Hochladen

en: Uploading LDAP Query
de: Lade LDAP Abfrage hoch

en: Uppercase only
de: Nur in Großbuchstaben

en: Uppercase the first character of each word in a string
de: Schreibe den Anfangsbuchstaben jedes Wortes der Zeichenkette groß

en: Usage of + with numeric value, see manual about usage of sum.
de: Verwendung von + mit numerischem Wert, siehe Handbuch zur Verwendung der Summe.

en: Usage of processString without a string in your template
de: Verwendung von processString ohne eine Zeichenfolge in Deiner Vorlage

en: Use CAPTCHA for registration:
de: CAPTCHA für Registrierung verwenden:

en: Use CAPTCHA for save and load:
de: CAPTCHA zum Speichern und Laden verwenden:

en: Use CAPTCHA for survey access:
de: CAPTCHA zum Zugriff auf die Umfrage verwenden:

en: Use ComfortUpdate
de: Verwende das ComfortUpdate

en: Use ExpressionScript code:
de: Verwende folgenden ExpressionScript-Code:

en: Use HTML format for participant emails:
de: HTML-Format für Teilnehmer-E-Mails benutzen:

en: Use LDAP authentication
de: Verwende LDAP-Authentifizierung

en: Use a customized question theme for this question
de: Verwende für diese Frage eine benutzerdefinierte Fragenvorlage

en: Use a fontawesome classname, or a link to the image.
de: Verwende einen Fontawesome-Klassennamen oder einen Link zum Bild.

en: Use accessible dropdown boxes instead of calendar popup
de: Benutze zugänglichere Klappboxen statt Kalender-Popup

en: Use button group or radio list
de: Benutze Tastengruppe oder Radio-Liste

en: Use checkbox layout
de: Benutze Kontrollkästchen-Layout

en: Use dropdown presentation
de: Nutze Listenauswahl-Präsentation

en: Use global settings
de: Nutze globale Einstellungen

en: Use internal database authentication
de: Nutze interne Datenbank-Authentifizierung

en: Use mapping service
de: Benutze Kartendienst

en: Use same default value across languages:
de: Benutze den gleichen Vorgabewert für alle Sprachen:

en: Use settings below
de: Benutze nachfolgende Einstellungen

en: Use slider layout
de: Benutze Schieberegler

en: Use web server authentication
de: Verwende Web-Server-Authentifizierung

en: Used bounce settings:
de: Genutzte Rückläufer Einstellungen:

en: Used/free space for file uploads
de: Benutzter/freier Platz für Datei-Uploads

en: User
de: Benutzer

en: User '%s' was successfully deleted.
de: Benutzer '%s' wurde erfolgreich gelöscht.

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: User Theme
de: Benutzer Theme

en: User added.
de: Benutzer hinzugefügt.

en: User administration
de: Benutzerverwaltung

en: User control
de: Benutzer-Administration

en: User could not be added.
de: Benutzer konnte nicht hinzugefügt werden.

en: User data
de: Benutzerdaten

en: User details
de: Benutzer-Details

en: User group
de: Benutzergruppe

en: User group ID
de: ID 	Benutzergruppe ID

en: User group added.
de: Benutzergruppe hinzugefügt.

en: User group list
de: Benutzergruppenliste

en: User group successfully added!
de: Benutzergruppe erfolgreich hinzugefügt!

en: User group successfully saved!
de: Benutzergruppe wurde erfolgreich gespeichert.

en: User groups
de: Benutzergruppen

en: User management panel
de: Benutzerverwaltungsbereich

en: User name
de: Benutzername

en: User name:
de: Benutzername:

en: User registration at '%s'
de: Benutzerregistrierung bei '%s'

en: User removed.
de: Benutzer entfernt.

en: User role
de: Benutzer-Rolle

en: User theme
de: Benutzer-Designvorlage

en: User with whom the participants are to be shared:
de: Benutzer, mit denen die Teilnehmer geteilt werden

en: User?
de: Benutzer?

en: Usergroups
de: Benutzergruppen

en: Username
de: Benutzername

en: Username : %s - Email : %s.
de: Benutzername: %s - E-Mail: %s.

en: Username already exists.
de: Benutzername existiert bereits.

en: Username not found in LDAP server
de: Benutzernamen nicht im LDAP-Server gefunden

en: Username:
de: Benutzername:

en: Username: %s
de: Benutzername: %s

en: Users
de: Benutzer

en: Uses left
de: Übrige Nutzungsanzahl

en: Uses left:
de: Übrige Nutzungsanzahl:

en: Using the chart type selector you can force the graph type for all selected questions.
de: Mit der Auswahl für den Diagrammtyp kannst du denn Typ für all ausgewählten Fragen erzwingen.

en: Using type coercion may break your data; use with care or not at all if possible.
de: Typumwandlung könnte Deine Daten unbrauchbar machen; mit Vorsicht benutzen oder gar nicht, wenn möglich.

en: Usually this is caused by having too many (sub-)questions in your survey. Please try removing questions from your survey.
de: Dieser Fehler tritt auf, wenn du zu viele (Teil)fragen in der Umfrage verwendest. Bitte versuche Fragen zu entfernen.

en: Uyghur
de: Uigurisch

en: VV export version:
de: VV Exportversion:

en: Valid from
de: Gültig von

en: Valid until
de: Gültig bis

en: Valid until:
de: Gültig bis:

en: Valid username but not authorized by group restriction
de: Gültiger Benutzernamen, aber nicht durch Gruppenbeschränkung zugelassen

en: Validate ExpressionScript
de: ExpressionScript überprüfen

en: Validate expression in email : %s
de: 		Ausdruck in Email validieren: %s

en: Validate quota
de: Quote bestätigen

en: Validation of quota %s
de: Validierung der Quote %s

en: Validation:
de: Validierung:

en: Value
de: Wert

en: Value range allows missing
de: Wertebereich erlaubt fehlende Werte

en: Values:
de: Werte:

en: Variable not found: %s
de: Variable nicht gefunden: %s

en: Verify username and try again
de: Überprüfe den Benutzernamen und versuche es erneut

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View Saved but not submitted Responses
de: Zeige zwischengespeicherte Antworten

en: View in CPDB
de: Anzeigen in CPDB

en: View labels
de: Beschriftungen anzeigen

en: View policy
de: Ansehen

en: View response
de: Zeige Ergebnis

en: View response ID %d
de: Zeige Antwort ID %d

en: View response URL
de: URL für Antwortanzeige

en: View response as queXML PDF
de: Antwort als queXML PDF anzeigen

en: View response details
de: Antwortdetails ansehen

en: View response details as queXML PDF
de: Antwortdetails als queXML PDF anzeigen

en: View statistics
de: Statistik anzeigen

en: View summary of all available fields:
de: Alle Fragen auswählen

en: View the statistics for this survey.
de: Ergebnisse dieser Umfrage ansehen

en: View this participant in the central participants database
de: Diese Person in der globalen Teilnehmerdatenbank anzeigen.

en: View this record
de: Diesen Datensatz anzeigen

en: View users
de: Benutzer anzeigen

en: View without the filter.
de: Filter entfernen

en: View/read
de: Anzeigen

en: Viewing file '%s'
de: Anzeigen der Datei '%s'

en: Viewing response (ID %s)
de: Bearbeite Antwort (ID %s)

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visible
de: Sichtbar

en: Visible inside the Question Selector
de: Sichtbar im Fragen-Selektor

en: Visible:
de: Aktiv:

en: Visit our website!
de: Besuche unsere Webseite!

en: Visual minute step interval
de: Visuelles Minutenschritt-Intervall

en: WYSIWYG editor
de: WYSIWYG-Editor

en: Warn and move on
de: Warne und geh weiter

en: Warning
de: Warnung!

en: Warning!
de: Warnung!

en: Warning! Admin bounce email was not saved because it was not valid.
de: Warnung! Die Admin-Bounce-E-Mail wurde nicht gespeichert, da es keine gültige E-Mail-Adresse ist.

en: Warning! Administrator email address was not saved because it was not valid.
de: Warnung! Die Administrator-E-Mail-Adresse wurde nicht gespeichert, da sie nicht gültig war.

en: Warning! Using InnoDB instead of MyISAM will reduce the possible maximum number of questions in your surveys. Please read more about MyISAM vs InnoDB table column limitations in our manual before selecting InnoDB.
de: Warnung! Durch die Verwendung von InnoDB anstelle von MyISAM wird die mögliche maximale Anzahl von Fragen in Ihren Umfragen reduziert. Bitte lese mehr über die Einschränkungen der MyISAM vs InnoDB-Tabellenspalten in unserem Handbuch, bevor Du InnoDB auswählst.

en: Warning: Before turning on HTTPS,%s check if this link works.%s
de: WARNUNG: Vor dem Einschalten von HTTPS %s prüfen, ob dieser Link funktioniert.%s

en: Warning: Deleted participants entries cannot be recovered.
de: Warning: Gelöschte Umfrageteilnehmer-Einträge können nicht wiederhergestellt werden.

en: Warning: Only install plugins from sources you trust!
de: Warnung: Installiere Plugins nur von Quellen, denen Du vertraust!

en: Warning: Please enforce SSL encrpytion in Global settings/Security after SSL is properly configured for your webserver.
de: Warnung: Erzwingen Sie die SSL-Verschlüsselung in den globalen Einstellungen / Sicherheit, nachdem SSL für Ihren Webserver ordnungsgemäß konfiguriert wurde.

en: Warning: Please read this carefully before proceeding!
de: Warnung: Bitte aufmerksam vor dem Fortfahren lesen!

en: Warning: Quotes all content that starts with an equal sign to prevent CSV injections
de: Warnung: Maskieren aller Formeln um CSV-Injektionen zu verhindern

en: Warning: The following files/directories need to be updated but their permissions are set to read-only.
de: Warnung: Die folgenden Dateien/Verzeichnis müssen aktualisiert werden, aber die Zugriffsberechtigung ist nur für Lesen gesetzt.

en: Warning: There are some differences between current theme options and original theme options!
de: Achtung: Es gibt einige Unterschiede zwischen den aktuellen Designoptionen und den ursprünglichen Designoptionen!

en: Warning: You are still using the default password ('password'). Please change your password and re-login again.
de: Warnung: Du benutzt immer noch das Standard-Passwort ('password'). Bitte ändere das Passwort und melde Dich ab und wieder an.

en: Warning: original survey theme doesn't exist!
de: Achtung: Die ursprüngliche Designvorlage existiert nicht!

en: Warnings
de: Warnungen

en: We are sorry but the survey is expired and no longer available.
de: Es tut uns leid, aber diese Umfrage ist abgelaufen und nicht mehr verfügbar.

en: We are sorry but there was a system error and your file was not saved. An email has been dispatched to notify the survey administrator.
de: Es tut uns leid, aber es gab einen Systemfehler und Deine Datei wurde nicht gespeichert. Der Umfrageadministrator wurde per E-Mail benachrichtigt.

en: We are sorry but this information is only available to superadministrators.
de: Es tut uns leid, aber diese Information steht nur Superadministratoren zur Verfügung.

en: We are sorry but you are not allowed to enter this survey.
de: Es tut uns leid aber Du kannst an dieser Umfrage momentan nicht teilnehmen.

en: We are sorry but you can't proceed without first agreeing to our survey data policy.
de: Es tut uns leid, aber Du kannst nicht fortfahren, ohne zuvor unserer Umfrage-Datenschutzerklärung zuzustimmen.

en: We are sorry but you don't have permissions to do this.
de: Leider hast Du keine Berechtigung, dies zu tun.

en: We are sorry but your session has expired.
de: Es tut uns leid, aber Deine Sitzung ist abgelaufen.

en: We can not guarantee optimum operation. It would be preferable to no longer use it or to make it compatible with the version %s of the LimeSurvey API.
de: Wir können keinen optimalen Betrieb garantieren. Es wäre besser, diese nicht mehr zu verwenden oder sie mit der Version %s der LimeSurvey-API kompatibel zu machen.

en: We could not zip your database!
de: Deine Datenbank konnte nicht gepackt werden!

en: We couldn't reach the server or the server didn't provide any answer. Please try again in few minutes.
de: Der Server konnte nicht erreicht werden oder der Server konnte uns keine Antwort liefern. Bitte versuche es in ein paar Minuten noch einmal.

en: We recommend that before you delete this survey you export the entire survey from the main administration screen.
de: Wir empfehlen Dir, bevor Du die Umfrage löscht, diese zu exportieren.

en: We recommend that before you proceed, you export the entire survey from the main administration screen.
de: Wir empfehlen, dass Du vor dem Fortfahren die gesamte Umfrage sicherst.

en: We will be creating a question group and a question in this tutorial. There is need to automatically create them.
de: Wir werden in diesem Tutorial manuell eine Fragengruppe und eine Frage erstellen. Es ist nicht notwendig, diese automatisch erstellen zu lassen.

en: We will soon add the functionality to create your own tutorials and download them from our store.
de: Wir werden in Kürze die Funktionalität hinzufügen, mit der Du deine eigenen Tutorials erstellen und aus unserem Shop herunterladen kannst.

en: We would like to help you with a quick tour of the most essential functions and features.
de: Wir möchten Dir mit einem kurzen Überblick über die wichtigsten Funktionen und Funktionen helfen.

en: Web page:
de: Website:

en: Web server authentication method is not allowed for this user
de: Web-Server-Authentifizierungsmethode ist für diesen Benutzer nicht erlaubt

en: Web server info
de: Webserver-Informationen

en: Web server name
de: Webserver-Name

en: Web server software
de: Webserver-Software

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome %s!
de: Willkommen %s!

en: Welcome and end text
de: Wilkommens- und Abschiedstext

en: Welcome message:
de: Willkommensnachricht:

en: Welcome to %s!
de: Willkommen zu %s!

en: Welcome to LimeSurvey!
de: Willkommen in LimeSurvey!

en: Welcome to the Assessment
de: Willkommen beim Assessment

en: Welcome to the LimeSurvey ComfortUpdate!
de:  	Willkommen zum LimeSurvey ComfortUpdate!

en: Welcome to the LimeSurvey installation wizard. This wizard will guide you through the installation, database setup and initial configuration of LimeSurvey.
de: Willkommen beim Lime-Survey Installations-Assistenten. Dieser Assistent wird Dich durch die Installation, das Datenbank-Setup und die Erstkonfiguration von LimeSurvey führen.

en: Welcome to this sample survey
de: Willkommen zu dieser Beispielumfrage

en: Welcome:
de: Willkommenstext:

en: Welsh
de: Walisisch

en: What good would your survey be without questions?
de: Was wäre Deine Umfrage ohne Fragen?

en: When an imported record matches an existing record ID:
de: Wenn ein importierter Datensatz mit einer bestehenden Datensatz-ID übereinstimmt:

en: When using slider initial value set this value at survey start.
de: Wenn Due den Anfangswert des Schiebereglers verwendest, setze diesen Wert bei Umfragebeginn.

en: While the survey is activated, you can't add or remove a group or question.
de: Solange die Umfrage aktiviert ist, kannst du keine Fragen oder Fragengruppe hinzufügen oder löschen.

en: Width of PDF header logo:
de: Breite des PDF-Kopfzeilen-Logos:

en: Windows Arabic (Windows-1256)
de: Windows-Arabisch (Windows-1256)

en: Windows Baltic (Windows-1257)
de: Windows-Baltisch (Windows-1257)

en: Windows Central European (Windows-1250)
de: Windows Zentraleuropäisch (Windows-1250)

en: Windows Cyrillic (Windows-1251)
de: Windows-Kyrillisch (Windows-1251)

en: Windows-31J - SJIS for Windows Japanese (cp932)
de: Windows-31J - SJIS für Windows Japanisch (cp932)

en: With non-anonymized responses (and the survey participants table field 'Uses left' set to 1) if the participant closes the survey and opens it again (by using the survey link) his previous answers will be reloaded.
de: Mit nicht-anonymisierten Antworten (und dem Zugangsschlüssel Feld 'Übrige Nutzungsanzahl' auf 1 gesetzt), kann der Teilnehmer die Umfrage schließen und wieder (mit den Umfrage-Link) fortsetzen. Seine bisherigen Antworten werden automatisch wieder geladen.

en: With real vv file : questions code are in second line
de: Mit echter VV Datei: Fragencodes sind in der zweiten Zeile

en: Without ambiguous characters
de: Ohne mehrdeutige Buchstaben/Zeichen

en: Wrap container around boxes
de: Setze Container um Boxen

en: Write error!
de: Schreibfehler!

en: Wrong decryption key! Decryption key has changed since this data were last saved, so data can't be decrypted. Please consult our manual at %s.
de: Falscher Entschlüsselungsschlüssel! Der Entschlüsselungsschlüssel hat sich seit dem letzten Speichern dieser Daten geändert, sodass Daten nicht entschlüsselt werden können. Bitte nutze unser Handbuch unter %s.

en: X-Scale
de: X-Skala

en: X-Scale (columns)
de: X-Skala (Spalten)

en: XML themes
de: XML-Designvorlagen

en: Y-Scale
de: Y-Skala

en: Y-Scale (lines)
de: Y-Skala (Linien)

en: Year
de: Jahr

en: Yes
de: Ja

en: Yes - Delete Them!
de: Ja - Bitte löschen!

en: Yes, delete
de: Ja, löschen

en: Yes, restore default
de: Ja, Standard wiederherstellen

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: You are about to delete all conditions on this survey's questions
de: Du bist im Begriff alle Bedingungen dieser Umfrage zu löschen.

en: You are about to delete this survey
de: Du bist im Begriff, diese Umfrage zu löschen...

en: You are about to replace an existing label set with the current answer options.
de: Du bist dabei, eine vorhandene Beschriftung mit den aktuellen Antwortoptionen zu ersetzen.

en: You are editing an entry of the main menu!
de: Du bearbeitest einen Eintrag des Hauptmenüs!

en: You are editing the main menu!
de: Du bearbeitest das Hauptmenü!

en: You are not a participant in this survey.
de: Du bist kein Teilnehmer in dieser Umfrage.

en: You are not a participant of this survey.
de: Du bist kein Teilnehmer dieser Umfrage.

en: You are not allowed to edit your own user permissions.
de: Du darfst Deine eigenen Rechte nicht ändern.

en: You are not allowed to print answers.
de: Sie sind nicht berechtigt Antworten zu drucken.

en: You are not authorized to delete label sets.
de:  	Du bist nicht berechtigt die Beschriftungssets zu löschen.

en: You are not authorized to delete questions.
de: Du bist nicht berechtigt Fragen zu löschen!

en: You are registered but an error happened when trying to send the email - please contact the survey administrator.
de: Du bist angemeldet, aber ein Fehler passiert, wenn du versuchst eine E-Mail zu senden - bitte kontaktiere den Umfrage-Administrator.

en: You are using Microsoft Internet Explorer.
de: Sie verwenden Microsoft Internet Explorer.

en: You can add some additional help text to your question. If you decide not to offer any additional question hints, then no help text will be displayed to your respondents.
de: Hier kann man eine zusätzliche Hilfe für die Teilnehmer einfügen. Der Hilfetext wird nur angezeigt wenn hier etwas eingetragen ist.

en: You can add your custom themes in upload/admintheme
de: Du kannst deine eigene Vorlage in upload/admintheme hinzufügen

en: You can create as many surveys as you like.
de: Du kannst so viele Umfragen erstellen, wie Du möchtest.

en: You can get a free trial update key from %syour account on the limesurvey.org website%s.
de: Du kannst einen kostenlosen Aktualierung-Schlüssel von %s Benutzerkonto auf der limesurvey.org Webseite%s bekommen

en: You can import all old responses that are compatible with your current survey. Compatibility is determined by comparing column types and names, the ID field is always ignored.
de: Du kannst alle alten Antworten, die mit der aktuellen Umfrage kompatibel sind, importieren. Kompatibilität wird durch Vergleich der Spaltentypen und Namen bestimmt, das ID-Feld wird immer ignoriert.

en: You can leave these settings blank and change them later
de: Du kannst diese Einstellungen leer lassen und sie nachher ändern.

en: You can leave this blank, and automatically generate access codes using 'Generate access codes'
de: Du kannst dieses Feld leer lassen und mithilfe der Schaltfläche "Zugriffscodes generieren" automatisch Zugriffscodes generieren.

en: You can load a survey that you have previously saved from this screen.
de: Auf dieser Seite kannst Du eine vorher zwischengespeichterte Umfrage laden.

en: You can not add a group if survey is active.
de: Hinzufügen einer Gruppe ist nicht möglich, wenn die Umfrage aktiv ist.

en: You can not add or remove the group owner from the group.
de: Du kannst den Gruppeneigentümer der Gruppe nicht hinzufügen oder entfernen.

en: You can not delete this question group because the survey is currently active.
de: Du kannst diese Fragengruppe nicht löschen, da die Umfrage derzeit aktiv ist.

en: You can not import groups because the survey is currently active.
de: Du kannst keine Gruppen importieren, da die Umfrage derzeit aktiv ist.

en: You can not import questions because the survey is currently active.
de: Du kannst keine Fragen importieren, da die Umfrage derzeit aktiv ist.

en: You can now %sadd a question%s in this group.
de: Du kannst jetzt %seine Frage zu dieser Gruppe hinzufügen%s.

en: You can now close this modal box.
de: Du kannst nun dieses Popup-Fenster schließen.

en: You can now continue updating your LimeSurvey Installation.
de: Jetzt kannst du mit dem Update deiner LimeSurvey-Installation fortfahren.

en: You can see the "breadcrumbs" In the top bar of the admin interface.
de: Du kannst die "Breadcrumbs" in der oberen Leiste der Admin-Oberfläche sehen.

en: You can switch to the closed-access mode by initialising a survey participants table by using the button below.
de: Du kannst den Teilnehmerkreis dieser Umfrage geschlossen halten, indem Du eine Teilnehmer-Tabelle anlegst.

en: You can upload %s under %s KB each.
de: Du kannst %s unter %s KB (pro Datei) hochladen.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 0. If minimum value is not set, this value is used.
de: Du kannst den Expression-Manager nutzen, aber es muss eine Zahl gesetzt sein, bevor die Seite angezeigt wird, wenn kein Minimalwert gesetzt ist, wird dieser Wert verwendet.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 1.
de: Du kannst den Expression-Manager nutzen, aber dies muss eine Nummer ergeben schon bevor die Seite gezeigt wird. Standardwert 1,

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 100. If maximum value is not set, this value is used.
de: Du kannst den Expression-Manager nutzen, aber es muss eine Zahl gesetzt sein, bevor die Seite angezeigt wird, wenn kein Maximalwert gesetzt ist, wird dieser Wert verwendet.

en: You can use now the following credentials to log into the site:
de: Benutze bitte die folgenden Daten um dich auf der Seite anzumelden:

en: You can use operators in the search filters (eg: >, <, >=, <=, = )
de: Du kannst Operatoren in den Suchfiltern nutzen (z.B.: >, <, >=, <=, = )

en: You can't add questions while the survey is active.
de: Du kannst keine Fragen hinzufügen, solange die Umfrage aktiv ist.

en: You can't change password if demo mode is active.
de: Im Demomodus kann das Passwort nicht geändert werden.

en: You can't copy a question if the survey is active.
de: Du kannst keine Fragen kopieren, wenn die Umfrage aktiv ist.

en: You can't delete a group because one or more groups depend on it as parent!
de: Du kannst eine Gruppe nicht löschen, weil eine oder mehrere Gruppen davon als abhängen!

en: You can't delete a group if it's not empty!
de: Du kannst eine Gruppe nicht löschen, wenn sie nicht leer ist!

en: You can't delete a question if the survey is active.
de: Du kannst keine Fragen löschen, solange die Umfrage aktiv ist.

en: You can't delete template '%s' because one or more templates inherit from it.
de: Du kannst die Vorlage '%s' nicht löschen, weil eine oder mehrere Vorlagen diese erweitern.

en: You can't delete this question group because the survey is currently active.
de: Sie können diese Fragengruppe nicht löschen, da die Umfrage aktiv ist.

en: You can't import the theme '%s' because '%s'  is not installed.
de: Du kannst die Vorlage '%s' nicht importieren, weil '%s' nicht installiert ist.

en: You can't insert a new question when the survey is active.
de: Du kannst keine neue Fragen einfügen, solange die Umfrage aktiv ist.

en: You can't remove the default language.
de: Du kannst die Standard-Sprache nicht entfernen.

en: You can't reorder in an active survey
de: Du kannst in einer aktiven Umfrage die Fragen/Gruppen nicht neu anordnen.

en: You can't save changes because the theme directory is not writable.
de: Du kannst Änderungen nicht speichern, da das Vorlagenverzeichnis nicht schreibbar ist.

en: You can't uninstall template '%s' because some templates inherit from it.
de: Du kannst die Vorlage '%s' nicht deinstallieren, da einige Vorlagen von ihr abhängen.

en: You can't update question code for an active survey.
de: Du kannst den Fragencode bei einer aktiven Umfrage nicht ändern.

en: You cannot delete the last answer option.
de: Du kannst die letzte Antwortoption nicht löschen.

en: You cannot delete yourself or a protected user.
de: Sie können sich selbst oder einen geschützten Benutzer nicht löschen.

en: You cannot proceed until you enter some text for one or more questions.
de: Du kannst nicht fortfahren, bevor Du etwas Text für ein oder mehrere Fragen eingegeben hast.

en: You cannot uninstall the default template.
de: Sie dürfen die Standardvorlage nicht deinstallieren.

en: You cannot upload themes because you do not have the required ZIP library installed in PHP.
de: Du kannst keine Templates hochladen, da die erforderliche ZIP-library in PHP nicht installiert ist.

en: You did not answer to the security question.
de: Du hast die Sicherheitsfrage nicht beantwortet.

en: You did not provide a name.
de: Du hast keinen Namen angegeben.

en: You did not provide a password.
de: Du hast kein Passwort angegeben.

en: You didn't save your changes!
de: Du hast deine Änderungen nicht gespeichert!

en: You disabled ComfortUpdate in your configuration file.
de: Du hast ComfortUpdate in deiner Konfigurationsdatei deaktiviert.

en: You do not have permission to access this page.
de: Du hast keine Berechtigung, auf diese Seite zuzugreifen.

en: You do not have permission to send emails to all users.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, E-Mails an alle Benutzer zu senden.

en: You do not have the Freetype Library installed. Showing charts requires the Freetype library to function properly.
de: Du hast die Freetype Bibiliothek nicht installiert. Diese wird benötigt um Statistikgrafiken zu zeigen.

en: You do not have the GD Library installed. Showing charts requires the GD library to function properly.
de: Du hast die GD Bibiliothek nicht installiert. Diese wird benötigt, um Statistikgrafiken zu zeigen.

en: You do not have the permission to access this page.
de: Du bist nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: You do not have the required ZIP library installed in PHP.
de: Du hast nicht die erforderliche ZIP-Bibliothek in PHP installiert.

en: You do not need to add a description to your question group, but sometimes it makes sense to add a little extra information for your participants.
de: Du musst Deiner Fragengruppe keine Beschreibung hinzufügen, aber manchmal ist es sinnvoll, zusätzliche Informationen für Deine Teilnehmer hinzuzufügen.

en: You don't have permission to edit a usergroup
de: Sie haben keine Berechtigung zum Bearbeiten einer Benutzergruppe

en: You don't have sufficient permissions to upload images in this survey
de: Sie haben keine ausreichenden Berechtigungen, um Bilder in dieser Umfrage hochzuladen.

en: You don't have the right to restore the settings to default
de: Du hast keine Berechtigung, die Standardeinstellungen wiederherzustellen.

en: You don't need an update key.
de: Du brauchst keinen Aktualisierungsschlüssel.

en: You got {TOTAL} points out of 3 possible points.
de: Du hast {TOTAL} von 3 möglichen Punkten.

en: You have already been removed from the central participants list for this site
de: Du wurdest schon aus der zentralen Teilnehmerliste dieser Webseite entfernt.

en: You have already been removed from this survey.
de: Du wurdest bereits aus dieser Umfrage entfernt.

en: You have already completed this survey.
de: Du hast diese Umfrage bereits ausgefüllt.

en: You have an error inside your local installation of LimeSurvey. See:
de: Du hast einen Fehler in deiner lokalen LimeSurvey-Installation. Details:

en: You have been already removed from this survey.
de: Du bist von dieser Umfrage bereits abgemeldet worden.

en: You have been removed from the central participants list for this site
de: Du bist aus der zentralen Teilnehmerdatenbank dieser Seite gelöscht worden.

en: You have been successfully added back to this survey.
de: Du wurdest erfolgreich wieder zu der Umfrage hinzugefügt.

en: You have been successfully removed from this survey.
de: Du bist aus dieser Umfrage erfolgreich ausgetragen worden.

en: You have exceeded the number of maximum login attempts. Please wait %d minutes before trying again.
de: Du hast die maximale Anzahl an Anmeldeversuchen überschritten. Bitte warte %d Minuten, bevor du es erneut versuchst.

en: You have not selected a question
de: Du hast keine Frage ausgewählt.

en: You have not selected a survey
de: Du hast keine Umfrage ausgewählt.

en: You have to pair it with one attribute of the survey participants table
de: Du musst es mit einem Attribut der Umfrageteilnehmer-Tabelle verknüpfen

en: You have to pair this field with an existing attribute.
de: Du musst dieses Feld mit einem existierenden Attribut verknüpfen..

en: You have to put in at least a title for the survey to be saved.
de: Du musst zumindest einen Titel eingeben, damit die Umfrage gespeichert werden kann.

en: You have to select a file.
de: Du musst eine Datei auswählen.

en: You have to select at least one label set.
de: Du musst mindestens ein Beschriftungsset auswählen.

en: You may not use slashes or ampersands in your name or password.
de: Du darfst keine Schrägstriche oder kaufmännische Und-Zeichen in deinem Namen oder im Passwort verwenden.

en: You may play around with more settings, but let's save and start adding questions to your survey now. Just click on 'Save'.
de: Du kannst nun mit mehr Einstellungen herumspielen, aber lass uns speichern und damit beginnen, Deiner Umfrage jetzt Fragen hinzuzufügen. Klicke einfach auf 'Speichern'.

en: You may register for this survey but you have to wait for the %s before starting the survey.
de: Du kannst dich für diese Umfrage registrieren, aber Du musst bis %s warten, um mit der Umfrage zu beginnen.

en: You may register for this survey but you have to wait for the {{sStartDate}} before starting the survey.
de: Du kannst Dich für diese Umfrage registrieren, aber Du musst auf den {{sStartDate}} warten, bevor Du die Umfrage ausfüllen kannst.

en: You may register for this survey if you wish to take part.
de: Du musst dich für die Umfrage registrieren, wenn Du teilnehmen willst.

en: You may save empty subquestions, but that would be pointless.
de: Du kannst leere Teilfragen speichern, aber das wäre sinnlos.

en: You must be logged in to access to this page.
de: Du musst angemeldet sein, um auf diese Seite zugreifen zu können.

en: You must be registered to complete this survey
de: Du musst registriert sein, um diese Umfrage abzuschließen

en: You must enter a valid email. Please try again.
de: Du musst eine gültige E-Mail-Adresse eingeben. Bitte versuche es erneut.

en: You must first create a question group.
de: Du musst zuerst eine Fragengruppe erstellen.

en: You must set according write permissions on these filese before you can proceed. If you are unsure what to do please contact your system administrator for advice.
de: Du musst entsprechende Schreibberechtigungen für diese Dateien setzen, bevor Du fortfahren kannst. Wenn Du unsicher bist, was zu tun ist, frage bitte Deinen Systemadministrator um Rat.

en: You must supply a name for this saved session.
de: Du musst einen Namen angeben.

en: You must supply a password for this saved session.
de: Du musst ein Passwort angeben.

en: You need to add answer options to this question
de: Du musst noch Antwortoptionen für diese Frage hinzufügen.

en: You need to add question groups
de: Du musst Fragengruppen hinzufügen.

en: You need to add questions
de: Du musst Fragen hinzufügen.

en: You need to add subquestions to this question
de: DU musst noch Teilfragen für diese Frage hinzufügen.

en: You need to enable large_file_prefix setting in your database configuration in order to use InnoDB engine for LimeSurvey!
de: Du musst die Einstellung large_file_prefix in deiner Datenbankkonfiguration aktivieren, um die InnoDB-Engine für LimeSurvey verwenden zu können!

en: You need to upload %s more files for this question.
    Are you sure you want to exit?
de: Du musst %s weitere Datei(en) für diese Frage hochladen.
    Bist du sicher, dass du abbrechen möchtest?

en: You should add some subquestions for your question here.
de: Du solltest hier einige Teilfragen für Deine Frage hinzufügen.

en: You should export your responses before deactivating.
de: Du solltest diese Antworten vor der Deaktivierung exportieren.

en: You should have a great time doing this
de: Du solltest viel Spass dabei haben!

en: You should note the name(s) of the table(s) in case you need to access this information later.
de: Du solltest die Tabellennamen notieren, falls Du diese Informationen später benötigst.

en: You should only activate a survey when you are absolutely certain that your survey setup is finished and will not need changing.
de: Du solltest eine Umfrage nur aktivieren, wenn Du Dir ganz sicher bist, dass die Fragenaufstellung komplett ist und keine Änderungen mehr notwendig sind.

en: You will be redirected in about 5 secs. If not, click <a href="%s">here</a>.
de: Du wirst in etwa 5 Sekunden weitergeleitet. Wenn nicht, klicke <a href="%s">hier</a>.

en: You will not be able to update because your previous LimeSurvey version is too old.
de: Du kannst nicht aktualisieren, weil Deine vorherige LimeSurvey-Version zu alt ist.

en: You'll be redirected to the database update or (if your database is already up to date) to the administration login in 5 seconds. If not, please click %shere%s.
de: Du wirst innerhalb der nächsten 5 Sekunden zur Datenbank-Aktualisierung oder (wenn Deine Datenbank auf dem aktuellsten Stand ist) zur Administrationsanmeldung weitergeleitet. Wenn nicht, klicke bitte %shier%s.

en: You've been logged out due to inactivity. Please log in again.
de: Du wurdest aufgrund von Inaktivität abgemeldet. Bitte melde Dich erneut an.

en: Your Choices
de: Deine Auswahl

en: Your LimeSurvey installation is checked if the update can be run successfully.
de: Deine LimeSurvey Installation wird überprüft, ob das Update erfolgreich durchgeführt werden kann.

en: Your Privacy policy text is shown here.
de: Der Text Ihrer Datenschutzrichtlinie wird hier angezeigt.

en: Your Ranking
de: Deine Rangfolge

en: Your answer
de: Deine Antwort

en: Your answer must be %s
de: Deine Antwort muss %s sein.

en: Your answer must be at least %s
de: Deine Antwort muss mindestens %s sein.

en: Your answer must be at most %s
de: Deine Antwort darf maximal %s sein.

en: Your answer must be between %s and %s
de: Deine Antwort muss zwischen %s und %s liegen.

en: Your answer to the security question was not correct - please try again.
de: Deine Antwort auf die Sicherheitsfrage war nicht korrekt - bitte versuche es erneut.

en: Your assessment
de: Deine Bewertung

en: Your browser reports that it was used previously to answer this survey. We are resetting the session so that you can start from the beginning.
de: Dein Browser meldet, dass vorher eine Umfrage schon damit ausgefüllt wurde. Die Sitzung wird nun zurückgesetzt, damit du die Umfrage neu starten kannst.

en: Your browser screen size is too small to use the administration properly. The minimum size required is 1280*1024 px.
de: Ihr Browserfenstergröße ist zu klein, um die Administration richtig zu verwenden. Die erforderliche Mindestgröße beträgt 1280 * 1024 Pixel.

en: Your choices
de: Deine Auswahl

en: Your data should be imported now, the data.frame is named "data", the variable.labels are attributes of data ("attributes(data)$variable.labels"), like for foreign:read.spss.
de: Deine Daten sollten nun importiert werden, der data.frame nennt sich "data", die variable.labels sind Attribute von data ("attributes(data)$variable.labels"), wie für foreign:read.spss.

en: Your data should be imported now.
de: Ihre Daten sollten nun importiert werden.

en: Your database configuration needs to have innodb_file_format and innodb_file_format_max set to use the Barracuda format in order to use InnoDB engine for LimeSurvey!
de: Für Ihre Datenbankkonfiguration müssen innodb_file_format und innodb_file_format_max so eingestellt sein, dass das Barracuda-Format verwendet wird, damit die InnoDB-Engine für LimeSurvey verwendet werden kann!

en: Your database is too big to be saved!
de: Deine Datenbank ist zu groß um durch LimeSurvey gesichert zu werden!

en: Your database server password.
de: Dein Datenbank-Passwort

en: Your database server user name. In most cases "root" will work.
de: Dein Datenbank-Server Benutzername. In den meisten Fällen funktioniert "root".

en: Your database type is not MySQL!
de: Dein Datenbanktyp ist nicht MySQL!

en: Your email address:
de: Deine E-Mail-Adresse:

en: Your have to answer the security question - please try again.
de: Du musst die Sicherheitsfrage beantworten - bitte versuche es erneut.

en: Your key has been updated and validated! You can now use ComfortUpdate.
de: Dein Schlüssel wurde erneuert und überprüft. Du kannst ComfortUpdate jetzt nutzen.

en: Your key is unknown by the update server.
de: Dein Schlüssel ist dem Update-Server nicht bekannt.

en: Your new password was not saved because it matches the old password.
de: Dein neues Passwort wurde nicht gespeichert, da es dem alten Passwort entspricht.

en: Your new password was not saved because the old password was wrong.
de: Dein neues Passwort wurde nicht gespeichert, da das alte Passwort falsch war.

en: Your new password was not saved because the passwords did not match.
de: Dein neues Passwort wurde nicht gespeichert, da die Passwörter nicht übereinstimmen.

en: Your new survey was created.
de: Ihre neue Umfrage wurde erstellt.

en: Your new survey was created. We also created a first question group and an example question for you.
de: Deine neue Umfrage wurde erstellt. Wir haben außerdem auch eine erste Fragengruppe und eine Beispielfrage für Dich erstellt.

en: Your participants will see this title in the browser's title bar and on the welcome screen.
de: Deine Teilnehmer werden diesen Titel in der Titelleiste des Browsers sowie auf dem Begrüßungsbildschirm sehen.

en: Your password:
de: Dein Passwort:

en: Your passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Your personal settings were successfully saved.
de: Deine persönlichen Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Your preferred language will be used through out the installation process.
de: Deine bevorzugte Sprache wird während des ganzen Installationsvorgangs benutzt.

en: Your ranking
de: Deine Bewertung

en: Your response table will be renamed to:
de: Deine Antworten-Tabelle wird umbenannt in:

en: Your responses have not been lost and have been emailed to the survey administrator and will be entered into our database at a later point.
de: Deine Antworten sind nicht verloren gegangen. Sie wurden per E-Mail an den Administrator dieser Umfrage geschickt und werden zu einem späteren Zeitpunkt manuell in die Datenbank eingepflegt.

en: Your responses were not saved. Please contact the survey administrator.
de: Deine Antworten wurden nicht gespeichert. Bitte wende Dich an den Umfrageadministrator.

en: Your responses were successfully saved.
de: Deine Antworten wurden erfolgreich gespeichert.

en: Your session with the ComfortUpdate server is not valid or expired. Please restart the process.
de: Die Sitzung mit dem ComfortUpdate Server ist nicht mehr gültig oder abgelaufen. Bitte starte den Vorgang erneut.

en: Your survey responses have been recorded.
de: Deine Antworten wurden gespeichert.

en: Your survey responses have been saved successfully.  You will be sent a confirmation e-mail. Please make sure to save your password, since we will not be able to retrieve it for you.
de: Deine  Antworten wurden erfolgreich zwischengespeichert. Du wirst außerdem eine Bestätigungsmail erhalten. Bitte merke die dein Passwort gut, da wir auf deine Zugangsdaten nicht zugreifen können.

en: Your survey was successfully saved.
de: Deine Umfrage wurde erfolgreich gespeichert.

en: Your survey will be saved using that name and password, and can be completed later by logging in with the same name and password.
de: Deine Umfrage  wird dann unter diesem Namen und Passwort gespeichert und kann dann später von Dir weitergeführt und abgeschlossen werden, wenn Du dich unter Deinem Namen und Passwort wieder anmeldest.

en: Your system configuration:
de: Ihre Systemkonfiguration:

en: Your time to answer this question has expired
de: Deine Zeit zur Beantwortung dieser Frage ist abgelaufen.

en: Your time to answer this question has nearly expired. You have {TIME} remaining.
de: Deine Zeit, um diese Frage zu beantworten, ist fast abgelaufen. Verbleibende Zeit: {TIME}

en: Your update key has exceeded the maximum number updates!
de:  Dein Update-Schlüssel hat die maximalen Update-Möglichkeiten überschritten!

en: Your update key has expired!
de: Dein Aktualisierungsschlüssel ist abgelaufen!

en: Your update key is invalid and was removed.
de: Dein Aktualisierungsschlüssel war ungültig und wurde entfernt.

en: Your update key:
de: Dein Update-Schlüssel:

en: Your user data for accessing %s
de: Deine Benutzerdaten für den Zugriff auf %s

en: Your username:
de: Dein Benutzername:

en: Your version is not updatable via ComfortUpdate. Please update manually.
de: Diese Version ist nicht über ComfortUpdate aktualisierbar. Bitte aktualisiere manuell.

en: Your version is up to date!
de: Deine Version ist auf dem neuesten Stand!

en: Zebra-striped questions
de: Alternierende Fragenfarben

en: Zip error!
de: Zip-Fehler!

en: Zip file not found!
de: Zip-Datei nicht gefunden!

en: Zoom level
de: Karten-Zoomstufe

en: and
de: und

en: at question
de: bei Frage

en: checked
de: Markiert

en: completed
de: fertiggestellt

en: d-m-yyyy
de: t-m-jjjj

en: d.m.yyyy
de: t.m.jjjj

en: d/m/yyyy
de: t/m/jjjj

en: dd-mm-yyyy
de: tt-mm-jjjj

en: dd.mm.yyyy
de: tt.mm.jjjj

en: dd/mm/yyyy
de: tt/mm/jjjj

en: default
de: Standard

en: deleted
de: gelöscht

en: detail
de: Detail

en: digit:       source("filename", encoding = "UTF-8")        on the R command window, replace filename with the actual filename
de: digit:       source("Dateiname", encoding = "UTF-8")   im R Kommando-Fenster, ersetze den Dateinamen mit dem aktuellen Dateinamen.

en: directory
de: Verzeichnis

en: equals
de: gleich

en: extends_
de: erweitert_

en: gross
de: Brutto

en: having a valid email address
de: eine gültige E-Mail-Adresse

en: having at least one use left
de: mindestens eine Nutzung (siehe Übrige Nutzungsanzahl) übrig hat

en: hours
de: Stunden

en: if:
de: wenn:

en: inherited
de: geerbt

en: inherited value:
de: geerbter Wert:

en: is
de: ist

en: is NOT
de: ist NICHT

en: is greater than
de: ist größer als

en: is greater than or equal to
de: ist gleich oder größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is less than or equal to
de: ist gleich oder kleiner als

en: is lesser than
de: ist kleiner als

en: is like
de: ist wie

en: is matched (regexp)
de: stimmt überein mit regulärem Ausdruck

en: is not like
de: ist nicht wie

en: minitab method
de: minitab-Methode

en: mins
de: Min

en: mm-dd-yyyy
de: mm-tt-jjjj

en: mm.dd.yyyy
de: mm.tt.jjjj

en: mm/dd/yyyy
de: mm/tt/jjjj

en: not checked
de: Nicht markiert

en: not having already completed the survey
de: die Umfrage wurde bisher nicht beendet

en: not having been sent an invitation already
de: wurde noch keine Einladung versendet

en: only apply to certain question types
de: gelten nur für bestimmte Fragetypen

en: or
de: oder

en: page
de: Seite

en: queXML PDF export
de: queXML PDF Export

en: queXML format (*.xml)
de: queXML Format (*.xml)

en: queXML is an XML description of a questionnaire.
de: queXML ist eine XML-Beschreibung eines Fragebogens.

en: quota language settings
de: Spracheneinstellungen für Quoten

en: quota members
de: Quoten Einträge

en: responses
de: Antworten

en: running
de: läuft

en: seconds
de: Sekunden

en: selected
de: gewählt

en: stable
de: Stabil

en: table
de: Tabelle

en: timings
de: Timings

en: to:
de: An:

en: unknown
de: unbekannt

en: unstable
de:  Instabil

en: valid
de: gültig

en: visit http://us2.php.net/manual/en/ref.image.php for more information
de: Besuche http://us2.php.net/manual/en/ref.image.php um weitere Informationen zu erhalten.

en: yyyy-mm-dd
de: jjjj-mm-tt

en: yyyy.mm.dd
de: jjjj.mm.tt

en: yyyy/mm/dd
de: jjjj/mm/tt

en: {n} question contains errors that need to be corrected.|{n} questions contain errors that need to be corrected.
de: {n} Frage enthält {n} Fehler, die korrigiert werden müssen.|{n} Fragen enthalten {n} Fehler, die korrigiert werden müssen.

en: {n} question contains warnings that need to be verified.|{n} questions contain warnings that need to be verified.
de: {n} Frage enthält Warnungen, die überprüft werden müssen. | {n} Fragen enthalten Warnungen, die überprüft werden müssen.
